Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Какой музыкальный центр выбрать? : Железо

29.03.2024 8:40


12.10.2019 06:47
Propil
 
Столкнулся в процессе прослушивания интернет-станций с непоняткой.
Две станции из самых популярных в семье - Европа плюс и Ретро FM
Добавил их в избранное.
Несколько дней назад на этих каналах воцарилась тишина.
Остальные станции в порядке, в том числе и разные Европа плюс лайт, Топ40, Ретро FM 80-е и прочие ..
Зашёл на страницу vTuner (его используют ресиверы для подключения к радиостанциям).
Для Denon-а это
Здесь можно собрать список нужных радиостанций, которые потом в ресивере будут отображаться в избранном.
Для этого достаточно вбить мак-адрес своего устройства и создать аккаунт.
Так вот, здесь есть ссылки на поток и моих избранных станций
И они тоже не работают
Проверьте, пожалуйста - у вас воспроизводится поток Европы плюс по этой ссылке?
12.10.2019 09:51
OlegON
 
Цитата:
Propil у вас воспроизводится поток
у меня просто открылся плеер, счетчик идет, но в колонках тишина...
12.10.2019 10:09
Propil
 
Цитата:
OlegON но в колонках тишина...
Значит, не у меня блокирует, спасибо..
29.11.2019 12:13
Propil
 
Прошло достаточно времени для привыкания и настроек системы под себя.
Можно сделать некоторые выводы..

1. Акустику и прочие компоненты имеет смысл "прогревать"
И в инструкции к колонкам написано, что для раскрытия звучания нужно не менее 70 часов их работы на нормальной громкости.
Тут речь и о движущихся компонентах речь идет, и об электрических, в том числе - проводниках (но по этому поводу идут споры).
Я для прогрева использовал специальные записи с розовым шумом и другими сигналами. Ну а чтобы не выносило мозг - колонки подсоединил в противофазе и поставил их мордой друг к другу. Почти не было слышно.
Звук и правда, стал лучше.

2. Мои колонки позволяют сделать соединение Bi-Wiring. Это когда с усилителя идут на колонку 4 провода. 2 на низкочастотный динамик, 2 на высокочастотный. Раз есть такая возможность улучшить звук - заказал другой кабель )



3. Самое большое влияние на качество звука оказывает размещение акустики. У меня стенка мебельная (открытая), вот на полках и поставил. После первых дней восторга (по сравнению со старым муз. центром) появилось некоторое недовольство - бубнение басов, маловато высоких..
И тут нашел калькулятор для расчета установки колонок в зависимости от комнаты.

Пока по сантиметрам не выставлял, но просто - вытащил колонки на полметра перед стенкой и поставил на табуретки. Кресло - в центр комнаты. И включил тестовый диск от производителя акустики DALI
На нем шикарно записанные произведения разных жанров, которые используют в шоу-румах для демонстрации возможностей аппаратуры.
Испытал кайф... Прозрачность, глубина - инструменты слышны не только справа-слева, но и ближе-дальше. Откуда-то появились высокие, которых раньше не хватало.
Одна проблема - не оставишь это на табуретках постоянно. Да и на стойках. Жена не поймет.

4. Задумался о покупке сабвуфера. Колонки хороши, но самого низа - его хочется порой больше. Да и в целом - если правильно подобрать и настроить, сабвуфера не должно быть ни видно, ни слышно, а вот качество звучания улучшится.

Ежели нужны кому записи для прогрева и для тестирования, могу поделиться.






(0,06Мб)
09.01.2020 07:19
Propil
 
Поехали дальше :)
Купил на авито сабвуфер - один из последних, что там продают.
Rel quake - 100 ватт, закрытый ящик (без фазоинвертора). Диапазон от 23 Гц (-6 Дб)
Его уже не выпускают, свежий аналог от Rel - T5i
Пока подключил по RCA от сабвуферного выхода Denon-а, но производитель (и пользователи) настоятельно рекомендуют высокоуровневый вход - непосредственно от клемм на акустику.
Заказал кабель и спец-коннектор...
Да, звук теперь стал интереснее.
Настраиваю срез/фазу/усиление
Но как теперь звучит The Dark Side of the Moon... ))
**
Да, супруга не очень понимает всей этой возни



