Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Почему нельзя полностью перекрывать батареи отопления : Беседка

29.03.2024 10:27


28.12.2019 16:16
Occul
 
Ночью проснулся от взрыва. Такой звук как-будто ударили очень сильно молотком по батарее.
В спальне разорвало радиатор отопления. Я вскочил спросонок ничего не пойму, свет включил, на полу вода, шторы мокрые. Сердце стучит как пулемёт. Стояки сухие. Смотрю кусок радиатора на полу. Вытерли пол с женой, сухо, не бежит.
Позвонил в фирму которая устанавливала радиатор. Сказали, что нельзя было вход и выход на радиаторе закрывать и об этом написано как в гарантийном талоне так и к инструкции к радиатору.

А у меня было оба крана перекрыто, дома очень жарко. Перекрыто было месяца два.

Поднял документы, точно и там и там написано, что запрещено и подпись моя. Но я то не читал, кто инструкции читает. Оказывается в радиаторе закрытом идёт химическая реакция с выделением газа, образуется давление. И может привести к разрыву. Пост пишу не для жалобы. Вина тут моя. А других предупредить, чтобы так не делали.



28.12.2019 16:34
OlegON
 
Да, я по такому поводу (когда жарко, но коммунальщики хотят, чтобы радиатор оплавился вместе с моими мозгами и мозгами всех домашних), обычно перекрываю полностью нижний кран и оставляю треть оборота на верхнем. Чисто по физике вниз горячая вода не потечет, но, одновременно, все закисающие процессы будут иметь выход.
28.12.2019 17:14
sh00r00p
 
Надо же... Не знал, спасибо за полезную информацию.
29.12.2019 08:12
Propil
 
Так по уму наверх ставят кран с барашком для регулировки, а внизу - под шестигранник, чтоб не крутить когда попало.
Ну и дополню тему - с такими батареями есть еще одна засада. Слышно всех соседей, они работают как система микрофон-динамик очень хорошо.
Выход - ставить вибро-развязку в систему типа такой. Заодно и от гидроудара может спасти.



(0,1Мб)
29.12.2019 09:04
baggio
 
На пластиковых трубах как микрофон?
29.12.2019 09:10
OlegON
 
у меня железные... где пластиковые ставят и кто?
29.12.2019 11:28
Propil
 
Цитата:
baggio На пластиковых трубах как микрофон?
биметаллические, если точнее
Пластик для центрального отопления не разрешен, трубы в том числе.
30.12.2019 07:03
Ferus
 
Хм, в нескольких квартирах стоит пластик, моей и знакомых. Но это все в хрущевках(5 этажей).
Что-то читал такое, что биметаллические(или металл) ставят для домов с этажностью больше 9(давление в системе выше). И рекомендуют для частных домов с печным отоплением(не стабильное давление)
Единственное, дома ставил, трубы покупал самые дорогие.
30.12.2019 07:09
Propil
 
Цитата:
Ferus Хм, в нескольких квартирах стоит пластик, моей и знакомых.
Изучал спец форумы - пластик разрешен при отоплении своими приборами. Котлами там всякими и прочими газонагревателями.
При центральном отоплении есть риск подачи перегретого выше 95 градусов пара или скачка давления, на которые пластик не рассчитан. Вот и нет на него разрешения. Хотя, мне сантехники стояк на кухне на пластик поменяли лет 5 назад. Пока не лопнуло.
А вот то, что поменял в зале чугунную батарею на современную (как на фотографии) - жалею. Из-за той самой слышимости соседей.
Думаю о вибро-шумоизоляции. Уже на заднюю часть батареи прилепил пару лоскутов шумки автомобильной.
30.12.2019 07:21
Ferus
 
Да вроде все нормально, второй год пошел.

Цитата:
Propil Из-за той самой слышимости соседей.
В моем случае изоляция батарей мало поможет. Стены картонные, и через перекрытия все слышно.
А тут еще 2 недели дятел какой-то появился. Какие то стуки до 1 ночи и двигают постоянно что-то, притом начинает не раньше 22. Не могу выловить кто этот гаденыш
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.