Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККМ Эвотор

Эвотор блокирует сим-карты сторонних операторов : ККМ Эвотор

28.03.2024 21:12


19.11.2019 08:35
Partizzan
 
В тестовом режиме проводили ... через какое то время кассы вновь заработали.

Но к новому году обещают блочить стабильно! В принципе поф, но шибко геморно заводятся симки через личный кабинет эвотора, да и есть подводные камни с пополнением, платежами ...

ИМХО Антимонопольщики не дадут им это провернуть, хотяяяяя вспоминая, что и как чудил эвотор..... хз!(
25.11.2019 16:45
Starter
 
Ну как новости по блокировке сторонних сим карт ?
Спросили у наших поставщиков, те у Эвотора, на что ответили, что действительно, "С 01.12. наши кассы будут работать только со смарт-картами, произойдет блокировка сторонних сим-карт"
ЕЩё кто-нибудь удостоверился ?
25.11.2019 17:41
Starter
 
Ещё в качестве дополнения - "Массовая блокировка возможности работать с "чужими" сим-картами будет только с 01.03.2020 г.
С 01.12.2019 г. такую возможность блокируют лишь некоторым тестовым клиентам"
Т.е. нас вроде не касается пока, но с 1.03 коснётся, видимо.
26.11.2019 06:10
Partizzan
 
Ваще поф!

Как говорил мне знакомый хирург - "мы с тобой и на тюрьме не останемся без любимой работы..." ))))
06.12.2019 07:28
Occul
 
Мы начинаем блокировать сим-карты сторонних операторов. Эвотор будет работать только со смарт-картами из стартового комплекта. Блокировка будет проходить в два этапа:

С 1 ноября блокируем сторонние сим-карты в Эвоторах, произведённых 1 ноября и позже.
С 5 декабря будем по группам блокировать сим-карты на старых Эвоторах, предупреждая владельцев не позже чем за месяц до начала блокировки.

Мне заблокировали сим-карту. Что делать?
Выньте сим-карту стороннего оператора, и блокировка отключится. Сим-карты операторов, работающих с Эвотором, лежат в коробке от смарт-терминала. Если их там нет, обратитесь к партнёру, который продал вам Эвотор. Можете также подключиться к интернету через Wi-Fi или по проводу.

Сим-карты нет, а интернет нужен прямо сейчас. Что делать?
Подключитесь к интернету по проводу или по Wi-Fi. Если такой возможности нет, ничего страшного: в течение 30 дней вы можете печатать чеки, не передавая их в ОФД. За это время вы получите у партнёра новую сим-карту. Когда интернет появится, Эвотор сам отправит чеки в ОФД.

Оплатил стороннюю сим-карту на год вперёд. Как вернуть деньги?
Обратитесь к оператору, чтобы он вернул неиспользованные деньги. Как правило, операторы возвращают деньги, которые лежат на балансе сим-карты, но конкретное решение зависит от вашего оператора.

Почему блокируют сим-карты?
Это требование безопасности. Данные, которые вы передаёте в ОФД, не должны попасть к третьим лицам. Операторов, с которыми мы работаем, мы можем контролировать, а сторонних операторов — нет.

Соседней точке заблокировали сим-карту. Мне тоже заблокируют?
Без предупреждения — нет. Мы блокируем сторонние сим-карты по группам и предупреждаем о блокировке как минимум за месяц. Если вам ещё не приходило предупреждение, ваш Эвотор блокировать не будут.

Где взять сим-карту, которую не заблокируют?
Смарт-карты операторов, с которыми мы сотрудничаем, лежат в коробке от Эвотора. Если их там нет, обратитесь к партнёру, который продал вам Эвотор.

Смарт-карта бесплатная. Вы платите только за саму услугу в приложении «Кассовые сервисы» и можете сами выбрать, как часто платить — раз в месяц, раз в квартал или раз в год. Если партнёр требует, чтобы вы заплатили за выдачу смарт-карты, сообщите об этом на (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба сексуальных меньшинств, до востребования) — мы разберёмся.

Какие тарифы у смарт-карт Эвотора?
На смарт-карты для Эвотора действует специальный тариф для онлайн-касс. Вы будете платить значительно меньше, чем за обычный мобильный интернет.
Кроме того, на смарт-карту нельзя подключить дополнительных услуг и подписок: на них не действуют ни минуты звонков, ни пакеты СМС. Вам не придётся гадать, за что оператор списал деньги.

Как оплачивать смарт-карты из стартового комплекта?
Чтобы активировать, пополнять и отключать смарт-карты, используйте приложение «Кассовые сервисы».

Если подключить Wi-Fi, вы гарантируете безопасность?
За безопасность данных в вашей сети Wi-Fi отвечаете только вы. Мы не можем контролировать безопасность передачи данных, если вы используете открытую сеть, сеть без шифрования или общественные сети.

Чтобы защитить свои данные, используйте закрытую сеть с защитой не хуже WPA2 Personal. Эту защиту поддерживает большинство современных Wi-Fi-роутеров.
Для дополнительной защиты Эвотор передаёт и получает данные из облака в зашифрованном виде.

У меня уже есть сим-карта того же оператора. Зачем её менять?
Сим-карта, купленная в салоне связи, работать не будет. Нужна смарт-карта Эвотора.

