Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Пример штрих-кода маркированных сигарет : Маркировка

29.03.2024 4:55


28.01.2020 11:40
MWWRuza
 
Цитата:
unreal7z после 1.07.19 таки продают путем сканирования маркировки, старые запасы - просто по штрихкоду
Да все так и есть... НО!!! Есть одно но... На очень многих пачках, так нанесен ШК DataMatrix, что считывание его сильно затруднено. Особенно, когда по нему проходит "шов" целофановой упаковки, и она в этом месте, как раз по ШК бывает на половину в один слой, а на половину в два... Да еще слой клея, да еще с пузырями... Бывает, что вообще не читается. Снимешь пленку - все отлично. Но, нарушать упаковку нельзя. Что-же, теперь не продавать такие пачки?
Поэтому, пока в программах предусмотрена возможность продажи "по старому", без сканирования DM, хотя, вроде-бы и нельзя. Это объективная причина. А еще есть банальная лень и раздолбайство, из за которых тоже юзают эту "возможность".

PS Надо отдать должное производителям, сейчас, за эти пол года, вроде уже меньше таких пачек попадается, научились делать... Но, в обороте их еще очень много.

PSS То-ли дело блоки! Там этикетка бумажная, ШК крупный, не инвертированный. Читается всегда(99.9%). Там уже грех продавать сканируя EAN.
28.01.2020 11:50
~Guest~
 
Цитата:
MWWRuza Да все так и есть... НО!!! Есть одно но... На очень многих пачках, так нанесен ШК DataMatrix, что считывание его сильно затруднено. Особенно, когда по нему проходит "шов" целофановой упаковки, и она в этом месте, как раз по ШК бывает на половину в один слой, а на половину в два...

Сейчас производители сканеров достаточно хорошо подтянулись в вопросах пересечения упаковки. Специально видео снимал и с двойным пересечением, читает, достаточно быстро.
Как я понял, механизм чтения настроен таким образом, что невидимость до 20% можно восстановить в соответствии с алгоритмом создания штрихкода. Могу ошибаться, но где-то читал именно об этом механизме.
28.01.2020 13:32
grannie
 
Механизм коррекции ошибок способен восстановить до 30% повреждённой информации, но для этого сканер всё-таки должен "заполучить табличку", распознать в символах конкретную символогию, определить её размерность, прочитать читаемую информацию и затем начать восстанавливать недостающее по заложенной в коде избыточности. Проблемы же с табачкой возникают на самом начальном этапе, на этапе определения "вообще ЧТО это". Quiet Zones производители через одного не соблюдают, контрастность из серии "и так сойдёт", а не по стандарту, блики от плёнки (которой тоже в стандарте на символогию dataMatrix не предусмотрено, кстати) слепят сканер собственной же подсветкой. Вот и не получается у сканера "поймать" ключевые данные от ШК.

Кстати, наблюдение, уже подтверждённое практикой: если случайно вдруг в сканере есть настройки для чтения DPM-кодов, они реально помогают улучшить читаемость "табачки". Поскольку в DPM в общем и целом "та же фигня" с читаемостью. Обычно такие настройки модифицируют подсветку, которая начинает светить по более сложному алгоритму, пульсациями. Скорость сканирования упадёт при этом, конечно.

Ещё одно наблюдение: чем дальше друг от друга разнесены светодиоды подсветки и линзочка матрицы - тем лучше. Если перед нами лежат 10 разных сканеров и мы хотим понять "какой лучше" - взгляните ему в глаза, в стёклышко сканера и берите сначала тот, у которого подсветка и линза разнесены дальше друг от дружки.
28.01.2020 14:00
MWWRuza
 
Спасибо за ценную информацию... У меня основной парк DataLogic 2430... Не знаю, есть у него этот DRM, надо посмотреть, если есть - попробую, и отпишусь... Образцы пачек на пробу есть, с явными проблемами...
28.01.2020 14:24
grannie
 
У QD24 нет настроек для DPM.
Для такого довольно старого уже сканера как QD2430 он читает на удивление неплохо.
28.01.2020 14:29
MWWRuza
 
Да уже посмотрел, нет
28.01.2020 14:30
MWWRuza
 
А у каких есть, из недорогих моделей?
28.01.2020 15:15
grannie
 
У Honeywell 14x0g. Но прошивка нужна с поддержкой таких команд. По дефолту, с "обычной" прошивкой, такого нет. Собственно, имеющиеся тут на форуме рекомендации для 1450g именно это и делают.
У многих безродных "китайцев" DPM в сканерах "типа есть", с натуральными DPM они работают при этом через задницу, конечно, если вообще работают, но в данном случае включение такой настройки может сильно помочь. Как пример из нормальных китайцев - Newland HR42.
28.01.2020 17:19
~Guest~
 
grannie, вот тут бы я ближе к реальности был, уже обсуждали, нормальность лучше в видео выкладывать, а то много слов, а пока я не видел роликов, где сканера читают лучше представленных нами.
Кому то и 10-15 секунд на сканирование пачки норм, а кто-то требует скорости сравнимой со сканом обычного линейного штрихкода.

Ну и Newland это так, далеко не безродный китаец, выпускающих и ТСД , прайс чеккеры и т.п., причем знаю достаточно клиентов, которые пользуются данной продукцией.
28.01.2020 21:38
grannie
 
Ну, я и не говорил, что ньюленд "безродный китаец", наоборот, противопоставил его им, назвав нормальным. Мало кто делает собственные сканирующие модули, ньюленд - один из немногих, кто юзает свои собственные разработки. Но таки китаец, ничего не попишешь.

Делать видеосравнения брендовых сканеров чревато разборками с их производителями Мы этого делать точно не будем. Побережём нервы )
Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.