Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как вы относитесь к идее входа в сеть по паспорту? : Сеть

28.03.2024 20:12


12.11.2019 13:39
OlegON
 
Цитата:
В России могут разрешить несовершеннолетним входить в интернет только по паспорту родителей. Данное предложение было внесено в Госдуму РФ и Совет Федерации во вторник, 12 ноября, сообщает ТАСС. Автором инициативы является президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков.

Янсуков предлагает ввести в России обязательную регистрацию всех пользователей при входе в Глобальную Сеть. Согласно инициативе, если какой-либо гражданин хочет воспользоваться интернетом, для начала он должен предъявить электронную версию своего удостоверения личности. Несовершеннолетние лица смогут зайти в Сеть, только предоставив удостоверение личности родителя или законного представителя. Данный принцип должен также работать в местах общественного доступа к интернету.

По мнению Янсукова, его предложение позволит «персонифицировать каждое действие гражданина» в интернете и таким образом предотвратить возможные правонарушения. Если правонарушение все-таки будет совершено, выявить виновного не составит труда. Инициатива также поможет защитить несовершеннолетних и другие категории граждан от «негативного влияния сети Интернет».

Как отметил Янсуков, его предложение не является чем-то из ряда вон выходящим. К примеру, правительство Австрии намерено уже в следующем году обязать граждан указывать настоящие имена при регистрации на интернет-платформах.

Профильный комитет Госдумы по информполитике готов инициировать обсуждение предложенной инициативы, но сначала предлагает узнать мнение о ней самих россиян.
Вы как относитесь к этой идее?
Я, например, вижу это бредом абсолютно неразбирающегося человека. При регистрации где-то на правительственном форуме показать паспорт, как в Австрии - так себе идея. Показывать паспорт провайдеру - очень так себе идея. Создать общесетевой доступ по паспорту - малореализуемая во всех смыслах задача.
12.11.2019 14:03
Mtirt
 
У меня у ребенка электронный дневник. И страница еще с электронным обучением.
Т.е. для того, чтобы посмотреть домашнее задание мой ребенок должен показать мой паспорт?
12.11.2019 14:55
~Guest~
 
Не, ну а чо, раз пошли у законотворцев шальные идеи, нужно их расширить :)

Предлагаю еще и по отпечатку пальца входить, чтобы чужой паспорт не подкладывали.
12.11.2019 15:12
Mtirt
 
А с моим ребенком это не пройдет.
У них в школе есть идентификация (при входе в школу) по отпечаткам пальцев.
Она для младших школьников просто не работает.
Отпечатки прочитать не удается - слишком мелкие.
Ребенок до сих пор ходит в школу с пропуском.
12.11.2019 23:15
kvid4
 
Цитата:
OlegON вижу это бредом абсолютно неразбирающегося человека
В таком виде да. Но мейнстрим не обманешь, цифровая идентификация будет расширяться, и без нее все чаще ты сможешь только смотреть со стороны. Хоть и на этом форуме - без регистрации, без 20 сообщений, без 100 сообщений...
А когда то я ходил в школу, и не было,ни пропусков ни охраны, и казалось это немыслимым.
И в поезда пускали без паспорта. И в самолеты...
Мэйнстрим
13.11.2019 15:48
mamont
 
я немного с другой стороны.
Цитата:
Пиковым месяцем квартала стал сентябрь – за 30 дней в начале осени было зафиксировано 53% всех DDoS-атак в отчётном периоде. И что характерно, более половины этих сентябрьских атак (60%) были направлены на ресурсы, связанные со сферой образования: электронные дневники, сайты образовательных учреждений и т.п. «Причина очевидна: учащиеся вернулись в школы и с большой долей вероятности могли организовать атаки из хулиганских побуждений. Примечательно, что Россия оказалась в топе стран, где были обнаружены DDoS-атаки на образовательные ресурсы»,— сообщает «Лаборатория Касперского».
А что касается малореализуемости, то когда настраивал авторизацию через ЕСИА для электронного журнала, то в тестовой системе видел участников которые делают авторизацию для общественного wifi. так что технически это уже готово.
13.11.2019 16:05
OlegON
 
Цитата:
mamont так что технически это уже готово
угу, особенно для "серверов" дома и прочих вещей, вроде Netgear NAS.
нет, конечно, в целом все решаемо, непонятно только какой ценой, за чей счет, и вообще ради чего...
13.11.2019 16:13
mamont
 
Цитата:
OlegON Данный принцип должен также работать в местах общественного доступа к интернету.
а дома у тебя есть договор с провайдером, по которому тебе и предъявят за художества твоих детей.
13.11.2019 16:15
OlegON
 
Цитата:
mamont а дома у тебя есть договор с провайдером, по которому тебе и предъявят за художества твоих детей.
ага, а если это не дети, а взрослый родственник? каждому кабель тянуть? а NAS общий...
13.11.2019 16:33
mamont
 
дети - не дети, неважно. есть договор - есть интернет. мобильный интернет - симкарта с договором. а вот с общественным вайфаем хуже. где то вообще без авторизации, где то пароль на чеке, а чек в мусорном ведре. в последнее время авторизация по смс на номер мобильного. мобильный - см. предыдущий пункт. а если дома раздаешь вайфай без пароля для неограниченного круга лиц, то оказание услуг по телематике без лицензии, а дальше ответственность за всех кто воспользуется вайфаем для правонарушений.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.