Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Новый год в Праге (2020) отзывы : Путешествия

29.03.2024 17:49


19.01.2020 11:51
OlegON
 
Следующим нашим шагом была аренда автомобиля. Выбрали (M. Horákové 108) больше пальцем в небо, поскольку желающих сдать машину напрокат в Праге очень много. Есть даже аггрегатор HoppyGo, посредник между желающими покататься и желающими сдать машину в аренду. Но куча условностей, да и не хотелось как-то связываться с частниками. А тут - наши ребята, т.е. по-русски без проблем. На сайте вотсапа, отвечают быстро, соответственно и телефоны есть. Путь предстоял неблизкий, потому взяли Genesis (везде он без модели, но это G80). Машинка чистая, удобная, с нормальной оптикой, парктроником и камерой, хорошо стоит на дороге и держит порывы ветра. Круиз-контроль есть и расход топлива у нас получился около 11л./100. Навигация встроенная, однако, если собираетесь в Австрию, имейте ввиду, что на границе с Чехией все развязки переделаны, потому можно заплутать. Google немного поможет, но и у него даже некоторые места с пробелами. Сама процедура аренды максимально простая. Отдаете для ксерокопии загранпаспорт, права, диктуете место жительства и подписываете договор. Необходимо оставить залог в зависимости от машины, нам его даже скостили немного, поскольку с собой наличности не хватало. Все, ключи от машины у небольшой экскурс по ее функциям. В договоре обязательство вернуть машину с тем же уровнем жидкости омывателя, топлива и чистую. На ночь машину оставлял на их парковке. По итогам поездки в Вену и Карловы Вары, т.е., проехав около 1000 км к машине претензий не имею, даже наоборот, в салоне нормально можно разговаривать и пассажиры хвалили удобство кресел-диванчиков, заправлялся дважды Natural 95 и во второй раз докупил омывалку, которую влил целиком вровень до полного при сдаче машины. Больше всего порадовала процедура приемки. Во-первых, я приперся в воскресенье, совершенно забыв про день недели. Позвонил, через 20 минут приехал Алексей, обошел вокруг машины, завел, заглушил, отдал залог. Вся процедура не больше 5 минут, учитывая, что машина была не очень чистая после Карловых Вар, где дорога была мокрая. В общем, в следующий раз обращусь к этим же ребятам.
19.01.2020 11:52
OlegON
 
После первоначального оформления машины, мы пошли перекусить, нагуглив ближайшее кафе, и попали в Bistro a table (Mařákova 276/10, 160 00 Praha 6-Dejvice). Собственно, сначала мы нагуглили кафе напротив, но оно оказалось с индусами и индийской кухней, а у нас фанатов таковых не оказалось. Самым непростым оказалось разобрать меню, написанное каллиграфическим прописным шрифтом, официантка, соответственно, по-русски не понимала. Но мы справились. Я выбрал себе медальоны мясные и чай, вкусно, рекомендую.



Тут нам захотелось развлечений и мы решили проехаться на трамвае. Как нам до этого рассказывали, все очень просто и достаточно зайти в первую дверь, где можно себе пробить талончик. Вот ничего подобного. Зашли, а кроме как обычных, отмечающих на талончике время автоматов нет. Я даже как-то и озадачился. Выбрал самого молодого из пассажиров и спросил его, дескать, а где тут бумагу выдают. Надо отметить, что откликнулось почти полвагона, хором нам объясняли (очень хорошо по-английски, кстати, говорят люди разных возрастов), что можно и через приложение оформить, а то и вообще, чтобы не переживали, контролеров здесь нет, и так доедем. В общем, я, для соблюдения "облико морале", скомандовал на выход, и, собственно, уже недалеко до мостов было, можно было дойти пешком, что мы и сделали.
19.01.2020 11:52
OlegON
 
