Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как устанавливать обновления Windows с помощью стороннего софта : Windows

24.04.2024 9:24


10.10.2019 16:26
Occul
 
В этой статье будем говорить о теме обновлений Windows, применимо к Windows 10. Напомню расклад ситуации. В Windows 7 и 8.1 в любых редакциях мы можем с помощью штатного функционала по своему желанию отключать обновления или настраивать альтернативный автоматическому их тип поставки. В Windows 10 штатной возможности полностью отказаться от обновлений нет, а альтернатива их отключению - это всего лишь возможность краткосрочного временного отложения. И только в редакциях, начиная с Pro, есть возможность на длительное время отложить установку обновлений, и то не всех, а только функциональных. Мы не единожды рассматривали реализуемые сторонним софтом способы отключения обновлений Windows 10, в этой же статье пойдём немного дальше и поговорим об альтернативных способах их внедрения в систему - без участия системного центра обновлений, с использованием сторонних программ.

Как устанавливать обновления Windows с помощью стороннего софта

***

Итак, у каждого из нас могут быть разные причины, чтобы отключить обновления Windows, будь это «Десятка» или более ранняя версия – экономия лимитного трафика, оптимизация производительности, необходимость сведения к минимуму служебных системных процессов, отказ от накопительных апдейтов в целях сохранения стабильности и т.п. Но рано или поздно вопрос с установкой обновлений придётся решать, как минимум из соображений безопасности. Вы можете отключить системные обновления, а потом, когда у вас появится время и желание, включить их и комплексно внедрить. Для этого вам нужно просто запустить автоматическую работу центра обновления Windows. Но вы можете не связываться с последним и прибегнуть к помощи сторонних программ для внедрения обновлений Windows. Такие обычно более эффективны, работают быстрее центра обновления Windows, не нагружают ресурсы компьютера. А главное - предлагают нам полностью подконтрольный процесс установки обновлений, в частности с возможностью выполнения этого процесса в ручном режиме. Такие программы предлагают не только установку, но и возможность удаления обновлений, если те повлекли за собой проблемы в работе Windows. Рассмотрим тройку таких программ.

WAU Manager

Бесплатная портативная утилита WAU Manager – это настраиваемый менеджер обновлений Windows, который может полностью заменить реализуемый штатно механизм установки обновлений. WAU Manager являет собой полноценную альтернативу центру обновления Windows: утилита может в автоматическом и ручном режиме устанавливать обновления, а также удалять уже установленные.

Первое, что нам нужно сделать – это отключить системный механизм обновлений. Активируем первую галочку в окне утилиты, применяем изменения кнопкой «Save and Apply» и перезагружаем компьютер.




Далее нам нужно выбрать режим поставки обновлений утилитой WAU Manager:
  • Normal – нормальный режим, при котором происходит автоматический поиск обновлений, но они не загружаются и не устанавливаются. Загрузку и установку мы производим вручную;
  • Passive - пассивный режим, при котором происходит автоматический поиск, загрузка и установка обновлений, и мы видим прогресс этих процессов;
  • Quiet – тихий режим, при котором происходит автоматический поиск, загрузка и установка обновлений, и мы видим только уведомления об этих процессах.
Ниже можем выбрать типы обновлений:
  • Driver updates - только драйверы;
  • Software updates – только ПО;
  • Both – и драйверы, и ПО.
Ну и кому нравится, когда компьютер без предупреждения вырубается для перезагрузки после обновления в самый не походящий для этого момент, может активировать галочку «Automatically reboot if needed». При любом внесении изменений применяем их кнопкой «Save and Apply».




Я оставляю все установки по умолчанию – нормальный режим и поиск типов обновлений как драйверов, так и ПО. И буду работать с установкой обновлений вручную. Жму кнопку «Update Windows Now».




Все найденные обновления отмечены галочками для установки. Если что-то из найденного мы не хотим устанавливать, просто снимаем галочку этого обновления. Далее жмём «Install checked».




Ожидаем завершения установки.




