Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС. Минуса в торговом зале. Причины появления, способы исправления. В чём проблема? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 8:47


01.12.2019 15:39
AndreyZh
 
Отрицательные остатки алкопродукции в торговом зале - регистре №2 очень давно запрещены, если они появились более суток назад: https://olegon.ru/showpost.php?p=274356&postcount=68 Сейчас, желающие могут найти в данном разделе, за это прегрешение ЛИШАЮТ ЛИЦЕНЗИИ!

При нормальном учете, не переводя алкопродукцию в торговый зал и работе ЕГАИС они могут появляться только при продаже алкоголя со старой маркой, если он не хранится на регистре №3 только при продаже его по чекам.

Позвольте ещё раз уточнить? Нормально когда совпали условия:

1. Алкоголь со старой маркой штатно не переводим в торговый зал, а новую марку штатными средствами нельзя перевести на регистр №2;

2. Алкоголь со старой маркой, пришедший по приходной ТТН с перечислением марок, т.е. попавший на регистр №3 отвязывали от регистра №3, например сделав расходную накладную или списание без указания марок. Есть несколько видов операций, которые старую марку неявно отвязывают от регистра №3... по сути отвязки не будет, если только такой алкоголь продаём по чекам или расходуем с полным и правильным указанием марок.

Так же есть много ситуаций, когда минуса по регистру №2 возникают по "ошибкам" пользователей, ЕГАИС, УТМ, например из упомянутых в данном разделе:

1. Алкокод по новой марке из не подтвержденного прихода и старой марке старых приходов, пусть и закончился данный товар может быть одинаков. При продаже новой марки при несработавшем контроле УТМ остаток данного алкокода уйдет в минуус;

2. При дублях отправки списаний с перечислением старой марки в течении 10 секунд произведется двойное списание товара с торгового зала;

3. При исходном остатке 1 ш., дублированные отправки чеков;

4. В списаниях с причиной реализация по маркированному алкоголю необходимо указать полный список марок. Дубли марок в списаниях ЕГАИС не контролирует вообще, что легко "даёт" дублированные реализации и минуса в любом регистре...

5. В результате пересортицы по алкокодам в случае отсутствия помарочной приёмки входящих накладных от поставщиков. Спасибо FinSoft, который напомнил об этом в обсуждении ниже, а так же можно почитать "древнюю" статью о данной проблеме: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767

Вопрос-загадка для знатоков ЕГАИС! Какие ещё могут быть [не]штатные ситуации появления минусов с торговом зале?
03.12.2019 07:36
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh 4. В списаниях с причиной реализация по маркированному алкоголю необходимо указать полный список марок. Дубли марок в списаниях ЕГАИС не контролирует вообще, что легко "даёт" дублированные реализации и минуса в любом регистре...
Написав эту причину якобы возникновения минусов обратил внимание, что это чушь, но решил проверить - обратят ли на неё внимание. Знать, если и заглядывали в данную тему специалисты в ЕГАИС, то мельком!

Конечно дубли расхода марки в списаниях могут порождаться... и за это так же строго наказывают, но минуса ЕГАИС не даст породить, четко контролируя остатки в торговом зале по алкокоду... по крайней мере ни разу не встречал об таком глюке информации в "моих" источниках данных по ЕГАИС.

... и конечно, как и по другим сообщениям встаёт риторический вопрос - а кому-нибудь всё это интересно?
03.12.2019 08:44
FinSoft
 
Привет, Андрей.
Не столько не интересно, сколько мало понятно, про что речь. Это скорее не про егаис, а работу твоей программы.
Я каких-либо проблем не замечал, но у меня другая схема работы.
Старые марки и пиво сразу перемещаются в торговый зал. Все дальнейшие операции с ними только в торговом зале. Все операции с новыми марками на складе и отдельно от первых. Запросы остатков, перемещение в торговый зал, постановку минусов на баланс в торговом зале можно делать в автомате ночью. Списание пива нажатием кнопки с утра, после того, как придут продажи с касс.
Если надо сделать возврат или перемещение в другой магазин, то старые марки и пиво перемещаются из торгового зала обратно на склад. Там четко зарегламентированный процесс. Возвраты и перемещения в другой магазин новых марок происходят по другой схеме, отдельными документами. Списать со склада можно только новые марки.
В общем, смысл в разделении операций по новым и старым маркам (пиву). Пересекаться в одном документе они могут только в приходах и запросах остатков.
03.12.2019 10:19
AndreyZh
 
