Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вопрос ценообразования на товары : Беседка

29.03.2024 2:50


31.12.2019 11:16
~Guest~
 
На Япе всплыла тема, правда по покупкам физиков, но в целом достаточно интересная, возможно кому то и здесь будет интересна, предлагаю рассмотреть на примере отношений между юр лицами, но в целом можно смешать и с физиками.

Вопрос идет в разрезе почему вот на Али все дешево, а когда привозят в РФ, то все становится дороже.
Соглашусь, что местами реально дороже, некоторые берегов не видят, мы все знаем такие компании :)
Но давайте копнем в суть вопроса, вот к примеру системный блок, мы его завозим, платим налоги (НДС + хранение + сборы+перевозка (да, НДС он платится с цены товара + затраты на логистику), потом продаем товар, опять платим НДС, налог на прибыль, зарплаты, аренды, банковские комиссии, зарплаты в конце концов, потому что бесплатно никто не хочет работать, в итоге появляется некая наценка на товар, которая идет в продажи.
При этом появляется куча доп затрат, потому что нужно Сертифицироваться, Нотифицироваться, перевести документацию и т.д. и т.п., нужно иметь тех поддержку, нужно давать гарантию, нужно товар доставить до покупателя (у нас самовывоз, но все равно есть затраты по этой статье, так как часть товара мы возим до транспортной).

Понятно, что все эти затраты ложатся в себестоимость товара, и они не маленькие и мы не можем отсрочить уплату налога, в частности тот же ввозной НДС, его пока не уплатишь, товар никто не отдаст на таможне.

Ну и хотелось бы все таки заработать на товаре, так как вложены свои средства и хотелось бы на выходе получить как минимум чуть выше, чем просто положить в банк под 6% годовых, а если заемные средства, то и поболее, чем 2,5% в месяц, так как их тоже нужно возвращать.

Но при этом остаются вопросы у покупателя, а вот там, в Китае, дешевле, чем у вас. Ну таки что мешает брать товар в Китае самому???

Это у нас есть один хороший клиент, постоянно подкидывает задачки на подумать, одна из последних, хочу откидные ящики по 2100 рублей. Ну посмотрели в Китае, посчитали, в целом с минимальной наценкой можно, но нужно взять контейнеров 20-30, а ему нужно 100 денежных ящиков в квартал :) А куда остальные девать? Ну демпенгнем мы по рынку, но опять же, под такую закупку нужно где-то взять денег, а деньги стоят денег, срок продажи 20-30 контейнеров будет гигантский, т.е. платить по процентам будем долго и печально. В итоге мероприятие убыточное, клиенту отказали, тут дело понятное :)

Но при всех плюсах и минусах, я вот понимаю, что цена на товар не будет как на Али, вот никак.
31.12.2019 16:01
OlegON
 
Таки основной вопрос, почему это все надо везти снаружи, хотя куча дотированных производств есть и у нас здесь?
09.01.2020 09:46
~Guest~
 
OlegON, не нужно говорить то, о чем не знаешь, дотированных... ты эти дотации пробовал получать? Если что, я пробовал и более того, даже одобрение получил, однако здравствуйте...
09.01.2020 09:49
OlegON
 
Ты не понял, я и говорю, почему это в целом все не работает, хотя механизмы, вроде и есть.
09.01.2020 09:51
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Ты не понял, я и говорю, почему это в целом все не работает, хотя механизмы, вроде и есть.
Есть только один простой механизм, ты либо приближен к власти и к кормушке, либо сосешь палец, в лучшем случае, а может и не палец, в большинстве случаев :)
09.01.2020 09:53
OlegON
 
Да и это все понятно и очевидно... Вопрос-то больше риторический был...
09.01.2020 12:41
grannie
 
Цитата:
~Guest~ На Япе всплыла тема
В подобных местах главный/единственный и непререкаемый "аргумент" Икспертов - "нормальные продавцы зарабатывают не на марже, а на обороте"
09.01.2020 13:15
~Guest~
 
Цитата:
grannie В подобных местах главный/единственный и непререкаемый "аргумент" Икспертов - "нормальные продавцы зарабатывают не на марже, а на обороте"
Ну тут иксперты немного правы, отчасти, текущая ситуация на рынке диктует именно эту аксиому, но понятно дело, с прибылью, но уже прибылей как до 2014 года не будет.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.