Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Есть ли смысл менять десятилетний монитор? : Железо

28.03.2024 11:57


20.11.2019 14:26
OlegON
 
Моим мониторам уже много лет. Одному лет 15, второму - больше 10.
NEC 19" и 24".
Есть ли смысл их сейчас менять, с учетом того, что запас яркости и контрастности на высоте и у этих?
Смущает наличие новых, HiDPI-мониторов, где буковки прямо так на высоте по четкости. А у меня под вечер, если устаю, перед глазами все и так плывет, зато с телефоном вообще никаких проблем, хоть и шрифт некрупный...
20.11.2019 14:48
Fomka
 
OlegON, если зрительно ощущаешь ощутимую разницы, то я бы поменял.
У меня довольно чуткое зрение на всякие нюансы, поэтому, например, требуется качественная картинка.
Ну и сейчас всякие ультраширокие и т.п. мониторы есть, могут, в теории, быть сильно удобнее под всякую специфику.
20.11.2019 15:55
OlegON
 
Да в том и дело, что зрительно ощутить разницу - это надо посидеть и попробовать, а не то VGA-безобразие, что обычно крутят на мониторах в демозале смотреть... Ультраширокое и прочие изыски не нужны. Два монитора удобнее. Вопрос даже скорее о том, насколько легче читается на современных мониторах текст и не меньше ли устают глаза?
20.11.2019 16:14
OlegON
 
У меня FullHD-монитор большой и HD маленький, смотрю, соответственно, на 2к



21.11.2019 10:53
[+kliN+]
 
видеокарта потянет 4к?
21.11.2019 11:13
OlegON
 
Вот меня тут уже осадили... у меня i7 Haswell, соответственно, видяха в нем... кто говорит, что нормально и 4к, кто говорит, что не потянет два монитора... А менять надо сразу, получается, оба, поскольку с HiDPI на одном мониторе из двух никто не работает нормально.
21.11.2019 11:31
Fomka
 
OlegON, если видео встроенное, то вопрос к материнке сразу, какие там разъемы для подключение двух мониторов? Я думаю исходить надо в первую очередь от этого.
21.11.2019 11:34
OlegON
 
Сейчас HDMI и DP работают
03.02.2020 14:17
OlegON
 
Позвольте вернуться к теме.
Итак, ключевой вопрос, потянет ли встроенная графика Haswell 4к-монитор? Я их, если честно, вживую вообще еще не видел. В демозалах стоят максимум 2к. Игры не нужны, но фильмы иногда смотрю.

Есть ли смысл менять на 4к или это сейчас только повод для глюков в разных операционках?

Есть ли значительная разница между FullHD и 2к?

Если между FullHD и 2k особенной разницы нет, то есть ли смысл покупать видеокарту в текущий системник (ему тоже много лет) или правильнее апгрейдить вообще все целиком?
03.02.2020 15:00
~Guest~
 
OlegON, буду не оригинальным, лично мое мнение, железку не меняю, если функциональность устраивает. Монитор иногда меняю, но только из-за диагонали, в сторону увеличения.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.