Пока и максимально долго постараюсь вообще не упоминать возможности "УС Лэнд:ЕГАИС" и важность (преимущества) техники работы с ЕГАИС от остатков склада (регистра №1)
Цитата:
FinSoft Не столько не интересно, сколько мало понятно, про что речь. Это скорее не про егаис, а ... Я каких-либо проблем не замечал, но у меня другая схема работы.
1. "мало понятно, про что речь" - это видимо станет понятно, когда пройдёт проверка в магазине и его лишат лицензии за отрицательные остатки на регистре №2... Этот факт доступен для автоматического анализа остатков у лицензирующего органа и служит реальным поводом для проверки предприятия.

2. "Я каких-либо проблем не замечал" Что бы сие проблемы "замечались" должен производится ежедневный автоматический мониторинг остатков... У меня это есть, а посему реальные факты "слепоты" или самоуверенности при любом подходе работы с ЕГАИС беру из судебных решений: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377&page=28 или выяснения ситуаций "минусов" и причин их появления на форумах ЕГАИС: https://olegon.ru/showthread.php?t=29675

3. "у меня другая схема работы" К наивностям разработчиков и пользователей их программ посвятил п.п. 1-4 и задал вопрос к специалистам о расширении данного списка
03.12.2019 11:08
FinSoft
 
Как написал, у нас минуса в торговом зале ставятся на баланс автоматически. Или нажатием кнопки, если расписание на ночь не используется. Раньше я каждый день на свою почту автоматически отправлял отчеты о прохождении ночных операций, сейчас раз в неделю. Судя по просмотру этих отчетов, акты постановки на баланс старых марок формируются не так уж часто. Количество их сокращается, что естественно, так как старых марок в обороте становится все меньше и меньше.

А вот минуса по новым маркам не контролирую. Теоретически, их не должно возникать, но по причинам технических сбоев Егаис некоторая вероятность этого существует. Пока не сталкивался.

Не помню, писал вроде уже, в Егаис изначально есть проблема, про которую никто не говорит. Это отсутствие связи марок с еан, что не дает гарантированного способа контролировать расхождения между продажами в офд и егаис. Пока за это не штрафуют, насколько знаю, так как никто не знает, что с этим делать. Вот это стоило бы обсудить.
03.12.2019 12:08
AndreyZh
 
Ещё раз привет Вячеслав! Случилась великая радость - наконец пропихнул УПД до покупателя через EDI, привет пока брошенной теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=32984 и могу чуть пообщаться...
Цитата:
FinSoft Как написал, у нас минуса в торговом зале ставятся на баланс автоматически. Или нажатием кнопки, если расписание на ночь не используется. Раньше я каждый день на свою почту автоматически отправлял отчеты о прохождении ночных операций, сейчас раз в неделю. Судя по просмотру этих отчетов, акты постановки на баланс старых марок формируются не так уж часто. Количество их сокращается, что естественно, так как старых марок в обороте становится все меньше и меньше.
Это уже началось описание техник уборки минусов в ТЗ... и такой подход единственный при твоём подходе.

Однако, в твоих случаях это сигнализирует о более серьёзных проблемах, чем "минуса"... при твоем подходе к работе с регистрами, по маркированному алкоголю данная ситуация возможна лишь при отправке "дубля" марки в чеке ЕГАИС! Т.е. формально "минус" закрыли, но дубль оставили. После чего необходимо:

1. Найти дубль продажи по check марки;
2. Сделать технический возврат;
3. Списать постановку на баланс.