При необходимости перезагрузки в таком вот окошке утилиты можем выбрать:
  • Remind me in – не перезагружаться сейчас, но напомнить об этом через указанное время, при этом далее следует нажать кнопку «Postpone»;
  • Reboot now – перезагрузиться прямо сейчас;
  • Dismiss – просто отменяем перезагрузку и перезагружаемся, когда нам заблагорассудится.




В нижнем блоке нам предлагаются ещё две функции:
  • Создание на рабочем столе ярлыка запуска поиска обновлений (в режиме Normal) или их автоматической установки (в режимах Passive и Quiet);
  • Планировщик установки обновлений.
При активации планировщика поиск, скачивание и установка обновлений будут происходит в автоматическом режиме. Но дату старта этой задачи и её периодику определяем мы в графах, соответственно, «Schedule starts at» и «Repeat every». Если какая-то из этих функций интересует, активируем её, настраиваем (в случае с планировщиком) и жмём кнопку «Save and Apply».




Чтобы удалить установленные обновления, в главном окне утилиты кликаем кнопку «Uninstall Updates».




Отмечаем галочками апдейты для удаления и жмём кнопку «Uninstall checked».




Утилита также позволяет скрывать обновления, которые нам не нужны, чтобы они впоследствии не путались в перечне с новыми. И может предложить очистку файлов установки уже установленных обновлений.

Скачать утилиту WAU Manager:


Update Manager for Windows

Update Manager for Windows – это сторонний менеджер управления обновлениями, с помощью которого можно их отключать, искать, скачивать, устанавливать в ручном режиме. Приложение являет собой незначительно изменённую реализацию другой утилиты Windows Update MiniTool, мы рассматривали её на страницах сайта. Она, увы, давно уже не обновлялась и в работе с обновлениями Windows 10 не эффективна в части их отключения. Собственно, в этой части и кроется основное отличие новой инкарнации утилиты. В Update Manager for Windows реализована дополнительная вкладка «Автообновление» с настройками блокировки автоматичного обновления.




Утилита существует в формате UWP-приложения для Windows 10, его можно бесплатно скачать в магазине Windows Store. Но в этом формате из-за отсутствия возможности запуска приложения с правами администратора мы не сможем воспользоваться функционалом отключения обновлений. Плюс, UWP-приложение не русифицировано. Я рекомендую использовать классическую реализацию утилиты (Win32) с GitHub.

Скачать утилиту Update Manager for Windows:


Dism++

Программа Dism++ не требует представления, о работе с ней написано множество статей. Dism++ - это графический интерфейс штатного консольного средства для работы с образами Windows Dism. И, как и последнее, программа Dism++ умеет работать с интеграцией обновлений Windows – как в текущий её образ, т.е. установленную на компьютере операционную систему, так и в образ Windows, установленной на другом диске компьютера. Более того, Dism++ - это редактор дистрибутива Windows, и с помощью программы обновления можно внедрять в установочные образы системы. В ручном режиме с помощью Dism++ можно проводить поиск обновлений, их внедрение в Windows, а также при необходимости удаление.

В окне программы на панели вверху кликаем нужную Windows, если их несколько стоит на компьютере. Идём в раздел «Обновления». Во вкладке «Windows Update» жмём кнопку «Анализ». Жмём, пока отобразится список доступных обновлений. Далее галочками отмечаем все их или только отдельные. И жмём «Установить».




Для удаления установленных обновлений переключаемся на вкладку «Установленные», отмечаем галочками ненужные обновления. И жмём «Удалить».




Примечательность программы Dism++ заключается в том, что она присутствует в числе арсенала реанимационного LiveDisk’а by Sergei Strelec. Если после установки обновлений Windows и перезагрузки вместо её запуска будем лицезреть синий экран смерти, что, увы, иногда случается, можно будет загрузить компьютер с LiveDisk’а, открыть Dism++ и из перечня установленных обновлений удалить свежие. В числе которых будет и то, что повлекло за собой крах системы. И таким образом, возможно, можно будет восстановить работоспособность Windows.




Единственный нюанс: Dism++ не умеет отключать обновления Windows. Но для этих целей можно использовать бесплатные утилиты типа Win Updates Disabler или Wu10Man.

Скачать программу Dism++:
Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.