Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЭДО, EDI - электронный документооборот, в том числе в системе "УС Land" : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 19:25


29.10.2019 18:21
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Андрей, да все мы знаем. Саратов город не уникальный.
Упомянутые региональные сети из Волгограда и Ульяновска, а остатки Саратовских сетей упомянуты, как "раздумывающие"
30.10.2019 11:48
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Эффект в смысле прибавки к зарплате?
Эффект в отсутствии необходимости тратить ресурсы там где их тратить не надо.
Чисто по своей конторе и только по одному отделу бухгалтерии, что нам дало внутреннее ЭДО - минут около 600кг бумаги в год. Это около 243 пачек А4 или 49 коробок бумаги. И вся эта бумага путешествовала между магазинами и офисами, терялась и отсылалась новая, что неправильное исправлялось и отсылалось новое, в офисе всё обратывалось перекладывателями бумажек, распихивалось по папкам, потом спустя время перемещалось в скоросшиватели и дальше в архивные коробки, которые потом транспортом увозились в архив на складе.
Вот этот вот объем просто взял и стал существовать только в цифре. С некоторыми людьми просто пришлось проститься, т.к. их услуги больше не нужны.

Я не говорю, что ЭДО это панацея в вакууме. Вопрос как применять. Потому что:

Цитата:
AndreyZh По ЭДО - подтверждение заказов, уведомление об отгрузке, расширенную форму УПД, содержащую инфу по ТТН, счете-фактуре, сертификатам, пользовательской и транспортной таре.
На бумажках с подписями и печатями - реестр сертификатов, УПД, товарно-транспортную накладную, транспортную накладную, путевой лист, доверенности на водителя. Множество различных этикеток на таре... ВСЁ это указано в подписанным ЭЦП электронных документах.
Ну какой смысл в таком ЭДО, если больше половины того, что проходит в электронном виде существует и в бумажном? Конечно у людей негатив будет к такому понимаю ЭДО. И у меня тоже негатив.
30.10.2019 14:14
FinSoft
 
С одними людьми распрощались, других приняли. Кому-то это все надо контролировать в плане надежности, безопасности. Я как бы тоже за, когда у ИТ значимость и зарплаты растут. Но с другой стороны, контора должна иметь соответствующий размер и готовность к процессу перехода на электронный документооборот. Потому что в случае чего потери могут быть несоизмеримы с затратами на бумагу и на печать.
30.10.2019 14:33
Fomka
 
FinSoft, где как, у нас минус 5 человек из отдела, новых никого не брали :)
В целом в любом случае всё сводится к человеческому фактору - кто внедряет, на сколько грамотно это делает и т.д.
Я думаю ты сам прекрасно знаешь, что множество "внедрений" чего либо происходит через одно место и не имеет никакой ценности для компании, потому что ее изначально и не определяли, даже толком не сформировав цель - зачем это всё делается.
30.10.2019 16:12
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka где как, у нас минус 5 человек из отдела, новых никого не брали :)
Имею представление об внутрефирменном ЭДО, но всё же вопрос... Какую хоть одну вакансию (вид работ) высвободила данная технология? Много было сказано об огромной экономии бумаги... От каких видов документации удалось отказаться?
31.10.2019 10:31
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Имею представление об внутрефирменном ЭДО, но всё же вопрос... Какую хоть одну вакансию (вид работ) высвободила данная технология?
Бухгалтера, а точнее операторы 1С, которые и работают с этими бумажками.


Цитата:
AndreyZh Много было сказано об огромной экономии бумаги... От каких видов документации удалось отказаться?
ПКО, РКО, кассовые книги, различные внутренние не унифицированные документы и отчеты.
Если говорить только про кассовые документы, то это было больше 40 тысяч листов бумаги в год.
31.10.2019 12:34
AndreyZh
 
Как уже отмечал... вопросы внутреннего ЭДО изучал, а посему извините мою дотошность
Цитата:
Fomka ПКО, РКО, кассовые книги … Если говорить только про кассовые документы, то это было больше 40 тысяч листов бумаги в год.
Насколько знаю и даже уже проконсультировался... Кассовые документы - документы строгой отчетности обязательно содержащие росписи... Таким образом к обязанности бухгалтера печатать и подписывать их добавили обязанность сохранения в ЭДО? С ХЗ какой целью? Т.е. это не оптимизация, а лишь увеличение обязанностей?
31.10.2019 12:45
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Насколько знаю и даже уже проконсультировался... Кассовые документы - документы строгой отчетности обязательно содержащие росписи... Таким образом к обязанности бухгалтера печатать и подписывать их добавили обязанность сохранения в ЭДО? С ХЗ какой целью? Т.е. это не оптимизация, а лишь увеличение обязанностей?
Ну так смысл то ЭДО в том, что подписи электронные, а не живые. Соответственно бумажный документ не нужен, если применяется электронная подпись.
31.10.2019 12:52
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Ну так смысл то ЭДО в том, что подписи электронные, а не живые. Соответственно бумажный документ не нужен, если применяется электронная подпись.
Реальная ситуация. Кассир, пусть имеющий ЭЦП передаёт ведомость по з/пл с общей суммой на подразделение через его руководителя... Это совсем без бумаг и росписей?
31.10.2019 13:01
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Реальная ситуация. Кассир, пусть имеющий ЭЦП передаёт ведомость по з/пл с общей суммой на подразделение через его руководителя... Это совсем без бумаг и росписей?
Ведомость по заработной плате это не кассовый документ.
Кассовые документы определяются Согласно Указанию ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У (в ред. Указания Банка России от 19.06.2017 N 4416-У). И согласно этому же указанию в последней редакции в кассовых документах можно применять электронную подпись. А какой именно вид электронной подписи - не важно. Главное, чтобы в рамках Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Вот из этих вводных я раскрутил проект по применению простой электронной подписи в кассовых документах и не только там. Писал запросы в ЦБ и ФНС по уточнению деталей, те и не против.
В этом году выступал на семинаре и подробно рассказывал как и что мы сделали :)
Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.