На следующее утро случилась неприятность у друзей, которые пошли менять деньги. Как я уже говорил, при попытке расплачиваться в евро, вы будете терять достаточно много, поскольку цены с курсом мало соотносятся. Работал только один обменник, где за толстым стеклом сидела китайская барышня, которая на ломаном русском как-то изъяснялась. После высказанного желания обменять 200 евро, она дала подписать какую-то бумажку и обменяла деньги, выдав что-то, соответствующее 100 евро. Все, свободен. На ругань и угрозы вызвать полицию, барышня утратила всю способность к русскому языку и тыкала в бумажку, где было согласие обменять валюту по курсу вдвое ниже обычного. Осторожнее, в обычных обменниках ничего подписывать не дают, а сумму, которую вы получите, надо оговорить заранее.
19.01.2020 11:53
OlegON
 
Отзыв о поездке в Вену.
Выехали мы, в силу лени и уже некоторой усталости, не очень рано. Заправились, бензин недешев, 32.5CZK, кажется. Расплатились, поехали. Небольшая заминка нарисовалась, пока я понял, как пнуть голосовое ведение по маршруту. Основная дорога - по Чехии. На чешской стороне, ближе к границе с Австрией дорогу поливают каким-то мерзким реагентом, который используют и у нас в Москве. Суть его в том, что он, засыхая на ветровом стекле, образует ядрено-белый, непрозрачный налет. И хрен ототрешь его потом дворниками.

Опять же, ближе к границе с Австрией стоят ветряки электростанции. Очень эффектно смотрятся. Их сотня, наверное. И на обратном пути они создают эффекты НЛО, поскольку на каждом роторе установлен красный фонарь.



Заехали в Вену. Водителю особо по сторонам смотреть не удавалось, поскольку все внимание было на дорогу.











Дело в том, что по какой-то причуде, при неизменном дорожном полотне, дорожную разметку колбасит вправо-влево просто не по детски. Доехали до центра, напугали какого-то почтенного бюргера вопросами по парковке и в итоге заехали в подземную парковку (Landstraßer Hauptstraße 12, 1030 Wien, Австрия), а сами пошли гулять. Дошли до площади Марии-Терезы, походили по окрестностям, зашли в SPAR, купили себе по бутерброду с соком и пошли к машине, поскольку у меня возникла идея посетить могилу Бетховена.




обычных фото много, а вот с пониманием, сколько там туристов
19.01.2020 11:53
OlegON
 
К Центральному кладбищу (Simmeringer Hauptstraße 234, 1110 Wien) мы подъехали, когда солнце уже собралось садиться.



Я нашел информ-киоск, где выяснил, что могила Бетховена от входа (Tor2) до конца дорожки и налево.



И тут началось. Мы дошли до конца дорожки и я начал опрос проходящих мимо австрийцев на тему того, где же похоронена их легенда. Не знал вообще никто. В лучшем случае искали в гугле, это если еще меня понимали, поскольку Beethoven по их произношению малость не тот, что у нас Бетховен. Поскольку уже собралось темнеть, я прибавил ходу и в очень резвом темпе мы бегали минут 40. Кладбище очень красивое, многие могилы и склепы просто монументальные.





Наконец, благодаря подсказке (схема только в самом начале) мы выяснили, что могила Бетховена находится на участке 32А. Там же и Моцарт и другие музыканты. Уф, до сих пор ощущаю это впечатление, думал, не найдем уже.









На этом же кладбище много могил советских солдат



Кстати, пока мы в потемках бегали по кладбище, наши друзья сходили в венский зоопарк и остались очень им довольны. Красиво и насыщенно, много зверей, в сравнении с пражским выигрывает.

Что из общих впечатлений о Вене - климат хуже пражского, хоть мы и были один день. Хмурь, почти как московская. Бр-р-р. Народу сильно много, но, главное, создается какое-то впечатление толчеи и хаоса, чего нет в Праге, хотя и там много народу. И еще - жуткий запах конской мочи и навоза. Просто какой-то кошмар. Поскольку по Вене каждый второй, судя по всему, хочет покататься в карете, то повозок там просто тьма тьмущая. А с лошадками не договориться, мешочки никакие не вешают и в итоге вонища просто нецивилизованная совершенно.











