Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УСЕга - утилита, система, программа для ЕГАИС, палочка-выручалочка для спецов? Кому и зачем она нужна? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 9:23


24.10.2019 20:07
Greben
 
ИМХО, но УСЕга давно перестала быть "утилитой" в её традиционном понимании:
"Утилита — вспомогательная компьютерная программа [skip] для выполнения специализированных типовых задач".
Грубо говоря "утилита" это:
1 частная задача == 1 заточенная именно под эту задачу программа.
Желательно крайне простая в освоении. Да большего от "традиционной утилиты" и не ждут - надо срочно решить конкретную задачу и без желания вникать в нюансы. "Нажми эту кнопку, затем ту, потом эту, подожди - и все готово!" Это, ИМХО, возможно оптимальный сюжет для классической "утилиты".

Но УСЕга предоставляет решение для целого спектра задач ЕГАИС. Достаточно взглянуть на её "меню" в начальных версиях, и на то, что реализовано в настоящее время. Соответственно, возросла "в разы" сложность в освоении этого инструмента. Для "новичков", ИМХО, это становится критично - у них нет времени вникать, им нужно решить их частную проблему, но "сейчас".

Позволю ещё раз высказать ранее озвученное мною мнение - что бы привлечь новых пользователей "УСЕга" её возможности следует дифференцировать по конкретным задачам:
в "шапке" закрепить тему типа "решаемые задачи", в которой разместить ссылки на соответствующие "сообщения" (как минимум), или ссылки на "пошаговые инструкции" (в идеале).
25.10.2019 09:58
AndreyZh
 
Меня несколько "возбудило" и "расстроило" сообщение в неправильной для него теме. Однозначно и кратко отреагировать на него не придумывается, но оно требует моей реакции и думаю сообщества. Перенесу его сюда, что бы отвечать на его посылы когда придумаю ответы... А пока прошу "помощи зала" на вопросы сформулированные в заголовке темы?
25.10.2019 10:09
AndreyZh
 
Например данное пожелание изначально данное в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=29911
Цитата:
Greben Позволю ещё раз высказать ранее озвученное мною мнение - что бы привлечь новых пользователей "УСЕга" её возможности следует дифференцировать по конкретным задачам: в "шапке" закрепить тему типа "решаемые задачи", в которой разместить ссылки на соответствующие "сообщения" (как минимум), или ссылки на "пошаговые инструкции" (в идеале).
Данную тему "Почему в каждом магазине, в не зависимости от используемой УС должна стоять программа для ЕГАИС УС Лэнд:ЕГАИС" старался не загружать флудом, а только писать по существу возможностей программы весьма полезным для всех с краткими понятными пояснениями о видах пользы, которые принесут бизнесу и/или обслуживающих его специалистам и в частности разместил каталогизатор со ссылками на отдельные темы, где на уровне комиксов описываются решения уникальных проблем для Вас: https://olegon.ru/showpost.php?p=330706&postcount=16 Что этот каталог нужно разместить в отдельной теме?
25.10.2019 10:46
AndreyZh
 
Цитата:
Greben ИМХО, но УСЕга давно перестала быть "утилитой" в её традиционном понимании: "Утилита — вспомогательная компьютерная программа [skip] для выполнения специализированных типовых задач".

Грубо говоря "утилита" это: 1 частная задача == 1 заточенная именно под эту задачу программа.

Желательно крайне простая в освоении. Да большего от "традиционной утилиты" и не ждут - надо срочно решить конкретную задачу и без желания вникать в нюансы. "Нажми эту кнопку, затем ту, потом эту, подожди - и все готово!" Это, ИМХО, возможно оптимальный сюжет для классической "утилиты".
УС Лэнд:ЕГАИС - это НЕ утилита?

Сейчас на минутку задумался и вставил код в программу:
Код:
//  Иммитация нажатий клавиш и переход к режиму запросов по кодам объектов ЕГАИС
IF Upper(cPar) == "REQUESTS" THEN pClApOnId()
Затем... дольше оформлять описание... ну раз людям лень нажать пару клавиш... Покажу использование на РЕАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ БИЗНЕСА, вопросами и обсуждениями которой заемучили на ЕГАИСных форумах - в частности у "меня": https://olegon.ru/showpost.php?p=338726&postcount=283

"Специалисты" не знают что делать, как выявлять и блокировать другие виды товаров, что делать с этим товаром? Как минимум уже прочитал полсотни вопросов! "УСЕга" и я, как типа знающий основы ЕГАИС давно дал решение!!! А нужно ли оно кому?

Ладно! Поехали:

1. Создаём ярлык - одна кнопка для решения конкретной задач, на рабочем столе:





2. Вызываем её и сразу попадаем в контур запросов объектов ЕГАИС по их коду в ЕГАИС. В поле вводим алкокод запрещенной алкопродукции и берем версию 1 запроса по алкокоду, где ещё возвращается импортер:





3. Получаем полную информацию о ПРОИЗВОДИТЕЛЕ И ИМПОРТЕ алкопродукции и ВЕСЬ алкоголь от этих дискредитированных организаций убираем с продажи:

Код:
Справка по алк.продукции: 0377284000001260220

Полное наименование:      Водка "ДИВИЗИОННАЯ ЗАЛПОВАЯ"                                                                        
Емкость тары:                  0.500
Градус:                       40.000
Код вида алк.продукции:   200

