Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Перечень нововведений и исправленных ошибок в УКМ4 : УКМ-4

29.03.2024 12:08


16.12.2019 11:45
Dim
 
Цитата:
Dim убрали с ФТП
89СП2 выложили снова )
13.01.2020 14:22
Dim
 
письмо:
Цитата:
Обращаю Ваше внимание, что 13.01.2020 вышли очередные версии ПО УКМ4 – 89сп3 и 89сп4.

Описание для версий будет добавлено в «Руководство пользователя»:





Требования для подготовки к обновлению, начало процедуры обновления.





Перед началом обновления, просьба ознакомиться с материалами по процедуре обновления.
03.02.2020 21:09
Dim
 
письмо:
Цитата:
Обращаю Ваше внимание, что 03.02.2020 вышла очередная версия ПО УКМ4 – 90

Описание версии будет добавлено в «Руководство пользователя»:
19.02.2020 13:37
Dim
 
выложили 90 СП1, 89 СП 5 и 88 СП 4 и 5
19.02.2020 14:46
Dim
 
письмо:
Цитата:
Уважаемый клиент!



Просим ознакомиться со следующей информацией:



1. В соответствие с приказом ФНС от 29 августа 2019 г. N ММВ-7-20/434@ (Зарегистрирован в Минюсте России 25 декабря 2019 г. N 56978) «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@» внесены следующие требования по регистрации маркированных товаров в ККТ:

- реквизит «код товара» (тег 1162) в печатной форме чека должен иметь значение «[М]» в том случае, если этот товар был маркирован средством идентификации и его код маркировки содержит в своем составе код идентификации

- изменился состав информации, регистрируемой в теге 1162, и правила его формирования

- алкогольные товары (регистрируемые в ЕГАИС) также отнесены к маркированным товарам – фрагмент кода, считанного с акцизной марки, должен регистрироваться как код маркировки в теге 1162.



Данные изменения начинают действовать с 01.03.2020.



Для выполнения данного приказа вам необходимо обновить кассовое программное обеспечение:

- УКМ4 до версии 90 сервис-пак №1 (для версий 88 и 89, будет выпущен сервис-пак №5)

- УКМ5 до версии 1.18.



Если вы используете режим печати на ККТ «свободная строка», то обновлять прошивки СП ККТ (СП801/802/402/101, ChWay77F) необязательно.

Проверить какой режим Вы используете можно:

- для УКМ4 в «Настройка сервера и оборудования/Оборудование ККМ/Оборудование/Конфигурация/ККТ» параметр «Свободный формат товарной позиции (free line)» (при этом должен быть выбран профиль «Сервис Плюс», подробная информация во вложении).

- для УКМ5 режим установлен по-умолчанию.



2. Напоминаем, что с 01.03.2020 обувь должна продаваться через кассы с обязательной фиксацией контрольной марки. В том числе это относится и к обуви, которая находится на остатках и не промаркирована производителем.

Подробнее о маркировке остатков можно прочитать здесь «

Функционал работы с маркированной обувью, включая маркированные остатки, также реализован в выше указанных обновлениях.



3. Отнесение алкогольных товаров к маркированным приводит к проблемам при продаже товарных наборов, содержащих алкоголь.

В позиции чека, регистрируемой в ККТ, формируется только один тег 1162 (с частью кода, считанного с акцизной марки). Набор фиксируется в чеке как одна позиция. Таким образом, если в набор входит более одного алкогольного товара, то невозможно в позиции с набором в теге 1162 зафиксировать все акцизные марки.



Мы понимаем, что изменение работы с наборами невозможно реализовать в столь короткие сроки, т.к. потребуются изменения не только в кассовой программе, но и в товароучетных системах, поэтому реализована временная схема работы с наборами – товар-набор по прежнему фиксируется в чеке как одна позиция, а в тег 1162 записывается информация только о первом введенном алкогольном товаре (отметим, что во взаимодействии с ЕГАИС (УТМ) никаких изменений не произошло – там фиксируются все акцизные марки).



Очевидно, что для удовлетворения данных требований придется в чеке «раскрывать» содержание набора и регистрировать его состав в ККТ (соответственно, он будет напечатан в чеке). Как это сделать, чтобы не «напугать» покупателя и в тоже время обойтись без существенных изменений в работе с наборами – мы прорабатываем этот вопрос, а также готовы рассмотреть Ваши предложения.







