Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как проверить уровень радиации в квартире : Железо

29.03.2024 14:31


14.10.2019 13:21
OlegON
 
Заинтересовался вопросом, как дома проверить уровень радиации.
В наше время безалаберщиков и людей, которые просто не любят свою работу, очень велика вероятность, что что-то рядом тихо фонит, и никто не знает об этом.

Есть идеи, как проверить, что рядом с домом и в квартире все нормально?

Посмотрел всяческие эксперименты с заматыванием изолентой камер смартфонов и китайские дозиметры... Если честно, доверия к таким вещам нет от слова "совсем". Что-то более-менее профессиональное стоит от $1500 и требует умения в настройке, которого у меня нет.

Что делать-то? Есть какие-то дозиметры, которые бы хоть три типа излучения определяли и пользовались каким-то доверием?
14.10.2019 14:26
Propil
 
Цитата:
OlegON Что делать-то? Есть какие-то дозиметры, которые бы хоть три типа излучения определяли и пользовались каким-то доверием?
Думаю, стоит начать с изучения тех, которые внесены в госреестр.

Вот пара ссылок:

14.10.2019 15:55
OlegON
 
Я так понимаю, надо брать что-то вроде МКС-85Б "Школьник"? По первой ссылке первое, во что ткнулся, стоило больше 50000 руб.
16.10.2019 14:31
[+kliN+]
 
Ждем результатов измерений )
когда учился в начальной школе, отец баловался подобным устройством
16.10.2019 15:30
OlegON
 
А я как-то и в растерянности, ни у кого нет опыта использования, хотя в наше время, я считаю, один дозиметр на три семьи должен быть...
17.10.2019 09:38
Vovantus
 
а разве у вас нет какой-нить услуги прийти и промерить фон? разово оплатил и спишь после этого спокойно (или, напротив, не спокойно).
17.10.2019 10:01
OlegON
 
Цитата:
Vovantus у вас нет какой-нить услуги прийти и промерить фон?
После того, как с разбитым градусником вызывали и пришел какой-то странный человек, измеривший непонятно что, собравший непонятно что, и в результате оставивший несколько шариков ртути на видном месте, я пришел к выводу, что правило "если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам", работает не только в большинстве случаев, а даже в 100% случаев. Вызывать кого-то для оплаченного спектакля не хочется.
Кроме того, фон может меняться.
18.12.2019 17:59
milser
 
Купить у китайцев счетчик Гейгера, они что только не продают.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.