Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Парадокс Монти Холла, обсуждение, разъяснение, доказательства : Интересное

28.03.2024 15:10


07.11.2019 13:48
Борис
 
Цитата:
Итоговое условие для расчета вероятности для меня: "две коробки".
Да, если перед вторым ходом их перемешать. Но их не перемешивают и ты знаешь ту коробку которую выбрал 1 раз. И знаешь, что вероятность приза там 1% (для 100 коробок). Соответственно шанс приза во второй = 100% - 1%.
07.11.2019 13:53
OlegON
 
Цитата:
Борис И знаешь, что вероятность приза там 1% (для 100 коробок). Соответственно шанс приза во второй = 100% - 1%
это все для 100 коробок. почему вдруг это к 2 коробкам применяется-то?
07.11.2019 13:56
DEeMON
 
Потому-что ты знаешь что в одной коробке вероятность наличия приза больше, из за того что она уже участвовала в первичном отборе, а baggio - не знает. Для него эти коробки равнозначны, а для тебя уже нет.

ЗЫ. Да если их перемешать, то тут будет уже 50/50.
07.11.2019 14:00
OlegON
 
Цитата:
DEeMON ты знаешь что в одной коробке вероятность наличия приза больше, из за того что она уже участвовала в первичном отборе
ну и другая оставшаяся участвовала... толку-то? динозавра-то как увидеть, опять замолчишь?
07.11.2019 14:18
DEeMON
 
Где она участвовала, ты просто показал на нее пальцем.
Она не участвовала в том отборе когда ведущий выкидывал пустые коробки.
А с динозавром никакой логической связи между этими примерами не вижу.
07.11.2019 14:21
OlegON
 
Цитата:
DEeMON А с динозавром никакой логической связи между этими примерами не вижу.
Ты же сам сказал, что вероятность выигрыша может быть разной при одинаковых (кроме знания) условиях. Вот baggio выиграл динозавра, потому, что часто входил и выходил из подъезда, а я - нет. Ладно, не нравится динозавр - пусть про приз. Указали на одну коробку, но он выиграл, а я - нет. Это как?
07.11.2019 15:14
DEeMON
 
Если вы укажете на одну коробку, то вы вместе или выиграете или проиграете.
Но ты выиграешь с шансом 33%, потом как ты изначально выбирал 1 из 3х коробок.
А он если подошел позже уже к 2м коробкам, то выбирает 1 из 2х уже, причем если он про них ничего не знает то шансы 50/50.
А ты уже знаешь про историю коробки, и знаешь что одна участвовала в первом отборе, что увеличивает твои шансы до 66%, если ты выберешь ее.
Понятно что если ты и baggio выбрали первую коробку, допустим
- приз в 1, вы выиграли оба, но изначально ты выбирал из 3х коробок, а baggio их 2х
- приз во 2, вы проиграли оба
- приз был в 3, но baggio тогда еще не пришел, и ведущий бы выкинул-бы не ее, а коробку №2

В общем я не знаю как объяснить понятно, видимо объясняльщик из меня так себе...
07.11.2019 15:46
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Если вы укажете на одну коробку, то вы вместе или выиграете или проиграете.
Но ты выиграешь с шансом 33%
Так как это вместе, если у меня 33%, а у него 50%?! вот кончились мои шансы в 33%, не выиграл, а у него еще 17%! Т.е. 17% вероятности, что он выиграет, а я - нет. Вместе - это значит, что шансы у нас равны, к чему я тебя и подвожу, что независимо от предыдущих танцев у нас обоих по 1/2 вероятности.
07.11.2019 17:19
DEeMON
 
Было сто коробок, после первого показа пальцем - 98 убрали, но у тебя вместе с baggio (подошедшим уже к оставшимся 2м коробкам) шансы все равно одинаковы и равны 50%????

Ладно все я сдаюсь.
Так и запишем: при попытке выиграть приз, находящийся в одной коробке из ста - вероятность выигрыша равна 50%. Главное чтобы вовремя подошел друг.....
07.11.2019 17:53
OlegON
 
Цитата:
DEeMON при попытке выиграть приз, находящийся в одной коробке из ста - вероятность выигрыша равна 50%
Эээ, нет... Не передергивай. Мы играли, играли, неважно сколько было этапов. Вот новый этап.
В новом этапе у нас две коробки и ведущий предлагает мне выбрать либо старую, либо новую. Одну из двух.
Я разве где-то соврал? Или ты просто забыл, с чего начиналось?

Вытащить приз из ста коробок шансы - 1%, но у меня не 100, у меня две коробки на этом этапе. И ощущение убитого времени от предыдущих игр, не более. И тут ты толкаешь в бок и говоришь, что надо поменять коробку, пока baggio не подошел, потому как даже если мы одну коробку выберем, то все равно он выиграет.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.