Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

19.04.2024 11:14


08.11.2019 22:35
OlegON
 
Когда человек плачет от счастья, то первая слеза капает из правого глаза. От боли или горя - из левого.
15.11.2019 11:17
OlegON
 
​​Широко известная функция моргания заключается в смачивании роговицы глаза, но если принимать во внимание только её, то частота моргания — в среднем 15-20 раз в минуту — представляется избыточной.

Японские учёные во главе с Тамами Накано обнаружили, что человек зачастую моргает не в произвольные моменты времени, а при завершении какого-либо события — например, в конце предложения при чтении, во время паузы собеседника или при смене сцены в фильме. Исследование с помощью компьютерной томографии показало, что в такие моменты моргания в мозге резко падает активность нейросети внимания, и мозг переходит в «пассивный режим».

Это может свидетельствовать о том, что наше частое моргание служит для сброса внимания и «перезагрузки» отвечающих за него нервных клеток.
22.11.2019 12:38
Occul
 
В Японии издавна существовала традиция «охагуро» — чернение зубов специальным лаком, состоящим из раствора железа в уксусной кислоте с добавлением красителя из чернильных орешков.

Краска на зубы наносилась ежедневно и предназначалась как для «красоты», так и для укрепления эмали. Обычай сошёл на нет только в начале 20 века, и сегодня зубы в Японии чернят только актёры традиционных театров и некоторые гейши.

Однако в Юго-Восточной Азии эта традиция продержалась дольше, поэтому и сегодня в Таиланде, Вьетнаме и других странах можно встретить пожилых женщин с чёрными зубами.
25.11.2019 13:48
Борис
 
Стены Помпеи были расписаны граффити. Содержание надписей мало чем отличалось от творчества современной молодёжи. Вот только некоторые из них : "Гай был здесь", "Артемида залетела от меня", "Здесь я напоил много девчонок", "Тиберий - евнух! " и ещё более непристойные надписи
25.11.2019 13:50
Борис
 
Собаки чувствуют себя уязвимыми, когда ходят в туалет по большому. В этот щекотливый момент они ищут защиты у своих хозяев. Выражается это обычно жалобным взглядом.
Существует сорт кукурузы, зерна которой окрашены во все цвета радуги. Называется этот сорт Glass gem.
Существуют компании, которые готовы сделать их вашего праха фейерверк. Таким образом вы можете буквально "Выйти на ура" после завершения земного пути.
Когда на экраны вышла первая серия знаменитой киносаги "Звёздные войны" (1977 год), во Франции продолжали казнить людей при помощи гильотины.
Мамонты ещё не вымерли, когда были построены первые египетские пирамиды.
28.11.2019 13:15
OlegON
 
шнапсовые числа (нем. Schnapszahl) — числа, состоящие из одинаковых цифр (22, 666, 3333 и т.п.)
02.12.2019 18:26
AndreyZh
 
Раз на форуме "гробовая" тишина, то и это "факты" и "полезные советы"... или не так?

03.12.2019 09:43
Борис
 
Интересненького захотелось? Пожалста:
- Горячая вода превратится в лед быстрее, чем холодная.
- У картины Моны Лизы нет бровей.
- Муравьи отдыхают около 8 минут за 12 часов.
- Самое распространенное имя в мире - Мухаммед.
- Минус 40 градусов по Цельсию точно так же, как минус 40 градусов по Фаренгейту.
- Шоколад может убить собаку, поскольку он содержит теобромин, который влияет на их сердце и нервную систему.
- Женщины моргают почти вдвое больше мужчин!
- 111111111 умноженное на 111111111 = 12345678987654321
- Крокодил не может высунуть язык.
- Улитка может спать три года.
- Слоны - единственные животные, которые не могут прыгать.
- Электрический стул был изобретен стоматологом.
- Леонардо да Винчи, рисуя одной рукой, мог писать другой.
- Сердце креветки в ее голове.
- Как и отпечатки пальцев, у каждого языка есть свой рисунок.
- Знаете ли вы, что горячая вода тяжелее холодной?
- В Китае люди используют 45 миллиардов палочек для еды каждый год.
03.12.2019 09:45
Борис
 
1. Всякий раз, когда он садился сочинять музыку, Бетховен опускал голову в холодную воду.
2. Если вы вытянете руки в стороны, расстояние между концами пальцев одной руки и другой руки будет приблизительно равное вашему росту.
3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Самая короткая речь, произнесенная на Оскаре, была сделана Кларком Гейблом. Она состояла только из одного слова - «Спасибо».
5. Шимпанзе - самый быстрый регистратор половых сношений - оно длится 3 секунды.
6. Уши человека, хотя и медленно, но растут до конца жизни.
7. Микроволновая печь была изобретена благодаря растаявшему шоколаду в кармане инженера.
8. Человек может прожить без пищи несколько недель, а без сна - не более 10 дней.
9. Самый узнаваемый образ в мире - портрет Че Гевары в берете.
10. Если кошачьи усы отрезаны, то кошки теряют ориентацию (равносильно тому, что если человеку надеть маску на глаза). (Никогда не делай этого со своей кошкой!)
11. Комаров очень привлекает запах человека, который только что съел банан.
12. Самая сильная мышца в теле человека - это его язык.
13. Лев является одним из сексуально активных млекопитающих на планете - он может сношаться до 100 раз в день.
14. При выходе из пещеры летучая мышь всегда летит влево.
15. Морской конек выбирает одного партнера на всю жизнь, и когда один из них умирает, другой вскоре после этого также умирает.
16. Тонкая нить длиной более 2 километров может быть изготовлена из одного грамма золота.
17. Каждый месяц, начинающийся в воскресенье, - пятница, 13-е.
18. Классики мировой литературы Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир скончались в один и тот же день - 23 апреля 1616 года.
19. Один килограмм чипсов стоит примерно в 30 раз дороже, чем килограмм картофеля.
20. Если у вас зудит горло, почешите ухо, и оно немедленно пройдет.
21. Самым длинным алфавитом в мире является камбоджийский - из 74 букв, а самый короткий - из 12 букв - это алфавит на языке, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане.
22. Моча кошек светится под ультрафиолетовым светом.
03.12.2019 09:50
Борис
 
