18.11.2019 15:02
FinSoft
 
Люди приспособили iiko для производства. Попросили посмотреть. Я смотрю, в акте на списание указан торт, а программа списывает входящие в него ингридиенты. Я чуть со стула не упал. Понимаю, конечно, что хотели упростить для кафешек, где готовят в единичных экземплярах. Но тогда получается, что iiko совсем не подходит для производства по своему документообороту. Или кто-то криво настроил, не очень понимая суть вещей. В общем, я в тихом офигении смотрю на эту базу, найти там концы с движением сырья, проверить правильность расчета себестоимости выпускаемой продукции практически не реально.
18.11.2019 17:11
OlegON
 
Цитата:
FinSoft программа списывает входящие в него ингридиенты
В смысле молча и без промежуточного документирования?
18.11.2019 17:33
FinSoft
 
Ага. И отгрузки точно также работают. То есть выпуск продукции не фиксируется, сразу с колес.
20.11.2019 20:42
iiko_russia
 
iiko не так работает, это, видимо, неправильно настроено. Попробуйте почитать на хелп-портале про работу модуля iikoKitchen, там написано, как можно документировать выпуск готовой продукции, чтобы при продаже списывались не ингредиенты, а блюда. Кроме того, есть раздел "производство и логистика" где описана работа производственно-распределительного комплекса. Конкретно по тому, что вы описали - зависит от настройки типов списания. Если в техкарте блюда стоит "списывать по ингредиентам", тогда спишутся продукты. Если установлен тип списания "Блюдо целиком" и на производстве делают акт приготовления, тогда при продаже оно будет списываться целиком. Для ПРК вы настраиваете первый тип списания, а для точки продаж второй.
23.11.2019 20:34
Nick085
 
В целом, программа не плохая, но очень криво сделана «лояльность». Аналитика по клиентам - ее практически нет. iiko.biz - это вообще что? Оно даже не работает адекватно. Со службой поддержки 2 недели настраивали акцию 7 блюдо в подарок. Условия - примитивные. Акция то на 5 блюде сработает, то на 10м. Перешли с Poster. Пожалуй, электронная очередь, интеграция с банковскими терминалами, версионность тех карт и интеграция с сервисами доставки - единственные плюсы айко. А в некоторых моментах - серьезно уступает, несмотря на свой ценник и понты. Как минус - работает только на windows. Давно пора перебраться в браузер. iiko web - не считается, тк это сборник багов, написанных не понятно кем и не понятно с какой целью.
23.11.2019 22:25
iiko_russia
 
Браузерное решение работает, многие уже пользуются. Разумеется, это еще новое решение и многих возможностей виндовой версии в нем нет, но оно быстро развивается. Буквально вчера опубликовали видеокейс OranG, они весь текущий функционал iikoWeb сейчас применяют, кстати, и про маркетинговую аналитику рассказывают. Вообще, именно по части аналитики в системе очень много возможностей, жаль, что вы их не увидели и вам не удалось ее настроить нормально. Ну и конечно, если надумаете вернуться, напишите - все это решается.
24.11.2019 22:45
Nick085
 
Мы пока и не уходим) Но очень не хватает той простоты, что есть в том же Poster. И адекватно работающего айко кард. С ним постоянно какие-то баги. Каждый день раза по 2 нам перезагружают сервера. Кейс видели. Слабовато, если честно пока (про браузерную версию). Очень ждем полноценно работающую программу. А то уже надоело с собой на всякий случай (вдруг фискальник надо перезапустить или еще чего) ноутбук таскать (тем более на винде, самой убогой операционной системе).
24.11.2019 22:47
Nick085
 
Кстати, может быть у вас есть опыт запуска iiko из под wine? Было бы здорово запустить ее на ubuntu и не мучаться с постоянно задыхающейся виндой)
25.11.2019 00:17
iiko_russia
 
Простите, почему-то показалось "перешли на постер" а не "перешли с постера". Браузерная версия развивается, и многие сервисы из iikoBiz будут жить в ней. iiko несомненно сложнее, но она и функциональнее, там есть много возможностей, большинство клиентов используют процентов 20 из них. Но это не значит, что остальные 80% лишние - ведь эти 20% тоже разные :) Но мы работаем, чтобы сделать работу с системой проще, и прежде всего это реализуется в iikoWeb. Сравнительные характеристики операционных систем - это как Nikon и Canon, бесконечная тема. Тем не менее, странно, что у вас винда задыхается - у многих работает. Есть факт - iiko изначально сделана под Windows и под ней вполне бодро может работать, в том числе и в совокупности с развивающимися облачными сервисами. Нужно только нормально настроить. В форуме трудно обсуждать технические вопросы, т.к. технические специалисты здесь редко появляются, а испорченный телефон неэффективен. Напишите лучше в почту, кто вас поддерживает и какие проблемы - подключимся и разберемся. А если есть номера заявок, дело пойдет еще быстрее.
25.11.2019 01:22
baggio
 
ээээ... стопэ...
а вот не надо всех в темный уголок к себе на хелпдеск тащить...
давайте уже и тут общаться...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.