14.01.2020 10:53
OlegON
 
Злоупотребление многомесячной неперезагрузкой при регулярных обновлениях системы привело к тому, что при очередном обновлении система просто повисла и я ее через кнопку перегрузил.

В результате - сдохшие Х, показывающие вместо штатного курсора Х крест Люфтваффе, и на каждую команду dnf сообщал мне, что
Код:
/bin/dnf: line 21: from: command not found
import: unable to open X server `' @ error/import.c/ImportImageCommand/343.
/bin/dnf: line 25: syntax error near unexpected token `('
/bin/dnf: line 25: `def suppress_keyboard_interrupt_message():'
меньше всего я хотел бы что-то переустанавливать, поэтому полез внутрь. Выяснилось, что у меня несколько пакетов застряло между версиями, причем, новые пакеты были часто из файлов нулевой длины.

Начал с питона
Код:
rpm -e --nodeps --noscripts --notriggers python3
и с помощью этой команды сначала выкинул оба пакета, ни один из которых не работал. Зашел в /usr/bin и /usr/lib64 и потер все файлы нулевой длины.

На соседней машине, где все работало, сделал
Код:
dnf reinstall --downloadonly python3
получил в /var/cache/dnf требуемый rpm и по SSH перекинул его на пострадавшую машину. Там его поставил
Код:
rpm -i python*.rpm
Аналогичное проделал и с elf-utils, которые побились, что было видно в ругани заработавшего dnf.

После этого сделал
Код:
dnf distro-sync --best --allowerasing
обновил систему
Код:
dnf --refresh upgrade
и, наконец, переинсталлировал все битое скопом, как описано здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=28546

После ребута пока все работает...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.