Дорога обратно ознаменовалась сильнейшей пургой. Порывы ветра и околонулевая температура намекали на то, что машина может улететь с дороги. И еще практически сплошная стена из воды и снега. Дворники работали в максимально быстром режиме. Но, ничего, доехали… Поставили машину на парковку проката и по номерам…
19.01.2020 11:54
OlegON
 
Следующая наша автомобильная прогулка была в Карловы Вары (Mlýnské nábř., 360 01 Karlovy Vary, Чехия).
Погода располагала, солнышко, синее небо, что для Праги больше привычно, чем исключение.



Вышли, добрались на метро до проката машин. Пражское метро простое и практичное, я его уже описывал в предыдущем отзыве, теперь особенно не буду останавливаться. Поехали. Где-то на полдороге навигатор опять с ума сошел, поскольку дорогу ремонтируют и указателями показывается объездной путь по каким-то свежеположенным трассам. Интересно еще то, что несмотря на зеленую траву и солнце, навстречу нам часто попадались машины-сугробы, с десятисантиметровыми корками снега на крыше минимум.


Это 5 января, если что...

Проехали Крушовицы, увидели экскурсии, но не стали останавливаться. Перед самими Карловыми Варами погода стала пасмурной. Причем, как-то резко. И начал глючить навигатор, который, в итоге, выключился, пожаловавшись на SD-карту, после чего перестал включаться, пока мы не уехали.

Карловы Вары находятся в какой-то очень глубокой низине между горами, по крайней мере создается такое впечатление. Глядишь вниз и под углом в 45 градусов, далеко внизу какой-то замок. Когда въезжаешь, немного даже в растерянности, как птичьи гнезда по периметру площади натыканы какие-то мелкие домики. Покрутились, нашли, где на склоне можно поставить машины, пошли гулять. Местечко достаточно уютное и было бы гораздо уютнее, если бы не пасмурная погода.





Главная цель - Млинская колоннада. Раньше она была колоннадой чехословацко-советской дружбы, но многое поменялось, в том числе и в дружбе. В самой колоннаде располагаются целебные источники. Не совершайте нашей ошибки и захватите с собой что-то, во что можно налить горячую воду и попить. Если забудете - сходите в ближайшее от 6 источника кафе и купите стаканов для кофе. На свистелки, из которых тоже можно попить, ценник какой-то конский, вроде 15 евро. Собственно, 6 источник самый главный и важный, а, например, из 7го рекомендуют только умываться. Если честно, не очень я жаждал хлебать из малость ржавой трубы, торчащей из земли. Но, понятное дело, попил, попробовал именно из 6 источника (они все подписаны).



А в 7 источнике даже морду лица умыл.











Походили еще кругом, посмотрели на фыркающий гейзер, фонтан которого, по обещаниям, достигает 12 метров, да и поехали обратно.



Интересно, что так же резко пасмурная погода сменилась ясной, как только отъехали от Карловых Вар.
19.01.2020 11:55
OlegON
 


Да, советское тут никто не выковыривает...

После этого сдали машину, поели в "Козлах", даже выпили красного пива зачем-то… Пока мы сдавали и парковали машины, наши половины оторвались и назаказывали какой-то еды просто гору. Немного не вязалась стратегия, поскольку после этого мы пошли в забронированный ранее U krále Brabantského, где в обстановке средневековья должны были снова есть и пить пиво. Представление было так себе, особенно, при ценнике в 250 CZK с носа. Но, зато друзей вытаскивали в факиры, а меня еще и танцевать и кружиться потащили где-то после второго литра, так что кружиться у меня получалось очень плохо, зато весело. Ну и полуголые танцовщицы, да ножевые бои разбавляли досуг. К счастью, тут был Pilsener, который больше нигде не попадался. Мы попробовали и местное пиво, домашнее, не понравилось. Колбаску заказывать не рекомендую - адски острая и пережаренная. Что еще я ел - не помню. Собственно, целью было себе устроить пиршество и представления, как в Детенице, но в итоге все вышло достаточно бледной подделкой на это.
19.01.2020 11:55
OlegON
 
На следующий день, немного с бодуна, мы собрались опять большой компанией и поехали в зоопарк. После плотного завтрака собрались у метро I.P.Pavlova, купили талончики на 90 минут по 32 кроны, доехали до метро Nádraží Holešovice, Голешовице, Прага 7, Чехия, там сели на автобус 112, который довез до конечной остановки Zoologická zahrada. У этого маршрута метро и зоопарк - конечные остановки, так что можно предпочесть его. Да, пока я в метро крутил карту, пытаясь понять, куда нам выходить (из последнего вагона, если что), к нам подошли два здоровых дядьки и проверили билеты. Я прямо так и выдохнул потом, что загуглил, какие билеты правильные и купил всем.




