20.01.2020 09:43
OlegON
 
Несколько лет назад кто-то писал в сети, что неплохо бы присмотреться, почему приложения Яндекса столько разрешений требуют. Как помню, тогда его заклевали, дескать, пусть, не жалко, а многие разрешения включают другие, которые косвенные, но требуют основных, тема как-то и заглохла.

Сейчас я разбираюсь со смартфоном, который жрет гуглосервисами половину батареи. Причины пока найти не могу. Но не в этом дело, просто присматриваюсь. И вот сегодня у меня вылезло, что Яндекс.Метро запрашивает в фоне мое местоположение.

Минуточку... Но я его уже пару месяцев точно не открывал...

Приложение я удалил, есть pMetro, которое не такое наглое. А теперь развиваю свою паранойю на тему того, как бы заморозить все остальное от Яндекса посильнее... ЯМетро у меня с запретом на фоновые данные и с лимитом батареи было...
20.01.2020 18:00
OlegON
 
аналогично и Яндекс.Карты...
не открывал, а запрашивали местоположение... удалил, есть 2ГИС
21.01.2020 10:32
Fomka
 
Какая то непонятная боль андроида?)
21.01.2020 10:41
OlegON
 
При чем тут непонятная боль? Ты читай лучше внимательнее. Приложение в фоне работает и запрашивает мое местоположение зачем-то.
21.01.2020 11:08
Fomka
 
OlegON, так это никак не настраивается что ли системно?
Я Андроидом не пользуюсь, а поскольку тема общая, без указания о том на какой ОС такие трудности, поэтому я и уточняю.
На iOS всё это настраивается в принудительном порядке, приложение не может само решать что запрашивать, а что нет. На всё требуется разрешение пользователя.
И давать доступ к геопозиции можно как только при использовании приложения, так и одноразово. А можно запретить в корне. И без разницы Яндекс.Карты это или 2ГИС.
21.01.2020 11:23
OlegON
 
Ты не в ту степь. Я не хочу каждый раз разрешать или запрещать картам местоположение, это можно сделать. Речь о том, почему они шпионят здесь и где могут еще шпионить, и зачем.
21.01.2020 11:35
Fomka
 
OlegON, идея в том, что приложение делает то, что ему позволяет система.
Я смотрю на политику системы, а не на политику отдельных приложений, которые живут на полную катушку, потому что по умолчанию им это не запрещено.
21.01.2020 12:00
OlegON
 
А в заголовке - другое. Юзеры мало разбираются, что им подсовывают и дают все разрешения, поэтому, если под благими намерениями что-то скрывается, мне хотелось бы об этом знать. Карты однозначно должны иметь доступ к местоположению. И можно у них это отобрать. Вопрос в другом, зачем они следят? Какие цели преследует Яндекс?
21.01.2020 12:03
~Guest~
 
OlegON, есть даже сервис, на айфонах точно есть, где можно с телефона посмотреть, где ты был, в каких точках за определенный период.
Чтобы не накатывала паранойя, нужно кнопочный телефон юзать, но и это не сильно спасет, так как вышки сотовой связи все равно собирают данные, где ты был. Другой вопрос, что тогда и запрещать ничего не нужно будет.
21.01.2020 12:08
OlegON
 
Этот сервис у меня тоже есть, история местоположений гугл называется. Вопрос не в этом. Гуглу я разрешил это смотреть и он разрешил мне этим пользоваться. Яндексу я ничего такого не разрешал. И ни о какой истории местоположений он не заявлял...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.