Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Люди тупеют или мне так кажется? : Беседка

19.04.2024 12:56


Результаты опроса: Люди тупеют по поколениям?
Да, общий уровень падает 5 55.56%
Нет, все, как и раньше 2 22.22%
Нет, наоборот, умнее и умнее с каждым поколением 1 11.11%
Другое 1 11.11%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

20.01.2020 09:35
OlegON
 
Может, старею, но создается ощущение, что общий уровень образованности и мышления резко пошел вниз. Я просто в ужасе, что мне приходится читать, поскольку после этого я даже над простыми словами иногда начинаю размышлять, как они пишутся. Кроме собственных развлечений, даже не собственного развития, ничего не интересует...

Прав ли я в том, что, как мне кажется, люди стремительно тупеют, становятся эгоистичнее, ленивее, злее? В чем причины?
20.01.2020 10:07
Occul
 
Достаточно посмотреть на вопросы, которые в инете задают





20.01.2020 10:52
termit68ru
 
Просто у них раньше интернетов не было)
20.01.2020 11:29
Propil
 
Не всё так однозначно.
Были периоды, когда основная масса населения не умела читать.
А в целом, изменения вписываются в теорию эволюции. Процитирую Википедию.

Цитата:
В эволюции органического мира выделяют три направления:

ароморфоз — повышение уровня организации живых организмов;
идиоадаптация — приспособление живых организмов к условиям окружающей среды без принципиальной перестройки их биологической организации;
дегенерация — упрощение уровня организации живых организмов, что приводит к биологическому регрессу.
По большей части, да - налицо признаки дегенерации. Но это тоже вариант приспособиться к меняющейся среде обитания.
20.01.2020 12:40
DEeMON
 
Общественное бытие определяет общественное сознание. И если общественные отношения скатились на более низкий уровень своего развития, то и сознание основной массы людей отправится туда-же.
20.01.2020 13:15
~Guest~
 
Уровень дегенератов - это величина постоянная, просто раньше интернетиков не было, у людей не было возможности свою узколобость показать всем, зато сейчас раздолье, каждый может похвастаться уровнем интеллекта.

Вот и весь ответ.
20.01.2020 14:24
grannie
 
Сложный многофакторный процесс.
1. Мы живём во время явной информационной избыточности. Если в веке 17-м (да и в первой половине 20-го было ближе к этому) умные изучающие мир люди были озабочены вопросом "где и как узнать, с кем поговорить о...", то сейчас главный вопрос - как в имеющемся непрерывном потоке информации отобрать нужное и по каким критериям отфильтровывать мусор. Поэтому много ресурсов мозга тратится именно на последнее. А общие способности мозга хоть и тренируются, но не безграничны.
2. Да, некоторое "отупение", наверное, есть, но это только с нашей, "старпёров", точки зрения. Подход молодёжи более прагматичный: зачем мне это знать, если есть гугл/яндекс? По здравому размышлению в таком подходе есть своё здравое же зерно.
3. Человечество вообще в среднем туповатое Просто раньше, как уже верно замечено выше, это было мало заметно вследствие меньшей коммуницированности общества и его большего расслоения по своим "ямкам". Соседние "ямки" мало соприкасались друг с другом до появления соцсетей.
4. "Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растёт…" — известная аксиома Коула.
20.01.2020 14:51
sh00r00p
 
Я тоже считаю, что впечатление "отупевания" создается благодаря возросшей возможности общения. Инфопространство перегружено, и в массовый топ выходит легкопоглощаемый контент. Ух как завернул При этом однако же очень не мало и весьма одарённых в хорошем смысле этого слова людей и в музыке, и в науке, и в спорте.

PS: Однако, пока я получал образование, то начиная со школы всё время слышал в любом учебном заведении такую фразу от преподавателей: "Каждый год новый поток всё тупее и тупее")
20.01.2020 14:53
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON

(0,03Мб)
А тут не исключаю возможности троллинга, это же интернет.
Думаю, что едва ли не половина из скринов, которые ты скинул в начале темы это троллинг.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.