06.12.2019 07:56
Ferus
 
Цитата:
Сим-карты нет, а интернет нужен прямо сейчас. Что делать?
Подключитесь к интернету по проводу или по Wi-Fi.
Цитата:
Почему блокируют сим-карты?
Это требование безопасности. Данные, которые вы передаёте в ОФД, не должны попасть к третьим лицам. Операторов, с которыми мы работаем, мы можем контролировать, а сторонних операторов — нет.
А как же безопасность через Wi-Fi?
Маразм крепчал...
06.12.2019 11:00
УКМ_эксплуатант_2
 
Я рыбный суп ел!
Хоть и не использую ЭВОТОР-ы, но такая наглость "убивает"!
13.12.2019 20:50
Occul
 
Вот пришли пояснения от Модуль-Телеком:
///
Уважаемые партнёры!
Сообщаем Вам о том, что Вы можете столкнуться с вопросами от Ваших клиентов относительно действий, совершаемых компанией "Эвотор", и рассылки от их имени уведомлений с информацией о блокировке SIM-карт.
Просьба принять к сведению следующие факты:
По поводу блокировки SIM-карт компанией ООО «Эвотор»: само по себе предоставление собственникам ККТ (контрольно-кассовой техники) возможности использования программного обеспечения на условиях лицензионного договора не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Однако, условие о работе программного обеспечения с конкретными операторами (каналами) связи, напрямую говорит о нарушении ООО «Эвотор» норм и положений Федерального Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» (Ст. 10, п. 1), а также Закона РФ «О защите прав потребителей» (Ст. 16, п.2).
Регистрация авторского права на объект интеллектуальной собственности не позволяет собственнику такого авторского права при заключении договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями навязывать определённых операторов (каналов) связи собственникам оборудования, в котором используется объект данного авторского права.
Программное обеспечение, находящееся внутри ККТ, являясь, собственностью ООО «Эвотор», не имеет взаимосвязи с каналом связи, предоставляемым оператором связи на основании лицензии. Канал связи – это совокупность технических средств, предназначенных для передачи сигналов (сообщений). К таким техническим средствам относятся антенно-мачтовые сооружения, базовые станции, кабельные линии связи и другие виды оборудования связи, возводимые оператором связи на основании лицензии.
Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или ЮЛ, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Собственники ККТ, выбрав по своему усмотрению канал связи и оператора связи, не нарушают условия лицензионного договора, такое использование не относится к внесению изменений в программное обеспечение «Эвотор», а, следовательно, не может расцениваться как нарушение интеллектуальных прав ООО «Эвотор».
Более того, канал связи, по которому происходит передача данных для работы ПО, не является частью такой программы и не является объектом авторского права. В данной ситуации ущемляются права не только ЮЛ и ИП, как собственников ККТ, но и операторов связи и сервис-провайдеров.
Согласно п. 3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Закон №54-ФЗ (ст. 4.2) определяет порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учёта ККТ, и не ограничивает ЮЛ и ИП в выборе способа подключения ККТ к сети Интернет (самостоятельно или с привлечением сервисной организации). Также Закон №54-Фз не содержит исчерпывающего перечня операторов фискальных данных для заключения договоров.
На официальном сайте размещена информация о блокировании смарт-карт сторонних операторов: «Эвотор будет работать только со смарт-картами из стартового комплекта. Блокировка будет проходить в два этапа…»
Законодательством РФ предусмотрено, в каких случаях и кем возможно блокирование смарт-карты (SIM-карты):
- оператором связи, в случае нарушения абонентом условий договора на оказание услуг связи, Правил оказания услуг связи;
- оператором связи по предписанию контрольно-надзорного государственного органа;
- самостоятельно абонентом посредством использования личного кабинета или при личном визите в салон связи;
- по решению суда.
Данная публикация на сайте вводит в заблуждение собственников ККТ, нарушает нормы Законов РФ «О связи», «О защите конкуренции», «О защите прав потребителей», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации». Более того, ООО «Эвотор» действует в противоречии с действующим законодательством, принуждая собственников ККТ принять условия в одностороннем порядке, и, запугивая их блокировкой смарт-карт, являющихся собственностью оператора связи.
Пользование программой «Эвотор» должно происходить с возможностью использования смарт-карт любого оператора связи на территории Российской Федерации.
Таким образом, устанавливая свои правила и нормы пользования ККТ в режиме онлайн для ЮЛ и ИП, изменяя условия договора в одностороннем порядке, заключая сделки в неравных позициях сторон, ООО «Эвотор» не только лишает возможности выбора любого оператора связи собственниками ККТ, но и лишает сотрудников «неугодных» операторов связи и сервис-провайдеров возможности вести коммерческую деятельность в соответствии с действующим законодательством.
Письмо от имени ООО "Модуль-Телеком" носит исключительно рекомендательный характер и в случае возникновения вопросов подобного рода и характера Вы можете:
1) Не обновлять ПО на ККТ "Эвотор";
2) Установить SIM-карту в модем и получать Интернет на ККТ по каналу Wi-Fi;
3) Выбирать аналоги ККТ, представленные на рынке.
///
16.12.2019 12:19
Partizzan
 
Есть ещё другая весёлая сторона этой истории.
Продавать сим карты конечникам нельзя! "ОНИ БЕСПЛАТНЫЕ" Но партнёрами в Эвоторе они закупаются, а компенсация партнёрами получается в виде увеличения продаж кассового сервиса.
Что это значит и о каких суммах идёт речь .... кто в теме тот поймёт))))
14.01.2020 14:46
Occul
 
Еще и затыкают тех, кто пытается возмущаться, вот отзыв

Цитата:
Написал в фас письмо по ситуации...
Отключили от crm, запретили премиум партнеру работать со мной, бабки с сети будут идти непонятно кому теперь, причин - не партнерское поведение...
Осторожней с этими ребятишками
Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.