Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

"Система быстрых платежей" кто пользуется, какие отзывы? : Беседка

16.04.2024 18:13


20.01.2020 12:49
OlegON
 
С удивлением, в новости о подключении к этой системе Яндекс.Денег, увидел, что ею пользуются 57% россиян. Сейчас в ней участвует 30 банков, среди которых — ВТБ, Альфа-банк, «Тинькофф», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие. В общем, что-то такое очень популярное, причем, даже подключаемое в магазинах, о чем я вообще не слышал. Нет, оно мелькало где-то в 2018, грозились, но потом так же резко исчезло с горизонта. И тут, оказывается, все попробовали, кроме меня :)

Расскажите? Особенно интересно, вот есть некий Василий Иванович, я знаю только его телефон. И хочу ему перевести деньги. Вопросы навскидку:

1) Какая комиссия? Она всегда, даже если окажется, что мы в одном банке?
2) Какой срок перевода?
3) Какие возможности отката ошибочной транзакции?
4) Какие реквизиты, какую информацию обо мне получает В.И.?
5) Как я могу проверить, что перевожу именно В.И.? Есть ли возможность добавить код на транзакцию, передаваемый получателю лично?
6) Куда переведутся деньги, если у В.И. телефон в нескольких банках зарегистрирован?
20.01.2020 14:24
Propil
 
Цитата:
OlegON о подключении к этой системе Яндекс.Денег
у тебя есть Яндекс-кошелек?
Увидел, есть )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-01-20 Яндекс Деньги.png
Просмотров: 32
Размер:	11.1 Кб
ID:	10557  
20.01.2020 16:09
OlegON
 
Спасибо, конечно, я тебе их обратно перекинул :) В общем, понятно.
Чтобы отправить получателю деньги, надо знать, куда именно отправлять. Сначала выбираешь телефон, потом вываливается ворох банков, куда можно отправить.
С перевода снимается комиссия (видимо, Центробанк снимает). По платежу, который перебросил Propil, я вижу его номер кошелька в Яндексе.
В общем, судя по всему, фича для ленивых, кто не может дать реквизиты для перевода нормально. Я-то думал, есть телефон - можно сходу перевести...
20.01.2020 18:53
Fomka
 
OlegON, сам себе (карты в разных банках) переводил несколько раз, чтобы до банкоматов не ходить - комиссии не было. Точнее она есть, но не на пользователе. По крайней мере так было в связке Альфа -> ВТБ/Райф.
20.01.2020 20:04
OlegON
 
Цитата:
Fomka Точнее она есть, но не на пользователе.
С НГ банки платят комиссию, ну, понятно, что не банки, а пользователи... "Чтобы не ходить" был вариант с прикреплением своей карты и снятием с нее, по крайней мере в Альфу так можно было переводить, и в ЯДеньги.
21.01.2020 10:34
Fomka
 
OlegON, в альфу понятно, там прямо из приложения с любой карты можно себе деньги перекидывать.
А вот когда надо с Альфы куда-то - я использую СБП.
21.01.2020 12:51
baggio
 
я понял зачем они это сделали...
короче не нравится нам олегон... пишем твиксу чтоб денег ему закинул...
и вуаля... оленгон иностранный агент))).. шикарная схема...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.