Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование

Кто какой ручной сканер использует для считываение кода с сигарет : Оборудование

16.04.2024 17:05


13.11.2019 14:44
~Guest~
 
Доброго всем дня.
Интересный вопрос назрел, так как информация разнится, но по факту уже многие сети сканируют коды с пачки сигарет.
Понимаю, что многое зависит от модели и марки сканера, а в некоторых случаях и наличие свежей прошивки, так как по сути идет считывание "камерой" сканера с детальнейшим распознаванием. В том же Диски обратил внимание на использование тех же сканеров, что и для алкоголя, т.е. дополнительный ручной сканер на кассе.

Какие сканера кто использует, насколько качество считывания удовлетворяет, особенно при сканировании в местах "залома" прозрачной обертки пачки?
13.11.2019 16:40
grannie
 
Присоединяюсь к вопросу Поскольку "отзывы с полей" крайне противоречивые.
Ни одного надёжно работающего с табаком стационарного сканера - не знаю. Даже "последние писки моды" не ахти.

Добавлю вопрос от себя: кто-нибудь указывал производителям табака, что заметная часть их маркировки не соответствует стандартам в части их контрастности и/или Quiet Zones ?
ШК "серое на сером" - общее место. А такого быть не должно.
13.11.2019 17:14
~Guest~
 
grannie, мне тоже аналогичную просьбу знакомые занесли, чтобы весь хлам не тестировать, на текущий момент лидеров нет, протестили уже с десяток производителей, везде печаль.
13.11.2019 21:44
vdm
 
На внедрение ЕГАИС были закуплены ручные 2D сканеры 2-х моделей: Datalogic QD2430 и Symbol (Motorola) DS4308HD.
Акцизки они читали примерно одинаково.

С появлением сигаретных марок моторолы пришлось снять - читают сильно плохо.
Даталоджики - терпимо, но не более.
Больше ничего не использовали.
14.11.2019 09:46
~Guest~
 
vdm, а не пробовали обновлять прошивку моторолы, все таки у всех сканеров фото элемент, думается мне, зависит от способности разбирать сделанное фото.
14.11.2019 10:31
vdm
 
Цитата:
~Guest~ не пробовали обновлять прошивку моторолы
Мысль была, но нет, не пробовали, отчасти по причине наличия даталоджиков на замену.
14.11.2019 11:04
Mtirt
 
Honeywell 1450G.
Прошивку меняем.
Все равно "не восторг".
14.11.2019 12:01
~Guest~
 
Коллеги, есть еще кто? Как минимум друг другу поможем понять, что в этой куче работает, а что нет. Не нужно держать в себе столь ценную информацию.
14.11.2019 12:09
Mtirt
 
С сигаретами основная проблема в том, что место, куда все клеят DataMatrix, после его наклеивания закрывается тремя слоями целофана.
Что препятствует нормальному считыванию, так как все бликует.
Производители сигарет увлеклись наклеиванием инвертированных DataMatrix (белое на черном, серое на сером), для считывания которых надо менять настройки сканеров.
14.11.2019 12:58
grannie
 
Я повторюсь, что "серое на сером" - это откровенное нарушение стандартов, в стандарте описаны только два варианта - белое на чёрном и альтернативно - инвентированный вариант белый по чёрному. Всё иное - нестандарт и должно НЕ быть. И на это НАДО указывать производителям. Нашли - написали. Не надо лениться.

Любопытное наблюдение:
Honeywell 1450g работает лучше 1450g2DHR
Zebra DS2208 работает лучше DS4308-HD

Хотя вроде как HD-варианты с бОльшей матрицей и близкофокусной оптикой "по книжкам" должны по идее сканировать лучше. Объяснить пока не могу.

Цитата:
Производители сигарет увлеклись наклеиванием инвертированных DataMatrix
- насколько понимаю, в некоторых случаях они не клеят, а ВЫЖИГАЮТ код лазером прямо под целлофаном. Отсюда и...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.