Обращаем Ваше внимание, что для начала продаж маркированного товара, Вам необходимо:

1. Обновить версию УКМ

2. Настроить шаблон ввода под соответствующую продукцию (сигареты, обувь)

3. Установить в карточке товара признак специально маркированный (данный признак можно выгружать из торговой системы)

4. Настроить (если не настроен) сканер на считывание datamatrix
19.02.2020 15:04
student
 
Цитата:
Dim - алкогольные товары (регистрируемые в ЕГАИС) также отнесены к маркированным товарам – фрагмент кода, считанного с акцизной марки, должен регистрироваться как код маркировки в теге 1162.
вопрос спорный, но скорее всего рано или поздно придется так делать, а пока с форума рара
=======
Приказ приказом, но назначение реквизита "код товара" определено в Постановлении Правит-ва № 174 от 21.02.2019 - реквизит предназначен для товаров с обязательной маркировкой по ФЗ-381 "Об основах госуд. регулирования торговой деятельности". Согласно ФЗ-381, перечень таких товаров определен в Распоряжении Правительства от 28.04.2018 № 792-р, в нем нет алкогольной продукции.
=======
с обязанностью - вроде всё понятно (получается, что нет такой обязанности с 01 марта), а вот с возможностью - это уже другой вопрос, т.е. за то, что кто-то начнёт передавать в ОФД по алкоголю КМ (и печатать букву М на чеке попутно с передачей КМ, т.к. просто печатать букву М без передачи КМ в ОФД - вообще смысла нет, ибо буква М как раз является лишь "индикатором наличия и передачи КМ" и показывает как раз то, что КМ передан в электронном формате в ОФД) - никакой ответственности не понесёт и ничего не потеряет, а лишь приобретёт опыт внедрения маркировки алкоголя
именно в этом аспекте - и нужно каждому решить - передавать и печатать, или не передавать и не печатать.. , т.е. говоря шекспировским языком - "быть или не быть" в авангарде внедрения тотальной маркировки
=======
мы у себя (укмвин) это в настройку вынесли, чтобы быстро переключить при необходимости :)
24.03.2020 14:54
Kryukov
 
Уважаемый клиент!

Обращаю Ваше внимание, что 24.03.2020 вышли очередные версии ПО УКМ4 – 88сп6, 89сп6 и 90сп2.

В связи с тем, что обязательная маркировка обуви перенесена на 1 июля 2020 года, сейчас нет острой необходимости в срочном обновлении ПО.
Поскольку обязательная маркировка не начала свою работу – требования о передаче и списании данных в ГИС МТ работают в режиме пилота, и, соответственно, нормативы и обязательные законодательные правила начнут действовать с 1 июля.
Если вам необходимо к 1 июля провести инвентаризацию контрольных марок - в ближайшее время мы подготовим дополнительную инструкцию, с помощью которой вы сможете обеспечить выбытие из оборота контрольных марок по товарам, которые были проданы ранее, но марки которых не были выведены из-за ошибок чтения Data Matrix или по другим причинам.
Описание для версий будет добавлено в «Руководство пользователя»:

Требования для подготовки к обновлению, начало процедуры обновления.

Перед началом обновления, просьба ознакомиться с материалами по процедуре обновления.

Резервное копирование. Требования.
02.04.2020 12:36
Kryukov
 
90 сп2 убрали с ftp
09.04.2020 13:18
Dim
 
письмо:

Цитата:
Уважаемый пользователь УКМ4,

Рады сообщить вам, что выпущена новая 91 версия
В данную версию были включены следующие изменения:

Новый функционал
Интеграция с системой видео-распознавания весового товара CheckWayVision
Благодаря взаимодействию кассы УКМ 4 с внешней системой видео-распознавания товара CheckWayVision, можно существенно ускорить и облегчить работу кассира по регистрации весового товара в чеках. Теперь достаточно просто положить товар на весы и нажать кнопку Распознавание товара, чтобы он автоматически добавился в чек.

Технический перерыв на кассе
Теперь у кассира УКМ 4 появилась возможность перед уходом на перерыв активировать режим Временный перерыв, нажав на соответствующую кнопку на кассе. С момента нажатия кнопки касса уходит в заблокированный режим, со стороны покупателя на экране отображается соответствующая надпись, например "Тех. перерыв с 10.00 по 10.15". Для выхода из режима Временный перерыв продавец сканирует свою карту, и касса возвращается я в рабочий режим. Данные о начале и окончании перерыва сохраняются и отправляются в центральную базу.

Вывод на незаполненной части экрана рекламно-информационного сообщения
Появилась возможность выводить статичную текстовую строку в нижней части экрана покупателя в режиме открытого чека. При оформлении чека, на дисплее покупателя с правой стороны на ¼ экрана отображается чек покупателя, а на оставшихся ¾ отображаются видеоролик. Теперь черную полосу под видероликом можно заполнить текстовым сообщением.

