Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Новости о мессенджере WhatsApp : Сеть

29.03.2024 2:28


11.11.2019 20:17
Occul
 
Все они состояли в группах, которые, как говорится в официальном комментарии WhatsApp, имели «злонамеренные» названия
Если вы не хотите, чтобы вас забанили в WhatsApp, то вам не стоит состоять в группах с «подозрительными» названиями.

За последние несколько недель появилось множество сообщений о том, что пользователи навсегда забанены в WhatsApp. Все они состояли в группах, которые, как говорится в официальном комментарии WhatsApp, имели «злонамеренные» названия.

Пользователи сообщают, что после того, как администраторы групп меняют названия на другое, которое в WhatsApp считают не очень хорошим, то все участники группы блокируются без возможности восстановления аккаунта. Для того, чтобы и дальше пользоваться WhatsApp, приходится использовать новый телефонный номер.




В официальном ответе WhatsApp нет никакого конкретного объяснения, пресс-служба лишь отвечает, что пользователи нарушили правила сервиса.
12.11.2019 09:15
~Guest~
 
Тут давече другая беда приключилась, если не ошибаюсь в прошлую пятницу. Оживились спамеры, методика:
1. Каждые пару тройку минут появляется группа с каким-то названием и ты в нее уже приглашен
2. Создатель группы сразу самовыпиливается
3. В группе реально телефоны прямо подряд, т.е. групповой спам
4. Выходишь из группы, блокируешь пользователя
5. Через несколько минут опять оказываешь в группе, где спамер создал её с другого номера

Реально это дрочилово шло несколько часов, ни пожаловаться, ни что-то сделать невозможно, сиди, удаляйся, блокируй. Так то больше мне заняться нечем было.
12.11.2019 10:15
OlegON
 
Вообще классная идея, насоздавать каких-нибудь групп с террористическими названиями и пихать туда всех по списку, пока их не забанят :)
Я совершенно убежден, что этот мессенджер - днище. Пользуйтесь телеграмом.
12.11.2019 11:12
KirillHome
 
Ну, может всё же имеет смысл в настройках:
Настройки - Аккаунт - Приватность - Группы
поставить - "Мои контакты" хотя бы?
12.11.2019 12:51
~Guest~
 
KirillHome, ну как бы иногда клиенты туда пишут, иногда новые, которых у меня нет в контакте. Иногда я людям пишу, которых у меня в контакте нет и вносить я их не планирую, но попросили туда что-то бросить.
12.11.2019 13:46
OlegON
 
Так настройка просто не дает кому попало тебя в группу затаскивать. Ее на время затаскивания можно и отключить.
12.11.2019 13:57
~Guest~
 
OlegON, поставил. Случай был однодневный, но хз, может кто додумается повторить )
18.11.2019 20:58
Occul
 
В WhatsApp выявлена очередная уязвимость, позволявшая шпионить за пользователями

Для компрометации злоумышленнику нужно всего лишь выяснить номер телефона жертвы и отправить ей вредоносный файл MP4.

Не привлекая лишнего внимания, компания Facebook уязвимость в популярном мессенджере WhatsApp, предоставлявшую возможность удаленно скомпрометировать целевое устройство и похитить хранящуюся на нем защищенную информацию.

Проблема, получившая идентификатор CVE-2019-11931, представляет собой уязвимость переполнения буфера, связанную с реализованным в предыдущих версиях WhatsApp механизмом парсинга потока метаданных MP4 файла, что могло привести к возможности вызова сбоя в работе или удаленного выполнения кода.

Проэксплуатировать проблему достаточно просто. Для этого злоумышленнику потребуется выяснить номер телефона жертвы и отправить ей по WhatsApp специально сформированнный файл в формате MP4, который может быть использован для незаметной установки бэкдора или шпионского ПО на устройство.

Уязвимость затрагивает как потребительскую, так и корпоративную версии WhatsApp для всех основных платформ, включая Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows. Согласно предупреждению Facebook, уязвимость содержится в следующих версиях приложения:

Android-версии до 2.19.274;

iOS-версии младше 2.19.100;

Версии Enterprise Client до 2.25.3;

Версии для Windows Phone младше и включая 2.18.368;

Версии Business for Android до 2.19.104;

Версии Business for iOS до 2.19.100.

Как сообщили представители WhatsApp, случаи использования «свежеисправленной» уязвимости в целевых атаках не зафиксированы.

Характер уязвимости сходен с проблемой CVE-2019-3568 , исправленной инженерами Facebook в мае нынешнего года. Данная уязвимость также позволяла установить программы для слежки за пользователями и, более того, успешно была использована в реальных атаках для установки шпионской программы Pegasus производства израильской компании NSO Group. В конце октября текущего года компания WhatsApp подала в суд на NSO Group, обвинив последнюю в пособничестве правительственным спецслужбам во взломе телефонов порядка 1,4 тыс. пользователей по всему миру, в том числе дипломатов, оппозиционеров, журналистов и высокопоставленных должностных лиц.
22.11.2019 14:26
Occul
 
Создатель мессенджера Telegram заявил, что ранее в WhatsApp нашли уязвимость, которая позволяет хакерам и правительственным спецслужбам получить доступ к данным пользователей
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров в среду призвал пользователей удалить приложение WhatsApp со своих устройств из-за обнаруженных в нем многочисленных уязвимостей в сфере безопасности.

"В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут продолжать выявляться, а серьезные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше", - написал Дуров в сообщении, размещенном в его канале в Telegram. Он напомнил, что на этой неделе в WhatsApp была обнаружена очередная уязвимость, которая позволяет хакерам и правительственным спецслужбам получить доступ к личной информации пользователей.

Как подчеркнул Дуров, он сомневается, что программисты WhatsApp, принадлежащего компании Facebook, по недосмотру оставляли в приложении уязвимости, позволяющие шпионить за пользователями. "Если вы не против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона", - написал создатель Telegram.

Пост Дурова стал реакцией на новость о новой обнаруженной в WhatsApp уязвимости . Ранее индийское агентство CERT-In, занимающееся вопросами кибербезопасности, предупредило, что злоумышленники могут удаленно установить на устройство пользователя шпионскую программу, переслав ему через WhatsApp файл в формате MP4. Facebook ранее на этой неделе сообщил, что устранил уязвимость в новой версии WhatsApp. Представитель компании также заявил, что мессенджер не нашел никаких доказательств того, что хакеры использовали уязвимость.
13.12.2019 21:29
OlegON
 
Крупнейшее агентство финансово-экономических новостей Bloomberg закроет канал новостей в мессенджере WhatsApp и вместо этого начнет публиковать свои тексты в Telegram. Об этом агентство написало в WhatsApp и предупредило на сайте.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.