29.10.2019 18:34
AndreyZh
 
В принципе - это новость... Хотя притянутая к обстановке с "Х5".
Цитата:
О проблемах торговых сетей пишет «Коммерсантъ» со слов своего источника. Сети начали сталкиваться с отказами лицензирующих органов компании начали во второй половине 2019 года. Причиной собеседник «Ъ» назвал вступившие с января поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Теперь основанием для приостановки лицензий может быть наличие у розницы неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
А так же, что информация об оплате штрафов может уходить из этого реестра в течении 6 месяцев:

То есть...

Выписан штраф, его организация быстро оплатила, но лицензии всё равно лишилась
29.10.2019 21:39
FinSoft
 
Такой прикол. Потребовалось при закрытии магазина списать остатки по новым маркам. Их там по одной бутылочке позиций 40. У каждой своя справка 2. Егаис говорит, я могу только раз в 10 минут от вас запрос марок по одной справке принять. То есть 40 марок предлагается 7 часов запрашивать. Я что-то не вижу в документации другого способа подготовить списание...
30.10.2019 06:36
Mtirt
 
Если новая марка, то вы должны знать и хранить у себя РФУ2.
Что мешает делать списания по своей информации?
Не запрашивая из ФСРАР?
30.10.2019 08:35
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Такой прикол. Потребовалось при закрытии магазина списать остатки по новым маркам. Их там по одной бутылочке позиций 40. У каждой своя справка 2. Егаис говорит, я могу только раз в 10 минут от вас запрос марок по одной справке принять. То есть 40 марок предлагается 7 часов запрашивать. Я что-то не вижу в документации другого способа подготовить списание...
Ежели поможет, то со страницы: https://olegon.ru/showthread.php?t=26006&page=2 описываются процедуры "закрытия" магазинов, имеющих на остатках новые марки или марки регистра №3. Замечу, что из-за нюансов работы ЕГАИС нет гарантии, что в УС корректен список марок даже формально правильном их учете.
30.10.2019 09:00
FinSoft
 
Да, Андрей, спасибо, я вчера изучил твои труды по этому вопросу, когда искал альтернативный вариант.
30.10.2019 09:10
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt Если новая марка, то вы должны знать и хранить у себя РФУ2.
Что мешает делать списания по своей информации?
Не запрашивая из ФСРАР?
В данном случае, нет информации о продажах в одном месте с приходами и прочими операциями. Наверно, лучше полностью все собирать. Это не такой простой вопрос с различными техническими нюансами при функционировании в территориально распределенной сети магазинов. И, по сути, полное дублирование информации из Егаис.
Я поставил долбить автомат на ночь. Но сам по себе факт того, что из Егаис нет возможности одним запросом получить остатки по всем маркам в магазине, несколько странен.
30.10.2019 20:51
FinSoft
 
Еще такой момент. Нет никаких гарантий, что при продаже алкоголя еан будет соответствовать марке. В том числе продавец может пикнуть еан на одной бутылке, а марку на другой. Если это произойдет на дешевой водке, то появляется вероятность продажи ниже минимальной цены и разбирательства с регулятором.
Эту проблему не обойти, если кассовая программа не видит списка пришедших в магазин новых марок и алкокодов старых марок с указанной мрц. А сформировать такие списки можно на основании приходов в егаис.
Конечно, по нормальному егаис должен запрещать продажи ниже мрц. То, что этого не происходит, еще одна, мягко говоря, странность егаиса.
31.10.2019 10:53
AndreyZh
 
Информационное сообщение о проведении регламентных работ для участников автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции (АСКП) 31.10.2019

Росалкогольрегулирование сообщает, что в связи с необходимостью проведения регламентных работ по обслуживанию серверного оборудования 17.11.2019 в период с 00:00 до 05:00 по МСК возможны перебои в функционировании Личного кабинета АСКП и изменении статусов перевозок. Приносим извинения за доставленные неудобства.
01.11.2019 10:25
AndreyZh
 
В России прецедентное право, т.ч. данную информацию можно отнести к "новостям":

1. Любимый и минимальный штраф от ФСРАР - 150 000 руб.

2. Приложив убедительные доказательства незначительности его можно ополовинить.

3. По сути нет срока давности по нарушениям в алкогольной сфере, да если учитывать "соображения ниже" ни в одной, в сфере экономических "преступлений".

4. Наказывают за небольшие расхождения фактических остатков с данными ЕГАИС... явно не 100дал - контроль декларации и за не списание остатков при закрытии подразделения.


Цитата:
Дело №А60-44434/2019 г. Екатеринбург 09 сентября 2019 года

При проверке Магазина проверяющим органом было обнаружено несоответствие остатков ЕГАИС фактическим остаткам по двум видам водки. По одному виду фактически была 81 бутылка, а в ЕГАИС числилось 120 бутылок. По другому виду в ЕГАИС числилось 41 бутылка. а фактически такой водки не было в магазине.