10 фактов о ёжиках
На земле ежи были известны еще более 15 миллионов лет назад.
На теле ежа больше 10 тысяч иголок. Они обновляются раз в три года, при этом они растут около года. Ежи при обновлении иголок совершенно не страдают, ведь обновление происходит постепенно.
Интересно, что у ежей 36 зубов. И они выпадают к старости постепенно.
Ежи очень страдают от клещей. Ведь клещи охотно живут на теле еже, тем более ежам очень тяжело избавиться от них. Ведь на их теле много колючек, которые не дают ежу избавиться от клещей. Но, ежи очень хитрые животные. Для избавления от ненавистных клещей они на иголки накалывают окурки от сигарет, запах табака отпугивает клещей.
В эпидемиологии существует понятие как еже час. По нему ученые определяют скопление клещей в той или иной местности. Еже час – это количество клещей, которых еж на себя нацепил в течение одного часа, бегая по лесу.
У ежей есть зимняя спячка, которая длится 128 дней. При этом его температура тела падает до 2 градусов, а дыхание прекращается до 8 вдохов в минуту. Нормальная температура тела животного составляет 34 градуса, а частота вдохов составляет 40 50 вдохов в минуту. После пробуждения они в течение нескольких дней усиленно ищут пищу.
Эти животные имеют крохотный хвостик. Его размер всего 3 сантиметра, поэтому его часто не видно под иголками.
Они различают хорошо цвета, но все же являются подслеповатыми. Но, это компенсируется хорошим слухом и обонянием.
Ушастые ежи при опасности практически не складываются в клубок. Они хорошо бегают, и догнать его опасным хищникам очень не просто. Но, если вдруг хищнику удалось настигнуть ушастого ежа, то он не теряется, а старается уколоть противника в чувствительное место своими иголками.
У этих животных иммунитет против яда гадюки.
Они не охотятся на них специально, но при необходимости всегда побеждают змей. Ежам очень нравиться лакомиться гадюками. Ведь укус змеи у него вызовет только небольшую припухлость. Но, ели змея укусит ежа, в мягкие ткани, то у животного будет легкое недомогание.
Над ежами проводили эксперименты, по ним доказали что на ежей не действует яд, который может убить 45 кроликов. Например: мышьяк, синильная кислота вызывают у ежей небольшое отравление, которое быстро проходит. После такого яда ежи обычно быстро восстанавливаются. Ежи питаются ядовитыми насекомыми вдоволь. На них не действует даже сильный яд. Например: мышьяк и сернистый калий.
Ежи и мыши.
Самым распространенным мифом является то, что ежи питаются мышами. Они может и с удовольствием ели мышей, но им за ними не угнаться.
Детские книги пестрят картинками с ежами несущими на себе яблоками или другими фруктами и овощами. Это тоже миф. Они не в состоянии свернуться так, чтоб наколоть на себя большой предмет.
Ежи очень хорошо и быстро приручаются. К тому же они ладят с домашними животными. Например: собаками и кошками. Люди неохотно заводят дома ежей. Ведь они особенно ночью сильно топочут.
Интересно, ученые доказали. Что у ежа оба полушария мозга гладкие. Они очень тупые, при этом они быстро учатся выполнять легкие команды и даже ежа можно приучить к лотку. Но, место для туалета ежи всегда выбирают самостоятельно. Людям только потом нужно будет в то место поставить лоток.
Интересная история о гибели сотни ежей. В этом оказался виновником Макдональдс. Они изготавливали мороженое Макфест в стаканчиках с узким горлышком. Ежи легко просовывали голову в стакан, а вот высовывать ее у них не получалось. Таким образом, ежи умирали от голода. После того как этим вопросом занялись защитники природы, Стаканчики под мороженое изменили. У них сделали широкие горлышки и теперь ежи в безопасности.
Мочу ежей используют в народной медицине.
А именно в Сербии. При помощи ее они избавляют людей от алкоголизма.
У цыган даже есть традиционное блюдо – это гуляш из ежа. А вот в древнем Риме для вычесывания овец использовали шкурки ежей. Самое интересное, что в Риме шкурки ежа были ходовым товаром, что их часто подделывали. И очень часто суды Рима рассматривали дела о подделке шкурок. Наверное, они очень ценились в Риме и были ходовым товаром.
На данный момент, нет необходимости кушать ежей. Только если не заблудиться в лесу надолго. Ежей нужно ценить и не обижать. Ведь это уникальные животные.
Именно благодаря ежам ученые находят рассадник энцефалитных клещей.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.