(0,37Мб)
30.01.2020 09:20
Propil
 
Зуд в одном месте не дает жить спокойно :D
Решил я поменять ресивер Denon на более продвинутый вариант.
Тоже ресивер, тоже Denon, но с большим функционалом и мощнее.
Так что, если есть желающие иметь дома симпатичную музыкальную систему, обращайтесь.
Продаю по интересной цене.
Ресивер + кабель для акустики. Останется найти колонки.
На авито тоже выставил
06.02.2020 07:25
Propil
 
Заказал себе Denon DRA-800H
В предполагаемых плюсах - читает DSD формат, разъемы на две пары акустики - можно сделать биампинг (отдельно вывод на высокочастотник и СЧ/НЧ), и мощность 100 вт на канал 8 ом.
В "минусах" - нету CD привода. Но у меня их почти и не осталось.


(0,46Мб)
10.03.2020 12:17
Propil
 
Записи начинают походить на дневник :)
Ну, может кому сгодится...
Изменения на данном этапе:
- заменил дешевый RCA-кабель (омедненный алюминий) на нормальный акустический со спец-разъемом. Подключил сабвуфер по высокоуровневому входу - это когда сигнал берется с выхода усилителя на колонки. Думаю, что бас стал более собранным.
- купил мраморную плиту 30х30х3 см, поставил саб на неё. Бас стал еще лучше )
- новым ресивером DRA-800H доволен. Запас неискаженной мощности, куча способов прослушивания музыки - Airplay, оптика, HDMI, сеть. Правда, насчет биампинга я ошибся - несмотря на две пары выводов с усилка на акустику, все же это бивайринг, ну и ладно.. Один минус, с которым придется жить - передний экранчик ресивера не понимает кириллицу. Названия русских радиостанций, файлов отображает в виде точек. Хотя на телевизор по HDMI выдает нормальный русский текст. Беседа с официальными поставщиками в Россию (Бонанза) привела к выводу, что японцы прошивку ради этой "мелочи" менять не будут.
15.08.2020 18:45
Propil
 
...
Решил сделать апгрейд акустике...
Monitor Audio всем хороши, но как обычно - начитавшись на аудио форумах всякого, побывав на прослушивании в аудиосалоне, узнал как может звучать мой ресивер с напольниками, - двигаюсь дальше.
В связи с этим - выставляю колонки на продажу.
Если кого-то заинтересует - обращайтесь.
Состояние безупречное.

**
Продолжение следует.
Да, супруга по прежнему не понимает :D
Хотя, иногда вдвоем с ней зажигаем под драйвовый музон.
01.10.2020 15:30
Propil
 
Колонки Monitor audio уехали к новому владельцу (надеюсь, доедут без приключений), а у меня свежее приобретение :)
После года активного осмысления, экспериментов и просто слушания музыки стал больше понимать, от чего зависит качество звука и в конечном итоге, степень удовлетворения им.
Все же на первое место нужно поставить комнату. Размеры и наполнение (акустическую подготовку, если по-умному).
Вот у меня метров 18, но главное - ковровое покрытие на полу, мягкий диван, кресло, плотные шторы..
С одной стороны, хорошо - нету звона, переотражений от стен. С другой - высокие частоты активно поглощаясь, с трудом добираются до ушей.
Вот их мне и не хватало в прежней акустике, особенно на малой громкости. А я уж думал, что мои уши с возрастом стали сдавать. (хотя так и есть).
Поэтому, выбрал акустику с направленным выводом верхнего диапазона (рупорную).
Klipsch RP-600M



(0,24Мб)

Звучание преобразилось, теперь мне всего хватает.
Но, корпус китайцы (хотя разработана в Америке) удешевили, - с виброизоляцией проблемы. Постучав костяшками пальцев, услышим эхо.
Прежние колонки на это действие отзывались, как красный кирпич.
В планах - разобрать их и приклеить изнутри автомобильную вибру, и может деревянную распорку.
Второе важное приобретение - металлические стойки под акустику.
Если колонки живут на полках мебельной стенки, то поет и стенка. Ну, и еще слишком близкое расположение к стене дает басовый гудеж.
В общем,


(0,14Мб)
На стойках звук получается шикарным. Засыпал внутрь по 8 кг песка. И слушать одно удовольствие.
Правда, держать постоянно так не могу - банально в комнате нет места и мои интересы начинают противоречить интересам домашних.
Приходится идти на компромиссы. )))
Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.