Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Кобол отмечает 60-летие : Интересное

29.03.2024 8:37


24.10.2019 13:09
FinSoft
 
Сегодня старейший язык программирования Кобол отмечает свою 60-летнюю годовщину.

Цитата:
Секрет его бессмертия

В 2016 г. счетная палата США опубликовала отчет, согласно которому министерство внутренней безопасности, министерство по делам ветеранов и управление социального обеспечения страны по-прежнему пользовались системами на COBOL. А по данным консалтингового агентства COBOL Cowboys, на сегодня в мире все еще используется свыше 200 миллиардов строк кода на этом языке, в том числе в 90% компаний из рейтинга Fortune 500.

Сегодня COBOL развивает компания Micro Focus. В юбилейном интервью сайту zdnet.com Дерек Бриттон (Derek Britton), директор Micro Focus по маркетингу и модернизации приложений признал, что точно оценить размеры рынка трудно. Однако заявил, что количество организаций, в которых на данный момент эксплуатируются системы на COBOL, исчисляется десятками тысяч, а «численность конечных пользователей, взаимодействующих с написанными на этом языке приложениями, наверняка составляет десятки миллионов, учитывая, что 70% всех систем обработки транзакций в мире полагаются на COBOL».

Так или иначе, за годы активного использования на COBOL написали огромное количество кода для всевозможных корпоративных систем. Значительная его часть работает до сих пор, поскольку сопровождать имеющиеся системы, повышая мощность их аппаратного обеспечения и «прикручивая» современные компоненты при помощи средств интеграции чаще всего обходится дешевле, чем переписывать старый код на более развитые языки.

Это значит, поясняют в компании, что «всякий раз, когда вы звоните в колл-центр, переводите деньги, просматриваете состояние счета, вносите платеж по ипотеке, получаете страховую котировку, обращаетесь в государственное ведомство, отправляете посылку, бронируете тур или авиабилет, делаете заказ в онлайн-магазине или просто просматриваете сезонную статистику любимой спортивной команды, вы с большой вероятностью взаимодействуете с системой, написанной на COBOL».

Причина «бессмертия» COBOL в других частях света в том, что наиболее широко он исторически использовался в финансовых учреждениях — банковских, страховых, биржевых, которые крайне консервативны и не склонны менять ИТ-платформы без крайней нужды. А в США на втором месте по масштабам применения COBOL, которому в нынешнем году исполняется 60 лет, находятся не менее консервативные госструктуры.

Так что, хотя COBOL и достиг пенсионного возраста, вряд ли он в скором времени выйдет в отставку, учитывая, к примеру, что некоторые приложения, реализованные на нем, сегодня переносят в облака — без переписывания на другие языки. За годы развития языка в нем появились объектные расширения и многие другие доработки. Последняя редакция стандарта ISO/МЭК для COBOL датируется 2014 годом, а в сентябрьском индексе популярности языков программирования он занимал 31 место, соседствуя с Transact SQL, Scala и Rust. Таким образом, все указывает на то, что COBOL, несмотря на почтенный возраст, не только не собирается на покой, но еще и может пережить всех нас.
24.10.2019 13:46
OlegON
 
"Работает - не трогай" :) На самом деле, если язык получил базу и развивается, то почему ему надо сдыхать?
У нас Windows уже очень давно надо было закопать, но база была заложена - все... Не тонет...
25.10.2019 14:54
Борис
 
Цитата:
FinSoft Так что, хотя COBOL и достиг пенсионного возраста
Кобол мужик, значит ему до пенсии еще 5 лет пахать :)
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.