Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Rclone - синхронизация директории с облачным хранилищем : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 2:40


16.08.2018 12:14
OlegON
 
Я уже писал про эту замечательную программку в контексте работы с Яндекс.Диском здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=29879



Однако rclone на данный момент поддерживает много хранилищ:
  • Alias
  • Amazon Drive
  • Amazon S3
  • Backblaze B2
  • Box
  • Cache
  • Crypt - to encrypt other remotes
  • DigitalOcean Spaces
  • Dropbox
  • FTP
  • Google Cloud Storage
  • Google Drive
  • HTTP
  • Hubic
  • Mega
  • Microsoft Azure Blob Storage
  • Microsoft OneDrive
  • Openstack Swift / Rackspace Cloudfiles / Memset Memstore
  • OpenDrive
  • Pcloud
  • QingStor
  • SFTP
  • WebDAV
  • Yandex Disk
  • The local filesystem

Я как-то совсем не доверяю чему-то там, постоянно торчащему в трее и синхронизирующему в обе стороны. Можно извращаться и пускать под другим пользователем, не давая доступ на запись и собирая параллельно кучу глюков. Зачем все это, когда есть опенсорсная программа, работающая в одну сторону и запускающаяся, когда я сам этого захочу? Из плюсов - внятный вывод, поясняющий, чем программа занята в данный момент и высокая скорость работы даже на WebDav.

Что из отдельных "вкусностей" мне понравилось. Во-первых, программа умеет сравнивать по контрольной сумме. И делает это достаточно шустро. Во-вторых, закачка идет параллельно в несколько потоков, что сильно ускоряет процесс. В-третьих, можно указать директорию, куда будут складываться файлы, которые программа удалила или перезаписала. Ну и наконец, программа может синхронизировать два облака между собой. Опции достаточно обширны и с ними хорошо бы ознакомиться:

Да, программа кроссплатформенная, т.е. под Windows есть rclone.

Примеры команд

Синтаксис команд для работы с хранилищем прост:
Код:
# Просмотр списка контейнеров в хранилище
$ rclone lsd selectel:
 
# Создание нового контейнера 
$ rclone mkdir selectel:[имя контейнера]
 
# Просмотр списка файлов в контейнере
$ rclone ls selectel:[имя контейнера]
 
# Копирование файлов с локальной машины в хранилище
rclone copy /home/local/directory
 
# Синхронизация файлов на локальной машине и в хранилище
$ rclone sync /home/local/directory selectel:[имя контейнера]
# Синхронизация файлов в хранилище с файлами на локальной машине
$ rclone selectel:[имя контейнера] sync /home/local/directory
При выполнении операций копирования и синхронизации rclone проверяет все файлы по дате и времени изменения или md5-сумме. Из директории-источника в директорию назначения передаются те файлы, которые были изменены.

Обратите внимание, что при использовании sync с опцией -c файлы сравниваются и по контрольной сумме, что замедляет процесс на время считывания файлов (многие хранилища позволяют считать сумму удаленно), зато можно периодически проверять, что бекапы идентичны.

Я считаю, что утилита - просто бомба, особенно в тандеме с borg backup, который делает просто идеальные инкрементальные бекапы с дедупом. Да и для синхронизации двух облаков аналогичного инструмента не найти.

У меня утилитка закрепилась в инструментарии, если что не понятно - спрашивайте.
02.11.2019 21:59
Winter
 
Привет. Возможно ли пользоваться несколькими аккаунтами MEGA? У меня только один работает в Rclone.
02.11.2019 22:17
OlegON
 
Если честно, не заморачивался отдельными учетками одного типа, но в любом случае тебе ничто не мешает запустить rclone из под разных пользователей.
03.11.2019 00:56
Winter
 
Цитата:
OlegON тебе ничто не мешает запустить rclone из под разных пользователей.
Несколько копий одной программы? И что это даст? И как в этом случае перемещать файлы между учётками?
Если действительно невозможно пользоваться несколькими учётными записями MEGA, то это большой минус rclone. Я пользовался CloudBuckit, AirExplorer, Air Live Drive. Там с этим проблем нет.
03.11.2019 08:58
OlegON
 
Непонятна конечная цель и не пользуюсь Mega, потому советы дать не могу, речь идёт не о копиях программы, а о копиях ее конфигурации, возможно, что каталог с конфигурацией можно задать в самой программе. Это первое, что пришло в голову. Файлы между учётками зачем перемещать?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.