09.09.2008 11:09
creosote
 
SM 1.026.1 SP2
УКМ2
Oracle 9i

При попытке создания кассового документа выходит ошибка:
Версия 1.026.1
>>> Запись 1
Источник: Microsoft OLE DB Provider for Oracle
HRESULT=80040e57 custom=1438 SQLState=<none>
ORA-01438: значение большее, чем позволяет для этого столбца заданная точность
ORA-06512: на "SUPERMAG.CASH", line 1508
ORA-06512: на "SUPERMAG.CASH", line 1556
ORA-06512: на "SUPERMAG.DOC3", line 1186
ORA-06512: на "SUPERMAG.SMDOCCREATECS", line 6
ORA-06512: на line 1

>>> Запись 2
Источник: SmLibaryBase trace
HRESULT=80004005 custom=0 SQLState=<none>
{ call SuperMag.SMDocCreateCS(?, ?, ?) }
Params:
{0} ID[50](0,0): vt=8 value= AUTO-TTDocList
{1} CreatedAt[0](0,0): vt=7 value=05.09.2008
{2} Location[0](0,0): vt=3 value=68

До этого в еденицах измерения Шт. было равным 0,001, неделю назад поменяли на 1 и после этого кассы не формируются. Пробовал вернуть значение обратно в 0,001, но кассы не формируются всёравно.

Подскажите куда копать? Поддержка пердлагает смотреть в файлы выгрузки с касс, но, что конкретно там искать?
09.09.2008 11:24
Dim
 
большие значения искать - кол-во или сумма
09.09.2008 11:28
akonev
 
коли речь идет уже о кассовых - стало быть смотреть можно уже не файлы выгрузки, а таблицы чеков в оракле.

уточни: ты пытался выборочно создавать кассовые за более поздние даты, чем день смены точности штук?
09.09.2008 11:48
creosote
 
Цитата:
Andrew_Konev коли речь идет уже о кассовых - стало быть смотреть можно уже не файлы выгрузки, а таблицы чеков в оракле.

уточни: ты пытался выборочно создавать кассовые за более поздние даты, чем день смены точности штук?
Точность сменили в прошлый четверг, в пятницу касса сформировалась, а начиная с субботы и по сей день кассовые документы не формируются. Я пробовал создавать кассы за все даты, следующие за сменой точности штук.
09.09.2008 12:42
akonev
 
я бы искал в таком порядке:

большие суммы (если не все хорошо с sql - можно даже не связывать таблицы, а тупо выбрать все позиции чеков, где сумма больше 10000, к примеру. думать будет дольше, зато запрос проще)

большие количества (то же самое, к примеру больше 1000)

строки, где в количестве есть дробная часть, а товар штучный
09.09.2008 14:30
baggio
 
Да скорее всего было так..

1. Смены на кассах НЕ закрыли... т.е. с утра продавался как дробный а теперь тока шт...
2. Полную выгрузку скорее всего тоже не сделали... отсюда и товар который касса помнит как дробный....
3. И теперь кокой нить умный кассир продал тебе 3,85 рогалика московского....
4. Супермаг смотрит чеки за субботу и тут хлоп... он такой типа "не нифига у меня рогалики штучные" отвали и иди разберайся с кассиром...

ИМХО но я дусаю так оно и получилось...
09.09.2008 16:36
creosote
 
Цитата:
baggio Да скорее всего было так..

1. Смены на кассах НЕ закрыли... т.е. с утра продавался как дробный а теперь тока шт...
2. Полную выгрузку скорее всего тоже не сделали... отсюда и товар который касса помнит как дробный....
3. И теперь кокой нить умный кассир продал тебе 3,85 рогалика московского....
4. Супермаг смотрит чеки за субботу и тут хлоп... он такой типа "не нифига у меня рогалики штучные" отвали и иди разберайся с кассиром...

ИМХО но я дусаю так оно и получилось...
Проблема в том, что кассы не формируются за несколько дней, смены уже закрывали и кассы прогружали.

Решил поднять бэкап базы до манипуляций с ней, после этого подсунул проблемную выгрузку с касс, Супермаг её засосал и выдал кассовый документ. Есть подозрение на то, что сервак был поеден вирусами.
09.09.2008 16:54
akonev
 
Цитата:
creosote Есть подозрение на то, что сервак был поеден вирусами.
не. нифига не похоже. больше похоже, что пробное восстановление дробности штук некорректно прошло.
а в остальном - как baggio написал

оно же давало ошибку по данным. вот если бы ты увидел, что в чековых таблицах полная белиберда - тогда еще можно было бы на вируса грешить. да и то... с большой натяжкой.
10.09.2008 10:20
creosote
 
Цитата:
Andrew_Konev не. нифига не похоже. больше похоже, что пробное восстановление дробности штук некорректно прошло.
а в остальном - как baggio написал

оно же давало ошибку по данным. вот если бы ты увидел, что в чековых таблицах полная белиберда - тогда еще можно было бы на вируса грешить. да и то... с большой натяжкой.
В любом случае всем спасибо, проблема решена.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.