Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

29.03.2024 14:16


26.09.2019 14:56
~Guest~
 
DEeMON, мы планируем в 4 раза, на тех самых заводских китайских железках, ровно таких же, как у и других поставщиков.
26.09.2019 15:03
Fomka
 
Цитата:
~Guest~ Fomka, ничего секретного в бизнесе С+ нет, равно как и в любом другом, в частности розничном. На самом деле развиваться им было бы легче, если бы владелец ценил не только умеющих речи толкать и языками вокруг жопы водить, а реально стремящихся к результату и показывающих результат.
Многие прописные истины не умеешь применять в работе пока сам о них лбом не побьешься, я и по себе сужу и наверняка я не один такой :) Только вот свои "правильные мысли" я боюсь идти пробовать в чем то своём, не чувствую я в себе предпринимательской жилки и огонька.
26.09.2019 18:47
~Guest~
 
Fomka, так то по секрету, есть люди, которые книги умные пишут, есть те, кто их цитируют, некоторые даже деньги за цитирование на различных обучениях просят, а реальных бизнес он немного в стороне от прописных истин. Потому что по бумажке должно быть так, а тут раз и новая вводная. Ну и зачастую времени нет, чтобы разбираться, по букве экономики ты сделал или прикрыл очередную дыру в срочном порядке.
14.10.2019 14:04
AndreyZh
 
Уже долгое время нету "свободной минутки" для написания чего-то продуманного, а есть лишь на чтение чужих, для меня полезных мыслей. Увы, но почему-то эта тема не получила развития? Может быть Олег прав в своём негативном восприятии ситуации? Попробую "взбросить"...
Цитата:
OlegON Все, с кем я разговариваю, убеждены в том, что в самое ближайшее время розничная торговля сведется к существованию только очень крупных сетей, вроде того же Х5 в продуктах. Соответственно, автоматизация розницы сходит на нет и сведется к существованию нескольких поставщиков железа и, скорее всего, причастных к ним обслуживающих фирм.
Конечно розница "в общем" не умрет, но то что происходит его перерождение - это однозначно:

1. Крупный бизнес "национализируется";
2. Средний поглощается:
3. Малый и микро с "тупыми" и глупыми владельцами активно закрывается... В то же время остаются умные и желающие остаться в струе для которых открывается огромный рынок специалистов, вылетевших из закрытых предприятий и которые реорганизуют его под новые реалии

Цитата:
OlegON Видимо, этот форум скоро умрет (или превратится в мой блог), поскольку сетевики в нем не нуждаются.
Все форумы ориентируемые на автоматизацию бизнеса - софт, бухгалтерия, "железо" катастрофически теряют, как писателей, так и читателей. OlegON не исключение… Причины названы тобой в ТС.

Однако государство постоянно подбрасывает "новшества" требующее нового типа оборудования и софта, да и специалисты ещё "живого" мало-среднего бизнеса нуждаются в обмене опытом, так что форум хоронить ещё рано

Цитата:
OlegON Поделитесь своим видением перспектив розницы?
С позиции автоматизатора "старой школы" - задница?
15.10.2019 18:45
AndreyZh
 
Что за фигня? Почему тема не интересная? У всех всё зашибись или всем пох?

Почему снова написал? Видимо моё предыдущее сообщение было прочитано и сегодня получил письмо с обидой от бывшего (?) пользователя "УС Лэнд:ЕГАИС"... Суть - конечно не все владельцы малого бизнеса "глупые и тупые", прошу прощения за это оскорбление!

Человек работал в потребсоюзе, имеющем более 100 магазинов в деревнях - это по сути не бизнес, а социальная деятельность: магазина в деревнях работали с доходом 5-20 тыр в месяц, а прибыль немного приносили магазины в райцентрах... но в деревнях после введения поборов на on-line кассы торговля ушла в минус, т.е. магазины вынуждены были закрыть, а в райцентрах их задавили федеральные сети... Вот и накрылась "медным тазом" этот вид торговли... и сколь бы умные не были владельцы - данная торговая структура стала априори нерентабельной.
15.10.2019 19:52
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh всем пох
Ну, не всем... но очень многим, скажем даже, большинству, увы...
16.10.2019 11:44
~Guest~
 
Цитата:
AndreyZh Что за фигня? Почему тема не интересная? У всех всё зашибись или всем пох?
Вчера был в одном из городов центрально черноземного района РФ, город с населением более 1 млн жителей.
Так вот нормально там все, встречались в местными сетями, развиваются, открывают новые объекту, модернизируют старые.
При этом да, федералы у них есть, Магниты, Пятерочки, все как у всех.

Что они делают не так?
16.10.2019 12:04
OlegON
 
Может, какая-то поддержка местной власти?
Поскольку факт - сыпятся магазинчики и сети...
16.10.2019 12:44
FinSoft
 
Сыпятся, кто не может приспособиться к нынешним условиям. Многие владельцы магазинов уже предпенсионного возраста и очень далеки от вопросов автоматизации. А растут те, кто может приспособиться, за счет тех, кто сыпется. Так как при закрытии магазин отдает все за бесценок, плюс готовый персонал для работы. Передел рынка. Федералы у нас, бывает, стоят лоб в лоб. Пятерочки, Магниты, Дикси. А рядышком какой-нибудь местный магазинчик или сеть. Кто кого при таких раскладах задавит, большой вопрос. Пересечение по продукции у федералов выше между собой. Местные магазины и сети больше на местную продукцию ориентируются, которая свежая, привычная и т.п.
16.10.2019 13:41
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Может, какая-то поддержка местной власти?
Поскольку факт - сыпятся магазинчики и сети...
Я не опровергал сей факт, лишь подсветил, что есть и развитие в региональных сетях.
Как правильно сказано коллегой FinSoft, да, кто-то не хочет меняться в силу возраста и убеждений, а кто-то подстраивается под изменения.
Ну а кто-то действительно имеет поддержку от государства. Вот Мираторг к примеру, где-то проскальзывало, что они имеют массу долгов, а ничего, кредитуют и кредитуют их, значит умеют правильно себя подать :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.