19.01.2020 19:45
KirillHome
 
Вячеслав, добрый день!

А на сколько Финсофт подходит для "мелко-средней" оптовой торговли с "псевдо-производством"?

Вводные - три-четыре юр. лица.
Одно - импортер, оставшиеся два-три торгуют (зачастую - товаром, находящемся на учёте у фирмы-импортера. То есть то, что в терминах 1С называют "ИнтерКомпани" - с разными правилами формирования цен для этой "Интеркомпани").
На то, что продаётся - может быть выписан гарантийный талон (соответственно, их учёт).
Может осуществляться ремонт (как гарантийный, так и нет) проданного товара.

Так же присутствует не только продажа, но и как передача товара на комиссию, так и на "ответственное хранение с правом реализации".

Нужен, конечно, учёт ГТД (то есть фирма Б, продавая товар, принадлежащий фирме А, должна "знать" остаток по ГТД на фирме А и правильно подставить эти ГТД в счёт-фактуру/УПД. И при передаче на комиссию - аналогично).

Понятное дело - резерв товара "под заказ клиента" (с возможность, при необходимости, этот резерв снять, не уничтожая данный заказ).

Иногда - сборка/разборка продаваемых инструментов.

Иногда - списание каких-то запчастей в ремонт с выставлением клиенту счета не за эти запчасти, а за услугу (ремонта, техобслуживания).

Контроль рентабельности операций (в разрезе партий остатка. То есть, если на остатке есть партии с ценами - 29, 47, 32 рубля - не давать продавать ниже 47 рублей) с возможностью для определённых пользователей "обхода" этого.

Несколько складов, учёт НДС...

Или - проще скачать демку и попробовать все операции?
20.01.2020 09:02
FinSoft
 
Добрый день, Кирилл.

КупецЪ сейчас затачивается под бизнес продуктов питания, включая оптово-розничную торговлю, производство, розничные магазины, сети продуктовых супермаркетов. В конце прошлого года появились форматы столовой и кофейни. Второе направление, хозяйственные товары, по объективным причинам находится в замороженном состоянии.

Поэтому, хотя в Купце технически есть перечисленные в вопросе возможности, кроме учета гарантийных талонов, я бы не рекомендовал использовать его для данного вида бизнеса.

Могу рекомендовать погуглить программу memo4x4, разработкой которой занимается один из моих коллег. Насколько я помню, у них проходила тема сервисного центра, гарантийных талонов и т.п. На сайте можно загрузить триальную версию.
28.07.2022 13:40
ArsKam
 
Здравствуйте, Вячеслав.
Подскажите, пожалуйста, загрузку с какой настройкой программы КупецЪ мне выбрать для товарно-финансового учёта нашего маленького склада периодических печатных изданий и сопутствующих товаров с 3мя розничными отделами и 6ю мелко- и микро- оптовыми покупателями?
28.07.2022 13:50
FinSoft
 
Добрый день. Периодические издания имеют свою специфику (одно название издания и номера выпуска). У нас продукты и хозтовары, поэтому потребуется некоторая доработка в окне кассира, чтобы запрашивать серийные номера. Учет по серийным номерам имеется, но пользователей с таким профилем в реальной работе нет. А так, если есть опт и розница одновременно, используется настройка для оптового склада.
29.07.2022 07:57
ArsKam
 
Да, специфика есть в постоянной периодичности одного и того же издания, но на этом форуме уже советовали создавать новую запись товарной позиции с изменением номера и года издания при копировании предыдущего, что, наверное, будет корректнее, ведь содержимое и, в последнее время, цена бывают уже другими, что делает и товар уже другим, кроме названия
29.07.2022 13:51
FinSoft
 
Можно и так. Просто периодичность бывает еженедельно, не знаю, как у Вас. Зависит от ассортимента. В принципе, никто не мешает отдельные позиции вести по серийным номерам, другие как отдельные товары.
01.08.2022 10:37
ArsKam
 
Да, наиболее частые еженедельные, 2хнедельные, ежемесячные
Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.