22.01.2020 00:49
denor81
 
TTL в инструкции сканера. 5-й пост в этой ветке. Фотка в аттаче. Я так понял, что сканер работает в TTL, а весы в другом режиме. Есть конвертеры TTL to RS232, но я не понимаю - может я что то не так подключаю. Сканер с весами не работает. Будет ди работать через конвертер тоже не понятно. Уже задолбался немного. Мастеров тоже не могу найти - все говорят очень узкая тема, вникать не хотим.

Не понимаю, как люди подключали сканер... Может сканер другой нужен. Пипец какой то
22.01.2020 01:06
baggio
 
давайте начнем с простого...
Вы сканер к компьютеру подключали?
22.01.2020 11:19
grannie
 
Почему "мудрите"? - потому что по моему глубокому убеждению не надо вешать на устройства-исполнители несвойственные им функции управления. Цепляйте всё к компьютеру и управляйте всеми устройствами с него. Да, это порой "некрасиво", а цепануть два устройства между собой без компа - типа, "красиво". Но кол-во геморроев и эксклюзивных частностей при таких "красиво" порой такое, что даже если и "взлетит" - нужен будет специЯльный человек, который будет постоянно разгребать геморрои и решать внезапные "не работает, "хочу вот так" и прочее. Собственно, Вы уже с этим столкнулись
Как любопытная задача для развлечения - годится. Как тиражируемое решение - ну очень редко. Хотя не спорю - редко, но случается и такое.
24.01.2020 14:09
denor81
 
Цитата:
baggio давайте начнем с простого...
Вы сканер к компьютеру подключали?

Добрый день!
Извиняюсь - пропал. Отдавал весы "мастеру". Сказал если сканер может работать с этими весами, то сделает... Два дня мурыжил - вернул сказал ничего не получилось. Очень надеялся, что сделает, но как мне кажется он просто проделал тоже самое, что и я и вернул на том же этапе. Ничего нового он мне не сказал.

Я не подключал сканер к компу. У меня не было переходника. Вчера купил переходник COM-USB. Воткнул в него сканер, установил программу из хранилища comtest.
При сканировании штрихкода 2000000000022 в comtest отображаются символы 32h (2), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 32h (2), 32h (2).

Единственное, что я пока понимаю, что сканер работает., но как его подружить с весами, не понимаю.

Я, к сожалению, не могу писать в личные сообщения - попробовал бы связаться с александром семеновичем, который подружил весы и сканер, что бы разузнать подробности - какой именно сканер и по какой распайке и по режимам и всему прочему. вопрос уже немного принципиальный т.к.








Цитата:
grannie Почему "мудрите"? - потому что по моему глубокому убеждению не надо вешать на устройства-исполнители несвойственные им функции управления. Цепляйте всё к компьютеру и управляйте всеми устройствами с него. Да, это порой "некрасиво", а цепануть два устройства между собой без компа - типа, "красиво". Но кол-во геморроев и эксклюзивных частностей при таких "красиво" порой такое, что даже если и "взлетит" - нужен будет специЯльный человек, который будет постоянно разгребать геморрои и решать внезапные "не работает, "хочу вот так" и прочее. Собственно, Вы уже с этим столкнулись
Как любопытная задача для развлечения - годится. Как тиражируемое решение - ну очень редко. Хотя не спорю - редко, но случается и такое.
Да, благодарю за мнение. К сожалению, ваше представление не согласуется с нашим. Тем не менее был бы благодарен за совет по настройке подключения сканера к весам. Есть уверенность, что все же такая связка работает и не доставляет проблем, просто нужно все соединить.

Я в процессе. Если сдамся отпишусь, но хотелось бы победить)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 16
Размер:	19.4 Кб
ID:	10589  
24.01.2020 14:16
baggio
 
уже хоть что то мы понимаем что сканер хотябы работает.

задача номер 2 спаять кабель и попробовать им скажем прошить весы... т.е. убедится что кабель спаянный вами работает.
24.01.2020 20:37
denor81
 
Цитата:
baggio уже хоть что то мы понимаем что сканер хотябы работает.

задача номер 2 спаять кабель и попробовать им скажем прошить весы... т.е. убедится что кабель спаянный вами работает.
Добрый день еще раз!
1. Я не понял, как прошивать. У меня вин 10 и программа по прошивке WinDload вообще даже setup не запускается, но я опять запустил comtest и если отправлять на весы номер штрихкода, то весы определяют его и на экране появляется наименование товара.

Т.е. если отправить 2000000000022 - это соус - на экране после отправки появляется соус и цена, как если бы я ввел PLU с клавиатуры весов.

