21.01.2020 12:25
grannie
 
Цитата:
OlegON у меня вылезло, что Яндекс.Метро запрашивает в фоне мое местоположение.
Но я его уже пару месяцев точно не открывал...
ЯМетро у меня с запретом на фоновые данные и с лимитом батареи было...
Видимо, что-то иное яндексное было запущено. Поиск, например. Если в яндекс-поиске спросить про станцию метро - он 100% полезет искать своё приложение, и если найдёт - будет запрашивать с его помощью месторасположение. Просто потому, что все возможные фичи старается делать через свои API, а не гугловские. Если это тебя так напрягает - не пользуйся яндексом в принципе. Лично меня - не напрягает, я бы с бОльшим удовольствием закрыл бы всё гугловское. Но это практически невозможно.
21.01.2020 12:29
OlegON
 
Поиск я искоренил. И ничего про метро не искал в Яндексовом, 100%.
Единственное, что я использовал в ближайшее время - Я.Драйв и Я.Деньги. Как они могут быть связаны с Я.Метро, я представляю слабо.
Меня тоже гугловое напрягает, но овчинка выделки не стоит, в смысле слезть с него - слишком большой труд. Потому меня напрягают все, кто пытается без спроса делать то же, что и гугл. В гугле как-то все более очевидно, видимо, больше боятся скандала с раскрытием реально собираемых данных.
21.01.2020 12:41
grannie
 
Яндекс-драйв - почти наверняка завязан. Там же наверняка есть привязка к станциям метро при поиске машины, не? (просто не пользуюсь, не знаю).
21.01.2020 12:50
OlegON
 
Нет, никаких привязок нет... Да и зачем тогда дергать местоположение и из самого Драйва, и из Карт? Причем, Карты всплыли сильно позже, чем я пользовался Драйвом, Метро, кстати, тоже...
27.01.2020 06:02
[+kliN+]
 
С десятого ведроида, вроде, можно разрешать пользоваться ресурсом только если приложение активно
27.01.2020 07:16
OlegON
 
Да, но, еще раз подчеркиваю... Дело не в том, чтобы удалить приложение или как-то с ним побороться... Тема о том, что являются ли сервисы Яндекса троянами, следящими за пользователями, или зачем им в фоне отслеживать перемещения пользователя?
30.01.2020 13:07
[+kliN+]
 
может быть для того чтобы делать сервисы лучше, пробки например
30.01.2020 13:24
OlegON
 
может быть, но почему бы не сообщить об этом пользователю? не спросить бы у него, желает ли он, чтобы его мониторили?
21.02.2020 13:18
Occul
 
Google проверит, зачем приложения собирают геолокационные данные

Google будет устанавливать, насколько эта функция необходима, и отклонять приложения, запрашивающие слишком много.

Компания Google намерена предпринять очередной шаг по усилению защиты конфиденциальности своих пользователей. Начиная с 3 августа нынешнего года, компания будет добавляемые в Play Store приложения на предмет сбора данных о местоположении пользователей в фоновом режиме.

Google будет устанавливать, насколько эта функция необходима и ожидаема, и отклонять приложения, запрашивающие слишком много. К примеру, приложения соцсетей, запрашивающие разрешение пользователя на сбор геолокационных данных, скорее всего, получат одобрение. Однако приложения для покупок с локатором розничных магазинов могут быть отклонены до тех пор, пока разработчики не ограничат доступ к данным о местоположении во время активного использования приложений.

Google внесет изменения в свои политики в апреле, но разработчики смогут запрашивать отзывы о своих случаях использования, начиная с мая. В течение первых нескольких месяцев также будет предоставлен льготный период. Начиная с 3 августа, получать «добро» на сбор данных о местоположении должны будут только новые приложения. Однако со 2 ноября Google будет удалять из магазина не получившие одобрение старые приложения.

«Пользователи постоянно говорят нам, что им нужно больше контроля над своими данными о местоположении и что мы должны предпринять все возможные меры во избежание злоупотреблений. С самого создания Android пользователи должны давать ясное разрешение любому приложению, запрашивающему их данные», - сообщается в блоге компании.

С выходом Android 10 пользователи получили возможность давать разрешение на сбор данных только во время пользования приложением. В Android 11 пользователи также смогут давать одноразовое разрешение на сбор данных.
04.05.2020 09:38
OlegON
 
В общем, я максимально избавился от софта Яндекса, но, обратите внимание, что он все равно оставляет в синхронизации свои учетки.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.