Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Как решать проблемы с сайтом на HTTP : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

19.04.2024 14:16


15.11.2019 10:44
OlegON
 
Несмотря на то, что прогресс давит, еще достаточно много ресурсов работают по-прежнему на HTTP. Если боязнь старых, больших и обкатанных сайтов переходить на HTTPS вполне объяснима, то появление совсем новых сайтов на старом протоколе мне вообще непонятно. Рано или поздно HTTP вымрет и придется переходить, теряя посетителей и оценки поисковиков.

Но я о другой особенности. Дело в том, что большинство хостингов сейчас поддерживают и HTTP, и HTTPS, т.е. открывают, соответственно, 80 и 443 порт. Сайтоделы же в силу неграмотности настраивают сайт только на HTTP и считают, что можно теперь сидеть и ждать звездного часа.

Вот ничего подобного.




Поисковики проверяют и 80 и 443 порт, независимо от того, что вы им там дали вначале. И, если 443 в принципе отвечает, то ориентируются только на него. Могу предположить, что в недалеком будущем проверяться будет вообще только 443.

И, что видит поисковик, заходя на 443? Либо вообще отсутствие сайта, либо сайт без сертификата. Понятно, мусор. Выкидываем. Вебмастер бегает по потолку, ничего не понимает, в том числе о причине каких-то ошибок, хотя все вроде бы работает. Но работает-то только на 80 (HTTP), на HTTPS вместо сайта руины...

Резюмирую. Сайт должен быть и на HTTP, и на HTTPS. Если очень хотите, чтобы он сейчас работал на HTTP, то сделайте на HTTPS редирект в HTTP (код 301) и настройте canonical на HTTP, хотя я бы не стал это делать. Обязательно убедитесь, что оба сайта отдают свой robots.txt (без редиректа). И содержимое robots.txt правильное (соответствующее протоколу).

Вот неплохой инструмент проверки страниц: https://olegon.ru/page/
Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.