Таким образом, установлено расхождение фактических остатков алкогольной продукции со сведениями об остатках алкогольной продукции, зафиксированными в ЕГАИС.

Административный орган выписал постановление на штраф 150 000 р. в соответствии со статьей 14.19 КОАП.
Общество (магазин) обжаловало постановление в арбитражном суде.

Суд, при разрешении настоящего спора, руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ и учитывая принцип соразмерности наказания совершенному правонарушению, а также то, что размер административного наказания не должен носить карательный характер, считает возможным снизить размер административного штрафа до 75 000 рублей.

Ст.4.1 КОАП предусматривает снижение штрафа в случае если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.(в данном случае он составляет 150 т.р.по ст.14.19 КОАП)

Снижение штрафа возможно при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

Но при этом согласно п.3.3. ст.4.1 назначаемый штраф не может быть менее половины минимального штрафа по нарушаемой статье, т.е 150 т.р./2 = 75 т.р.

Цитата:
Дело № А47-9909/2019 г. Оренбург 15.10.2019

19.08.2016 Общество исключило один из своих торговых объектов из лицензии. 05.03.2019 МРУ РАР направило в лицензионный орган извещение о том, что на остатках ЕГАИС по этому торговому объекту числится алкогольная продукция.

25.04.2019 Лицензионный орган проверил данный магазин и обнаружил фактическое отсутствие продукции числящейся за этим магазином в ЕГАИС алкогольной продукции. Общество представило объяснение, в котором указывало, что алкоголь был полностью реализован обществом до 01.07.2016 г.
Т.к. Общество не произвело списание остатков в ЕГАИС, то лиц.органом было вынесено постановление о наказании в виде штрафа 150 000 р. по ст. 14.19 КоАП РФ

Общество обжаловало Постановление в суде. Общество ссылалось на то, что уже прошел срок давности равный 1 год согласно ст.4.5 КОАП РФ и на то,что фиксация продаж в сельских поселениях была введена в действие только с 01.07.2017 и соответственно Общество не производило в 2016 году фиксацию продаж в ЕГАИС и соответственно остатки не списывались.

Суд решил, что общество нарушило установленный порядок учета в ЕГАИС поскольку после реализации всей алкогольной продукции и прекращения действия лицензии оно не внесло в ЕГАИС действительные сведения о фактических остатках (отсутствии остатков, списании) алкогольной продукции.

Суд отклонил заявление общества о том ,что нарушение находится за пределами срока давности (1 год).
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Факт несоответствия фактических остатков алкогольной продукции со сведениями в ЕГАИС установлен административным органом 25.04.2019, а привлек к ответственности 17.06.2019, т.е. в пределах годичного срока давности привлечения к административной ответственности. Суд оставил штраф без изменения, т.е. в 150 тыс.руб.
12.11.2019 11:05
AndreyZh
 
Организация должна самостоятельно постоянно контролировать дубли продаж и отправлять технические возвратные чеки НЕ ПОЗДНЕЕ 3 ДНЕЙ после продажи?

Дело № А73-13704/2019 г. Хабаровск 26.09.2019. Общество обжаловало в суде назначенный ему административным органом штраф в размере 150 000 руб за двойные продажи алкоголя. Как следует из материалов дела Обществом были произведены двойные продажи трех винных газированных напитков в одном чеке.

Из пояснений Общества следует, что двойные продажи были зафиксированы в связи с произошедшей системной ошибкой кассового аппарата. При продаже алкогольной продукции кассовый аппарат завис, и чек не был распечатан, при этом информация о продаже была зафиксирована в ЕГАИС. После перезагрузки аппарата чек был распечатан, и информация о продаже повторно была направлена в ЕГАИС.

Из решения суда:
В соответствии с пунктом 24 Правил № 1459 - при выявлении факта внесения в ЕГАИС недостоверной и (или) искаженной информации организация или ИП с использованием программно-аппаратных средств направляют в ЕГАИС заявку о фиксации с уточненными данными.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГАИС, Общество представило уведомления об отказе в фиксации информации о реализации указанной продукции только на 5 день с момента нарушения. Примечание: Наверное имеется в виду возвратный чек.

Таким образом Общество нарушило срок представления заявки о фиксации информации с уточненными данными при внесении в ЕГАИС недостоверной и (или) искаженной информации. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях (бездействиях) Общества имеется событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ и штраф остается в силе.


P.S. "Беспокоясь" за малый бизнес неоднократно писал... что в силу непродуманности режимов отправки чеков в on-line кассах, контролем этого со стороны ЕГАИС и презумции ВИНОВНОСТИ бизнеса в данных процессах... Технологии разделения кассовых чеков и чеков, отправляемых в ЕГАИС, принятая в программе для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС" является наиболее безопасной для бизнеса.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.