Производитель. Код ЕГАИС: 050000049676
ИНН:                      
КПП:                      
Полное наименование:      Общество с ограниченной ответственностью "АЮ"                                                                                            
Краткое наименование:     ОсОО "АЮ"
Адрес. Код страны:        417
Код Российского региона:  
Адрес в формате ЕГАИС:    724822, Киргизская Республика, Чуйская область, Сокулукский район, с. Сокулук, ул. Краснодарская, д.
                           1 "б"                                                                                               
Импортёр. Код ЕГАИС:      010025470582
ИНН:                      7714897163
КПП:                      771445001
Полное наименование:      Общество с ограниченной ответственностью "ВИНО ГРАД"                                                
                                                                                                                               
Краткое наименование:     ООО "ВИНО ГРАД"
Адрес. Код страны:        643
Код Российского региона:  
Адрес в формате ЕГАИС:    РОССИЯ,,МОСКВА Г,,,,Хорошевский 2-й проезд,д. 7, , | стр. 1, нежилое здание, помещение № I, этаж 3, 
                           комната № 16 (S=280,4 кв.м),              
25.10.2019 12:03
AndreyZh
 
УС Лэнд:ЕГАИС - это НЕ утилита?


Просто по свежим сообщениям на форуме ФСРАР... Был вчера вопрос от специалиста СБИС и думаю, что он более квалифицирован большинства из нас? Опять не работает УТМ у одного из СОТНИ ТЫСЯЧ их пользователей… Прогнал приложенный им лог транспорта через: https://olegon.ru/showthread.php?t=31234




Правда оператор дал более детальное описание проблемы их клиентов - "В логе update.log есть ошибка "PKIX path building failed", которая возникает в случае, когда RSA сертификат, записанный на аппаратный крипто ключ, отозван. Так же в Вашем случае ошибка возникла на УТМ версии 3.0.8 b001233, сборка которого не является последней, поэтому разработчики не примут информацию для анализа до установки новой сборки"

Анализатор логов УТМ от "УС Лэнд:ЕГАИС" даже настроек программы под ЕГАИС не требует! Ловит большинство проблем пользователей ЕГАИС, по которым IT теребят службы поддержки... и что это прибавило популярности "УСЕга"?
Вложения
Тип файла: zip логи.zip (61.5 Кб, 24 просмотров)
25.10.2019 13:11
AndreyZh
 
Ооочень знакомо!
Цитата:
Greben Но УСЕга предоставляет решение для целого спектра задач ЕГАИС. Достаточно взглянуть на её "меню" в начальных версиях, и на то, что реализовано в настоящее время. Соответственно, возросла "в разы" сложность в освоении этого инструмента. Для "новичков", ИМХО, это становится критично - у них нет времени вникать, им нужно решить их частную проблему, но "сейчас".
До конца 2018 года мой почтовый ящик был забит такими сообщениями, просьбами, требованиями решить ИХ проблемы СЕЙ МОМЕНТ и бесплатно. В конце концов бесконечная "благотворительность" и потеря личного времени надоела и начал отсылать на сообщения типа: https://olegon.ru/showpost.php?p=332098&postcount=79 или к теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=19720&page=2 … и поток почти иссяк. Какие могут быть варианты? Решения почти всех проблем ЕГАИС при помощи "УСЕга" описаны в виде иллюстрированных пошаговых инструкций в данном разделе, что ещё я могу дать людям?
25.10.2019 14:19
AndreyZh
 
Цитата:
Greben УСЕга предоставляет решение для целого спектра задач ЕГАИС. Достаточно взглянуть на её "меню" в начальных версиях, и на то, что реализовано в настоящее время. Соответственно, возросла "в разы" сложность в освоении этого инструмента
Сейчас взглянул на одну из десяток программ (утилит), которой стабильно пользуюсь. Разве учетная система для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС" сложнее этого популярного менеджера файлов?... Обещаю не размещать скрины "1С:Бухгалтерия"


25.10.2019 14:31
Fomka
 
AndreyZh, для пользователей, которые знают только 1С - да, проще.
Они даже не притронутся к такому файловому менеджеру или УСЕГа, т.к. люди уже привыкли к определенному уровню UI и UX.
25.10.2019 18:02
Greben
 
Цитата:
AndreyZh в частности разместил каталогизатор со ссылками на отдельные темы, где на уровне комиксов описываются решения уникальных проблем для Вас: https://olegon.ru/showpost.php?p=330706&postcount=16 Что этот каталог нужно разместить в отдельной теме?
Полагаю, что данное сообщение https://olegon.ru/showpost.php?p=330706&postcount=16 вполне может выступить тем самым "путеводителем" по возможностям "УСЕга" для новичков, о необходимости которого я упомянул.
26.10.2019 17:31
Greben
 
"Честное слово, ничего ж не сделал — только вошёл..." (Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика)

Дабы закончить сию малолицеприятную для меня тему, постараюсь сформулировать более отчётливо смысл появления исходного сообщения.

1. Для того, чтобы уважаемый Автор не "забросил" столь необходимую мне программу, позволил дать "совет".
Старался как-то аргументировать смысл своего сообщения - "УСЕга" позволяет решить целый спектр проблем с ЕГАИС, но чем больше решаемых задач, тем сложнее становится освоение программы".
2. Полагаю, нет смысла создать новую тему типа "решаемые задачи".
Она, ИМХО, уже есть и называется "Почему в каждом магазине, в не зависимости от используемой УС должна стоять программа для ЕГАИС УС Лэнд:ЕГАИС".
Возможно, вполне достаточно просто поместить в её начало сообщение https://olegon.ru/showpost.php?p=330706&postcount=16. Тему закрепить её в "шапке" и блокировать к ней доступ "доброжелателей".
Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.