Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Шипованную или нешипованную резину выбрать? : Автолюбители

29.03.2024 14:29


21.11.2019 06:59
sh00r00p
 
В общем, по голому ровному льду липучки совсем не айс. Тут им шипы дадут фору. Во всем остальных отношениях липучки вне конкуренции
21.11.2019 09:24
baggio
 
Я думал как раз наоборот... По ровному льду липучки канают . А вот в снегу ...
21.11.2019 10:26
OlegON
 
Шиповка хороша со льдом и замерзшим снегом. Для рассыпчатого снега и асфальта ламели куда предпочтительнее. Я уже писал как-то, на чистом бетоне или асфальте шипы ведут себя, как ролики, мне одного полета при тормозах "в пол" хватило. Еще и хрустят/шумят противно...
21.11.2019 14:46
~Guest~
 
Давайте как не специалисту, подскажите, в чем большая разница, при условии:
1. Зимняя резина, шип и липучка, вероятнее всего делаются из одной и той же резины, я вам больше скажу, в связи с запретом в Европе на шип, зачастую Ваши "липучки" имеют отверстия под шип, т.е. шипуются уже в стране продажи.
2. И те и другие имеют прорези/ламели/хз как правильно, опять же, смотрим пункт 1
3. Такое впечатление, что мы ведем речь о какой-то зубастой резине, посмотрите кол-во шипов, их высоте, их явно недостаточно, чтобы реально покорять вершины гор с многовековым утрамбованным снегом, для этого отдельные устройства на колеса продаются, цепи, навесные шипы и т.п.
4. Мы ведем речь о шинах, они "резиновые", т.е. созданы "мягкими", поэтому на твердой поверхности шип все равно притапливается в шину. Ну это физика, тут ничего не поделать.
5. Шип реально вредит дорожному покрытию, тут спору нет. Колейность, износ разметки и т.п., НО, летом и грузовики летними шинами дают большой износ, если что.
6. Тормоза в пол... АБС не мешает, нет прочих систем безопасности? А если ездить со скоростью указанной на знаках?

Пользуюсь шипованной резиной, скоростной режим не нарушаю, проблем с торможением не наблюдаю. Буквально пару недель назад ишак ударил передо мной по тормозам, перепутал на перекрестке светофоры и подумал, что у него красный, а мы ехали 50 км, ну нормально, без юза и т.п. притормозили на достаточно коротком участке, без потери шипов, заодно тормоза китайца проверили, хотелось ему конечно в морду дать, за волнения, но решил не портить вечер. Да, была плюсовая температура, что вообще для зимней мягкой резины не сезон.

Мое субъективное мнение, шип, это некое промежуточное решение, между обычной зимней и приспособлений для повышения проходимости. Так как высота протектора, равно как и наличие мелких канавок на протекторе, это в большинстве зимних шин имеется.

Сейчас меня конечно закидают шапками, что Ауди и Дастер - это внедорожники и поэтому только липучка, но мне кажется этот спор по шинам не выдерживает критики, кто-то носит белые носки, кто-то черные, но все равно это носки и их носят :)
21.11.2019 15:27
Kryukov
 
Зимой только шипы и только хорошего производителя... липучка это "шляпа"
21.11.2019 16:00
Fomka
 
По своему опыту в Санкт-Петербурге - только липучка.
21.11.2019 16:40
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ мы ехали 50 км, ну нормально, без юза и т.п. притормозили
Это даже не ехали, а так... на парковке разворачивались :) я говорил о случае, когда ехал в пределах дозволенного по МКАД и со второстепенной на полном ходу выехал Камаз. Поскольку настолько резко сменить полосу был не готов, вдавил тормоз до упора. И машину даже разворачивать стало, со всеми АБС. Резина, кстати, качественная и брендовая была, какая-то из Nokian. Просто, получается, часть поверхности не резиновая, а железная. Липучки даже по каше из мокрого снега отлично рулятся.
Цитата:
~Guest~ Ауди и Дастер - это внедорожники
Никогда не говорил, что Ауди - это внедорожник... Q7 вообще в грязь пускать нельзя - утонет.
21.11.2019 17:26
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Резина, кстати, качественная и брендовая была, какая-то из Nokian. Просто, получается, часть поверхности не резиновая, а железная.
Это где ты железные шины берешь, можно с этого места подробнее :)
Так то да, в них проволока есть, ну она во всех шинах есть, а железная...
21.11.2019 17:42
OlegON
 
Зачем глумиться-то? Как ты думаешь, на гравии, рассыпанном по асфальту, лучше тормозить или на чистом асфальте? Кстати, на морозе резина дубеет...
21.11.2019 18:10
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Зачем глумиться-то? Как ты думаешь, на гравии, рассыпанном по асфальту, лучше тормозить или на чистом асфальте? Кстати, на морозе резина дубеет...
Ну гравий то не нужно равнять со снегом. Какие бы у тебя шины не были, на гравии все будут "катится".

Резина да, дубеет, но это такой, скользкий вопрос, в большинстве случаев грузовики резину не меняют, но от этого их не меньше на дорогах.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.