местное метро, достаточно функционально и чисто

Зоопарк огромен. Как я понял из рекламных проспектов, суммарная протяженность дорожек - 10 км. Зимой все выглядит сильно победнее, большинство зверей переводятся в закрытые вольеры, к которым все же доступ есть, некоторые звери вообще куда-то исчезают. Однако, слоны (напоминаю, в январе) гуляют по улице.





Ух и калитки у них в вольере, как в фильмах про Кинг-Конга. Жирафы в загоне, закрытом. Один, помоложе, все бегал и колбасился, другие доставали сено из нычек на уровне второго этажа.



Зверей действительно много. Например, того же медоеда и муравьедов я видел впервые. Что особенно от нашего отличает - отсутствие решеток в большинстве случаев. Павлин, например, гулял вместе с нами по этой же дорожке. Белый медведь за стеклом, да, а вот разглядывая гиен, мы все размышляли, может ли она к нам перепрыгнуть через ров или нет. Впечатлили и пингвины, и тюлени. Однако, одно из основных впечатлений - бесплатный аттракцион справа от клетки с тигром. Короткая дорожка, метров 15, разбегаешься, в конце - вертикально стоящий мат, аппарат измеряет скорость твоего движения и подписывает, на какое животное ты тянешь. Каюсь, не удержался, 24 км/ч, неплохо, учитывая почти нулевой разгон. В общем, весело. Чуть подальше - вольер с обезьянами, устроившие небольшой стресс зрителям, поедая собственные фекалии.



Много закрытых помещений, настроенных под какую-то конкретную среду. Например, джунгли с очаровательным орангутаном, расслабленно висевшим в гамаке, отдельно - загон для ночных зверей со свободно летающими летучими мышами. Как орали женщины - надо было слышать.
В целом, даже несмотря на усталость и зимний режим, впечатления от зоопарка были. Летом, уверен, там вообще просто классно.


19.01.2020 11:55
OlegON
 
После зоопарка требовалось перекусить, потому заглянули в "Козлов", поели, отвели младшее поколение в номер, а сами пошли в BILLA на Центральном вокзале, чтобы закупиться вкусняшками в дорогу и домой. К большому сожалению должен отметить, что качество и свежесть многих, если не большинства, продуктов может дать фору таким же, продающимся у нас в том же BILLA, как и других магазинах.

На следующий день был вылет в Москву. Сам перелет ничем особенным не запомнился. Забрали нас из гостиницы сильно заранее, последними. Зато успели позавтракать. Зашли в Duty Free (Becherovka, кстати, тут чуть ли не дешевле, чем в BILLA), еще что-то купили, особо ожидание самолета не утомило. В этот раз до выхода пришлось идти по зданию аэропорта минут 10. Большой аэропорт...



Самый стресс было увидеть Москву, традиционно затянутую свинцовыми облаками и всю в черном, как вдова на похоронах. После пражского солнца разница климата особенно ощущается.

Кстати, вроде не упомянул, но в Праге есть неплохой онлайновый планировщик маршрутов
В целом для походов и исследования города лучше всего подходит наш 2GIS, где, внезапно, карта Праги есть. Однако, если выезжать куда-то в те же Карловы Вары и Австрию, то тут уже лучше MAPS.ME и на последнем месте оффлайновые сохраненки Google Maps.
21.01.2020 06:30
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON Отзыв о поездке в Вену.
...

Всегда замечал, что европейцы очень экономно с точки зрения места паркуются. Но как они потом выезжают с парковки?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.