Видимо, я надеюсь, я спаял все верно и пока ничего не навернул)

Сейчас я понимаю, что сканер работает и весы могиут принимать номер штрихкода через свой круглый разъем.

В предыдущем сообщении я писал, что со сканера при сканировании штрихкода этого же соуса 2000000000022 - я в программе comtes получаю не чистые цифры, а какой то специальный код - 32h (2), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 32h (2), 32h (2), где в скобках сами цифры штрихкода. Но я не знаю, что означают остальные 32h и 30h.

Если на весы отправлять 32h (2), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 30h (0), 32h (2), 32h (2), то они три раза пикают и ничего не проиходит, но если 2000000000022, то определяется номенклатура.

Получается, это либо программа comtest в такой вид конвертирует полученный со сканера штрихкод, либо сканер отправляет штрихкод в таком виде.

baggio огромное СПАСИБО за направление! честно, без помощи я бы не разобрался! в какой то момент уже руки опускаются!

Сейчас, я так понимаю надо понять, как поменять отправляемый формат штрихкода?, что бы получать просто цифры без 32h и 30h.

2. И еще наперед меня беспокоит вопрос совместимости. Сейчас я соединяюсь со сканером и с весами через кабель переходник DB9m-USB, и возможно если подключаться через USB сам этот разъем понимает любые стандарты RS-232. Я имею ввиду TTL и обычный... Я в них так еще и не разобрался. Как я понял, какой то из них работает +15v и -15v, а какой то +5v и 0. И если например весы работают +15 -15, а сканер работает +5 0 и при подключении через мой переходник к USB, комп понимает и тот и другой тип, но если соединить сканер напрямую к весам, то они друг друа не поймут. Я к тому, что можно как то понять все таки в каком режиме работает сканер и весы? или этот вопрос на данный момент не имеет значения и может это вообще не имеет значения?

тут ссылка на видео, как весы реагируют на отправку штрихкода yadi.sk/i/m_mTHvO0zb1toA
25.01.2020 05:34
konst
 
Отображение ШК в программе comtest можно настроить. Пункты меню, по моему, HEX и DEC. Похоже что сканер работает нормально. Попробуйте кабель сделать нуль-подземным.
27.01.2020 00:17
denor81
 
Я получаю данные со сканера на комп через переходник db9f-usb - сканер работает.
Я могу посылать с компа на весы штрихкоды и весы определяют товар.

Но если я подключаю сканер напрямую к весам - то ничего не происходит.

Нашел конвертер TTL to RS232 на чипе max3232 robot-kit.ru/product_info.php/info/p1851_Konverter-RS232-v-TTL-na-baze-MAX3232--UART-TTL-MAX3232-.html

Справка по его преобразованию zipstore.ru/blog/max232-max3232-spravochnye-dannye/

Сделал разъем приемник от сканера и припаялся от него к этому конвертеру. Запитал его от стороннего блока питания. И уже этот конвертер воткнул в переходник для компа.

Сканер+конвертер+провод для компа

Эта борода работает, но в comtest при сканировании я получаю символы в какой то кодировке непонятной и я так думаю весы эту кодировку не понимают. скрин в аттаче. Сканирую штрихкод 2000000000022 - судя по первому и последним двум сиволам - это двойки, посередине нули. Если вставить в блокнот, то последний заключительный символ пишет ASC.

Сейчас если подключить (сканер+переходник для компа), то штрихкод в comtest отображается корректно, но весы не реагируют.

Если подключить (сканер+конвертер+переходник для компа), то comtest тоже получает сигнал, но в каком то не понятном виде. И если подключать к весам, то весы так же не реагируют.

Я предполагаю, что сканер работает в режиме TTL и без конвертера весы его понять не могут.

При подключении конвертера весы теоретически его понять должны, но так же не понимают, потому что какая кодировка непонятная.

ПС на вопрос, как я еще что то не сжег - отвечу - я не знаю

Помогите подключить. Что я делаю не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 9
Размер:	12.8 Кб
ID:	10592  
27.01.2020 02:04
baggio
 
по моему вы сейчас сломаете весы...

1. подключите сканер к ПК через этот ваш переходник rs232-usb
2. скачайте и запустите на нужном порту программу putty (настроив его соовтветвенно на нужный порт)
3. сосканируйте ОДИН ШК.
4. Приложите скрин сюда
27.01.2020 05:50
konst
 
Надо вернуться к тому состоянию, когда :
1 при подключении сканера к пк в ко тест передаваться нормальный шк
2. При подключении к этому же переходника весы реагировали на передаваемые с пк шк.
И теперь соединяем сканер шк и весы только а разъема db9 меняем местами контакты 2 и 3.
"Результат в студью"
Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.