Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Оценка работы ИТ-департамента : Беседка

24.04.2024 2:00


04.09.2008 14:10
Mtirt
 
Нет. А ты какие-нибудь предлагал???

Правда для связиста я их предложить не смогу... Нет их у меня.
04.09.2008 14:17
OlegON
 
Да я в полном ауте, если честно... У тебя хоть для кого-то есть измеримые показатели? Вот для поддержки УКМ4 (один сотрудник) и Супермаг (один сотрудник) пример приведешь?
04.09.2008 14:30
Mtirt
 
У меня таких задач особо не стоит.

Вообще, начитавшись Терри Уайта, я поняла, что всё это сводится к двум показателям:
1. Время безотказной работы оборудования и ПО. Ну и связанное с ним: время, потраченное на решение проблем.
2. Степень участия сотрудника в инновациях (внедрение нового ПО, открытие нового магазина).
04.09.2008 15:49
OlegON
 
Ну время совсем не показатель... Можно сидеть, трепаться с бухгалтершей, а можно быстро комп ей настроить... Время безотказной работы понятие неизмеримое... О нем не вспоминают, когда оно падает... И когда неправильно пишут адрес, то почтовик виноват, что не доставил :) Меня подталкивают к цифре "настроено 10 компьютеров", но это бред...
04.09.2008 15:59
Mtirt
 
Я вот почему завела сервер тех.поддержки.
Есть типичные проблемы. Например, для УКМ4:
1. Не выгрузились данные
2. Не проходит товар
3. Упала касса
4. Упал сервер

У каждой своё время исполнения (сколько времени ты сам на это потратишь).
Считаешь нормативное затраченное время, считаешь фактическое. Разница - показатель эффективности работы сотрудника.
04.09.2008 17:46
OlegON
 
Я бы завел сервер, собственно, я его и заведу... Проблема в том, что я это должен буду сделать сам :( Ибо перегруженность хоть что-то понимающих сотрудников налицо. В том числе и моя. А без сервера слабО?
04.09.2008 18:17
Mtirt
 
Цитата:
OlegON А без сервера слабО?
А без сервера всё зависит от умения писать красивые отчеты.
Их же можно написать "мы улучшили показатели на 20%, по сравнению с ...". Всё равно проверить невозможно.
Выбираешь десяток показателей. И придумываешь цифры в каждом конкретном случае.
+ прикладываешь десяток служебок на наказание персонала магазинов: за недостоверную информацию, за невыполнение служнбных обязанностей, за то, что вовремя не поставили в известность, за то, что перезагрузили кассу, не дождавшись окончания загрузки и т.п...
Как подтверждение реальной работы.

И руководство довольно.

Хотя, по-моему мнению, от такого руководства надо уходить.
Это руководство должно предоставлять мне критерии оценки моей работы. А не я их должна выдумывать.
05.09.2008 10:20
OlegON
 
Угу... Наказывать персонал магазина мне не дают. Если оно не нажала кнопку, чтобы включить кассу, то в этом виноват я. Что не проследил и не напомнил. А их задача - улыбаться покупателям. Недавний прецедент - отсутствие связи с магазином. Позвонили управляющему, он не может связаться с продавцами (с мобилами проблема), так моя вина в том, что я поверил управляющему и не обзвонил всех продавцов... Нормально, да? А критерий для руководства простой - недовольно общество работой ИТ... А когда и где оно довольно при уровне пользователей ниже плинтуса?...
05.09.2008 10:47
Mtirt
 
А есть вообще на предприятии система поощрений/наказаний???

Я, с одной стороны понимаю руководство. В торговле сейчас острый дефицит продавцов. И вроде нашли человека, обучили - вложили в него деньги. Его оштрафуешь - он уволится.

С другой стороны, всё вышеописанное тобой - это невыполнение должностных обязанностей. Правда, если это записано в должностной инструкции или трудовом договоре (продавца, управляющего).

Если честно, я потратила много времени, чтобы такие пункты в моих инструкциях появились.
05.09.2008 13:22
OlegON
 
Я уже убился, но руководство держит теорию, что ответственность не за свою должность, а за процесс... Т.е. если ИТ отвечает за то, что касса должна работать, значит это включает в себя все, включая нажатие кнопок. Теория ясная, но малореализуемая (на мой, но не руководства, взгляд), учитывая отсутствие рычагов давления на персонал магазина и вообще слабое представление, когда и что они должны включать... А должностных у нас отродясь не было... Я своим написал перечень, так вот в свете всего вышесказанного они как-то узкие совсем...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.