... а операции в торговом зале лимитированы и нераспроводятся

Цитата:
FinSoft А вот минуса по новым маркам не контролирую. Теоретически, их не должно возникать, но по причинам технических сбоев Егаис некоторая вероятность этого существует. Пока не сталкивался.
Чуть раньше вспомнил, да "вспомни про гавно - вот и оно"... Начиная с сообщения 225 темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=28554&page=23 мониторится проблема, где в итого пришлось подключаться мне к их базе и исправлять ситуацию, а исходно её суть
Цитата:
1.06.03.19 пришел товар и пришла ТТН с новыми АМ, в усеге ее подтвердили полностью и через некоторое время ее статус стал Принято

2.07.03.19 была продана бутылка из данного прихода (именно из этого, подтверждение будет далее, ну и есть визуально-словестное подтверждение продавца), однако автоматом 08.03.19 она была не перемещена из склада в ТЗ, а ОПРИХОДОВАНА в ТЗ, что нас насторожило

3.при попытке выяснить в чем дело посмотрели на сайте статус этой накладной check1.fsrar.ru

и вот тут стали возникать вопросы: 1) "Проведена - накладная прошла проверку и ожидает действий получателя" - что сие значит вообще ? Почему такой статус в усеге если документ был полностью принят ? 2) в связанных документах написано что мы отправляли акт расхождений, однако оператор утверждает, что этого не делал, да и из усеги вроде как это видно, фактическое количество совпадает с документом в данной ТТН, как это можно проверить ? 3) почему позиций данной ТТН нет на остатках ?

Стоит сказать, что поставщик в свою очередь сказал, что "отозвал эту ТТН", хотя что это значит и что происходило или происходит на их стороне я утверждать не берусь.

Ну и самые главные вопросы: 1) каков порядок действий в данной ситуации ? 2) какий действия нужно предпринять сейчас и/или в момент прихода, чтобы данной ситуации не повторилось ?
Очень познавательно изучить эту эпопею!

Цитата:
FinSoft Не помню, писал вроде уже, в Егаис изначально есть проблема, про которую никто не говорит. Это отсутствие связи марок с еан, что не дает гарантированного способа контролировать расхождения между продажами в офд и егаис. Пока за это не штрафуют, насколько знаю, так как никто не знает, что с этим делать. Вот это стоило бы обсудить.
Ну это действительно другая, актуальная и сложная для 99.999% работающих с ЕГАИС тема, которую желательно обсудить в: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=369 или https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=42

Меня и "УС Лэнд:ЕГАИС" к счастью это не беспокоит, т.к. отправка чеков в ЕГАИС по маркам и чеков в он-лайн кассы по EAN из УС разделены, хотя это и тема "почему мой подход к продажам более разумен для бизнеса".
03.12.2019 13:53
FinSoft
 
Цитата:
AndreyZh Однако, в твоих случаях это сигнализирует о более серьёзных проблемах, чем "минуса"... при твоем подходе к работе с регистрами, по маркированному алкоголю данная ситуация возможна лишь при отправке "дубля" марки в чеке ЕГАИС! Т.е. формально "минус" закрыли, но дубль оставили. После чего необходимо:

1. Найти дубль продажи по check марки;
2. Сделать технический возврат;
3. Списать постановку на баланс.

... а операции в торговом зале лимитированы и нераспроводятся
Андрей, ты что-то путаешь. В торговом зале нет помарочного учета.

Цитата:
AndreyZh Меня и "УС Лэнд:ЕГАИС" к счастью это не беспокоит, т.к. отправка чеков в ЕГАИС по маркам и чеков в он-лайн кассы по EAN из УС разделены, хотя это и тема "почему мой подход к продажам более разумен для бизнеса".
Не вижу логической связи. Тебя не беспокоит, потому, что ты этого не видишь. У нас это пару раз всплыло, когда продана была настойка, а в егаис ушла марка от водки. И возникло занижение минимальной цены с последующим запросом от регулятора. Если бы не это, я тоже не задумывался об этой проблеме. А когда задумался, то понял, что нет гарантированного способа ее решения.
03.12.2019 14:36
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Андрей, ты что-то путаешь. В торговом зале нет помарочного учета.
Нетучки

Пусть на остатке одна бутылка, пусть со старой акцизной маркой - у тебя она же уже вне регитстра №3. При отправке чека в ЕГАИС и "кассу" на "ваших" программах происходит сбой. Затем продавец заново и уже "успешно" отправляет чеки...

1. В ЕГАИС будет дубль продажи марки;
2. В остатках торгового зала будет -1 бутылка, которую твоя и другие, если умеют программы поставят на баланс.

