Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вытяжная вентиляция в доме, как проверять и чинить? : Беседка

20.04.2024 2:25


23.01.2020 07:19
OlegON
 
После того, как, кажется, решил вопрос с приточкой, выяснилось, что упустил момент с вытяжкой.




Ситуация следующая. На кухне вытяжка идет не сразу в вентиляционную шахту, а в короб периметром сантиметров в 15, который по половине периметра кухни уходит в эту самую шахту. Такая планировка и придумана не нами.

Обратил внимание, что вытяжка практически не работает. Т.е. естественной тяги нет от слова вообще. Не то, чтобы бумажку не тянуло, а даже при включенной вытяжке с выкинутым угольным фильтром, воздух туда не уходит. Если вытяжку рубануть на максимум, то вяло-вяло, есть подозрение, что просто где-то по дороге утечка.

Есть мысли, что делать или кому это можно поручить? Поскольку до самой шахты еще длинный короб, я не могу проверить, есть ли тяга в этой шахте вообще. Она расположена таким образом, что вполне возможны какие-то переделки у соседей с целью расширения коридора. Ее тупо могли перекрыть. Ломать полкухни "посмотреть" как-то не вариант.

Сейчас вентиляция не работает почти совсем. Я даже угольный фильтр выкинул из вытяжки. Особенно, когда летом жарко, это хорошо чувствуется. Да и сейчас, если не открыть дверь в ванную комнату (там выход в другой вентиляционный короб), то через некоторое время датчик углекислого газа переходит в желтую зону даже при открытом в щель окне.

Как быть?
23.01.2020 07:33
Propil
 
Цитата:
OlegON есть подозрение, что просто где-то по дороге утечка.
или засор
Есть тросики гибкие для прочистки канализации длинные - что-то типа такого не получится просунуть по длине этой трубы?
23.01.2020 07:36
OlegON
 
Цитата:
Propil не получится просунуть по длине этой трубы
нет :( получается, что она идет немного вверх по шкафу от вытяжки и под потолком в стене по периметру еще метров 5 до шахты... еще смущает, что она горизонтальная, т.е. сама по себе тяга должна быть очень небольшой...
23.01.2020 07:40
Mtirt
 
Я думаю, что нужно давать заявку в управляющую компанию, обслуживающую дом.
Вентиляция - общедомовое имущество.
Ну, или короб разобрать, я свой разбирала...
23.01.2020 07:48
OlegON
 
Разбирать жалко, не так давно второй ремонт после залива сделали...
23.01.2020 07:55
Mtirt
 
А у вентиляционной шахты нет решеток с другой стороны? В ванной?
Там померять бумажкой есть движение воздуха или нет?
Если нет - то звонить в ЖЕУ, или что там у вас...
23.01.2020 09:24
OlegON
 
В ванной совершенно другой короб. И там тянет на ура. Достаточно дверь в ванную открыть и во всей квартире улучшается воздух. Но это не дело все время мониторить, открыта дверь или нет...
Интересно, а как меряется воздух в самой шахте, что спрашивать и как контролировать качество проверки?
23.01.2020 09:38
Propil
 
Цитата:
OlegON даже при включенной вытяжке с выкинутым угольным фильтром, воздух туда не уходит. Если вытяжку рубануть на максимум, то вяло-вяло, есть подозрение, что просто где-то по дороге утечка.
Если ты не чувствуешь тяги на стороне вытяжки, то это затор где-то впереди, а не утечка..

Цитата:
OlegON еще смущает, что она горизонтальная, т.е. сама по себе тяга должна быть очень небольшой...
это не должно влиять - тягу создает вертикальная шахта
23.01.2020 09:45
OlegON
 
Цитата:
Propil это затор где-то впереди, а не утечка
Я про то, что нагнетаемый в короб воздух где-то выходит по дороге, а не в выход шахты...
23.01.2020 10:32
~Guest~
 
Цитата:
Mtirt Я думаю, что нужно давать заявку в управляющую компанию, обслуживающую дом.
Вентиляция - общедомовое имущество.
Сотрудники УК предложат разобрать собранный короб в 100% случаев. Они работают только с отверстием в стене.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.