Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

19.04.2024 13:32


25.02.2020 15:15
Астерикс
 
Историю надо изъять из школьной программы. Внушать детям, что история ни к чему не обязывает, что даже психолухи имеют более "научную" базу, нежели истереки от политбюро, а дураков, верещащих о граблях - тихо вывозить в лесопосадку и там превращать в ископаемое для будущих археолухов. Это же каким надо быть идиотом, чтобы бежать по книжку с "официальной" мифологией, дабы понять простую чисто физическую вещь, что никакие знания не спасут диванного историка, если его насильно потянет очередной усатый осёл на грабли. Чтобы выжить нужно иметь хоть капельку логики и чувство самосохранения, а не собрание очередного дипломированного идиота. Тут вот, ещё один полудурок вещал, что 5 лет - это недоучка. Очень забавное умозаключение, я бы сказал, особенно после того, как "авторитетов" вроде Соколова, "доучку" и "почетного члена ордена носителей почетных орденов" выловили из Мойки с чужими отрубленными руками. И ещё... Что бы не говорили, а новый министр культуры РФ - классная тётка. И если она действительно соответствует понасенковскому описанию - это просто феноменально и даёт шанс, что всю эту историческую тряхомудию наконец-то вышвырнут как старый валенок, выставят на посмешище в один ряд с фоменковской хренологией, ибо одно дерьмо тождественно другому, просто Фоменко оказался не на той стороне баррикад, и его единственное отличие от "официальной тряхомудии" лишь в том, что у него нет репрессивного аппарата, который бы насаждал очередное "Как всё было на самом деле". Конечно, можно согласиться, что пирамиды египетские - действительно "египетские" (птолемейские? гиксосские? кушитские? ещё какие-тосские?), но в исторический пирожок из камня всегда можно положить нужную начинку из золота и прочей утвари, как это было с массой подделок под этрусков. Тоже самое касается греческих "петухатых" шлемов, которые, по-идее, должны были бы только усложнять маневренность солдата. Ох, что-то тут горелым пахнет.
02.03.2020 04:39
Xapac
 
Цитата:
OlegON Самое ключевое тут то, что 100% доказать, что никто из них не был масоном, никто из вас не может :) Остается только вера в то, что документы, на которых все строится, не бред и не подделка того времени.
Доказать, что кем то был сможете? Есть всё таки разница между верой и знанием. Историки которые учёные, всё таки опираются на несколько источников. Используют для анализа не только документы одной стороны, но и результаты раскопок хотя бы.
02.03.2020 07:24
OlegON
 
Цитата:
Xapac Доказать, что кем то был сможете? Есть всё таки разница между верой и знанием.
Именно, что история опирается больше на веру, что ее источники верны.
Цитата:
Xapac Используют для анализа не только документы одной стороны, но и результаты раскопок хотя бы.
Вот мы и раскапываем через 1000 лет, что у нас любимый руководитель, да и инфляция нулевая, да.
03.03.2020 03:37
Xapac
 
Цитата:
OlegON Именно, что история опирается больше на веру, что ее источники верны.
С чего это на веру? На веру, что источники верны опирается как раз только религия. Может стоит дальше школьных учебников уйти?

Цитата:
OlegON Вот мы и раскапываем через 1000 лет, что у нас любимый руководитель, да и инфляция нулевая, да.
Вечно путаете политиканство с исторической наукой.
03.03.2020 07:42
OlegON
 
Цитата:
Xapac С чего это на веру? На веру, что источники верны опирается как раз только религия.
Хорошо, не верим, что источники верны и убираем источники в принципе. Что у истории остается?
03.03.2020 12:47
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Хорошо, не верим, что источники верны и убираем источники в принципе. Что у истории остается?
Берем основные аксиомы геометрии, такие как "точка" и "прямая", которые есть базовые недоказуемые понятия, то есть их мы принимаем их фактически на веру.
Вынимаем эти понятия из геометрии и что у нас остается от всей этой вашей геометрии ???

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение») или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства
Аксиомы геометрии:

Зы. А вообще в истории верность источников принято доказывать....
03.03.2020 13:07
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Берем основные аксиомы геометрии, такие как "точка" и "прямая", которые есть базовые недоказуемые понятия, то есть их мы принимаем их фактически на веру.
Термины и факты - это теплое и мягкое, если так сравнивать. В силу моей неподкованности в геометрии я отказываюсь ее защищать, однако, вспомним, что есть еще неевклидовы геометрии, где аксиомы евклидовой не работают или работают наоборот. Учитывая, что история рассматривает время, как линейную величину, сравнение с ворохом геометрий тут вообще не подходит...
03.03.2020 13:16
DEeMON
 
Тут меня больше всего радует, что пытаясь доказать что история - это не наука от нее уже требуют 100% доказательства фактов и источников, обвиняют ее в том, что ее постоянно используют для достижения политических целей, в упор не замечая что все остальные науки, такие как биология, физика и даже геометрия страдают тем-же самым.
03.03.2020 17:33
OlegON
 
Ты путаешь реальные научные дисциплины, изучения, опыты и практика которых рассматривается в настоящем времени и нечто, базирующееся на куче переписанных друг у друга книжек и толкованиях непонятно чьих слов и свидетельств. В той же биологии, большинство утверждений сравнительно просты логически и подтверждаются опытным путем. Вырвал сердце - человечек помер. Сомнений мало. В истории, чем дальше и глубже в древность, тем более жалкими выглядят попытки толкования политической ситуации, в то время, как для анализа даже текущей ситуации не хватает данных, все очень спорно и субъективно. А там, в глубине, еще недостаточное количество носителей информации и влияние на них текущих правителей... Да ну, несерьезно это... Изучение, как коллекционирование писулек.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.