Для доказательств этой обычной практики далеко ходить не надо: https://olegon.ru/showthread.php?t=31557

Цитата:
FinSoft Не вижу логической связи. Тебя не беспокоит, потому, что ты этого не видишь. У нас это пару раз всплыло, когда продана была настойка, а в егаис ушла марка от водки. И возникло занижение минимальной цены с последующим запросом от регулятора. Если бы не это, я тоже не задумывался об этой проблеме. А когда задумался, то понял, что нет гарантированного способа ее решения.
В "УС Лэнд:ЕГАИС" для решение этих проблем имеются множество контролов, например подробно описанных: https://olegon.ru/showthread.php?t=31065
03.12.2019 14:55
FinSoft
 
Цитата:
AndreyZh Нетучки

Пусть на остатке одна бутылка, пусть со старой акцизной маркой - у тебя она же уже вне регитстра №3. При отправке чека в ЕГАИС и "кассу" на "ваших" программах происходит сбой. Затем продавец заново и уже "успешно" отправляет чеки...
Обычно минуса возникают не из-за сбоев, а из-за пересорта. То есть, по егаис пришла старая марка по одному алкокоду, а по факту наклеена по другому алкокоду. Возникшую продажу в минус (по алкокоду) ставим на баланс, а бутылку, которую не найдем при инвентаризации, спишем.
Если хочется поговорить про возможные сбои в кассовых программах, то надо разделять, на каком этапе происходит сбой, и как реагируют программы. Если сбой произошел после успешного прохождения продажи через егаис, то программа отработает виртуальный возврат. Ты, как я понял, имеешь ввиду, что программа не дождалась ответа от утм об успешности продажи и отменила регистрацию чека. А УТМ на самом деле произвел продажу. В этом случае продавец снова попытается провести продажу и получится повторная продажа одной марки. Если по алкокоду образовался минус, то автоматом ставим бутылку на баланс. Никаких дополнительных телодвижений не надо. Указывать марку при постановке на баланс не требуется.

Цитата:
AndreyZh В "УС Лэнд:ЕГАИС" для решение этих проблем имеются множество контролов, например подробно описанных: https://olegon.ru/showthread.php?t=31065
Ты просто не въехал, про что речь. Замнем до лучших времен.
03.12.2019 15:33
AndreyZh
 
Да уж, Вячеслав! Когда долго вникаешь в проблемы ЕГАИС, то некоторые действия и нюансы становятся самоочевидными. Спасибо, что "вернул на землю"... и поднял древнюю тему: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767
Цитата:
FinSoft Обычно минуса возникают не из-за сбоев, а из-за пересорта...
Мне понятно, что "масло масленое" и такого у пользователей "УСЕга", как минимум 2 года не случалось... и "забыл" об этом. Однако для тех у кого пересорт - штатная ситуация эта тема вообще не интересна... Посему больше акцентирую внимание на нештатные ситуации, которые легко упустить.

Цитата:
FinSoft Если хочется поговорить про возможные сбои в кассовых программах, то надо разделять, на каком этапе происходит сбой, и как реагируют программы. Если сбой произошел после успешного прохождения продажи через егаис, то программа отработает виртуальный возврат. Ты, как я понял, имеешь ввиду, что программа не дождалась ответа от утм об успешности продажи и отменила регистрацию чека. А УТМ на самом деле произвел продажу. В этом случае продавец снова попытается провести продажу и получится повторная продажа одной марки. Если по алкокоду образовался минус, то автоматом ставим бутылку на баланс. Никаких дополнительных телодвижений не надо. Указывать марку при постановке на баланс не требуется.
Я не "разговариваю", а привожу убедительные доказательства со ссылками!!! Кто не хочет влететь на отзыв лицензии - почитает...


Цитата:
FinSoft Ты просто не въехал, про что речь. Замнем до лучших времен.
Прекрасно понял о чём речь - такие ситуации отслеживаю с момента введения on-line касс... и нехорошо похихикиваю, когда вижу полное непонимание в данной проблеме пользователей ЕГАИС.

Ты прав - это абсолютно другая тема. Давай замнем
Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.