Маркировка остатков
В соответствии с методикой ЦРПТ, имеющиеся на складах остатки продукции, предназначенной для обязательной маркировки, должны быть маркированы специальными кодами DataMatrix, которые содержат GTIN, начинающийся с символов 029. Такой GTIN не позволяет идентифицировать товар в справочнике.

Для работы с товаром, маркированным подобными кодами, реализован следующий функционал:
– если считанный DataMatrix содержит GTIN, начинающийся на 029, то касса потребует считать штрихкод товара (EAN), по которому товар будет находиться в справочнике;
– в теге 1162 регистрируется информация из DataMatrix.
Данный функционал будет работать верно, если организация не использует для внутренней маркировки товаров формат DataMatrix с кодом GTIN, начинающимся с 029 или 29.

Новый конвертор
Разработан конвертор, который в ручном режиме выгружает в текстовом формате суммы по счетам зарегистрированных в программе лояльности УКМ 4 покупателей за указанный период.

Интернет-заказы
Существенно расширен функционал работы УКМ 4 с интернет-заказами (в частности, с промаркированными остатками товаров). Усовершенствован механизм выгрузки интернет-заказов на кассовую систему контроля и продажи, а также разработан многофункциональный алгоритм дальнейшей реализации заказов клиенту на самых разнообразных условиях, включая передачу налоговых данных и информации об агенте, оплату в кредит, полный или частичный выкуп и многое другое. Подробнее о работе с интернет-заказами в УКМ 4 можно узнать здесь.

Поддержка законодательных и клиентских инициатив в Республике Беларусь
Расширение функционала СП 412 ФР (414) / СП 614 БУ (614)
Согласно законодательству Республики Беларусь, с 01 марта 2020 года, дабы предоставить налоговым органам возможность отслеживать продажи сертификатов субъектами хозяйствования, необходимо такие продажи передавать в СКНО особым способом.
Теперь, если сертификат был продан путём сканирования штрихкода (через ШВ с событием "Подарочный сертификат"), то этот штрихкод добавляется к товарной позиции. Если штрихкод больше 13 символов, то он обрезается. Если же сертификат был продан через кассовую операцию "Продажа сертификатов и подарочных карт", то штрихкод к товарной позиции генерируется автоматически по принципу <префикс><номер сертификата><0 до 12 символов><CRC>, причем:

Префикс (2 символа) задается в свойствах кассовой операции.
Если префикс не задан, то штрихкод не генерируется.
Если номер сертификата больше 10 символов, то он обрезается.

Расширение функционала СП 811 ФР
1. Продажа услуг
Если товар определен как услуга, то в процессе добавления товарной позиции в чек необходимо при выполнении команды <0x30 - Добавить товарную позицию> передать в параметре 8 значение 3.
Пример. У клиента в чеке на продажу могут пробиваться как товары, так и услуги: "Доставка", "Перешивка пуговиц", "Химчистка" и т.п.
Данный функционал реализован через специальное свойство товара, не затрагивая работу серверов авторизации услуг в УКМ 4.

2. Продажа сертификатов
В процессе оформления продажи подарочного сертификата/подарочной карты при выполнении команды <0x30 - Добавить товарную позицию> теперь в параметре 8 передается значение 4.
Речь идет о сертификатах/картах, созданных в УКМ 4 и продаваемых на кассах. Для создания таких сертификатов, нужно в режиме Редактирования типа ПС в УКМ 4 указать параметр Артикул для продажи на терминале.

ФР СП 811: Копия Z-отчета
Активирована команда Копия Z-отчета для СП 811 Ф.

Подтверждение подлинности карты клиента вводом пароля (пин-кода)
Реализована возможность дополнительно подтверждать подлинность карты клиента вводом цифрового пароля (пин-кода).

Усовершенствование интеграции с приложением "О!плати"
Команда разработки УКМ 4 свела воедино процесс добавления карт программ лояльности в чек и процесс оплаты. Теперь и то, и другое можно сделать на кассе в считанные секунды, просто считав QR-код "О!плати".

Полезные доработки
Теперь незарегистрированные кассы при подключении к серверу с новой мажорной версией будут предпринимать попытку скачать обновления и обновиться, что во многом облегчит процесс их эксплуатации.
При продаже товара юридическому лицу, в чеке будут печататься его реквизиты. Нововведение также затрагивает чеки по интернет-заказам.

Описание для версий будет добавлено в «Руководство пользователя»:


Требования для подготовки к обновлению, начало процедуры обновления.


Перед началом обновления, просьба ознакомиться с материалами по процедуре обновления.


Резервное копирование. Требования.


По вопросам работы нового функционала, а также по вопросам установки данной версии вы всегда можете обращаться к Руководству пользователя или в диспетчерскую службу технической поддержки по телефону 8-800-511-10-05.

С уважением,
Ваша служба технической поддержки.
не выложили еще
Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.