04.09.2019 12:25
Occul
 



Google представил новую версию своей операционной системы — Android 10. Как сообщается в официальном блоге, пока она доступна только для смартфонов серии Pixel.

По словам разработчиков, новая ОС содержит множество изменений, включая встроенную поддержку гибких экранов и сотовых сетей пятого поколения 5G. Кроме того, предусмотрено почти 50 улучшений, связанных с конфиденциальностью и безопасностью пользовательских данных.

Новое в Android 10:

Умные ответы (Smart Reply) теперь не только содержат варианты ответов, но и предугадывают возможные действия. Например, если пользователю прислали ссылку на видео в YouTube, либо сообщение с адресом, Android 10 предложит открыть их в соответствующих сервисах. Копирование и вставка не потребуются. Функция работает во всех используемых мессенджерах прямо из экранных уведомлений.

Темная тема (Dark Theme) доступна как для всего телефона, так и для отдельных приложений, таких как фотографии или календарь. Разработчики считают, что это удобней и «легче» как для глаз пользователя, так и для батареи телефона.







Полноэкранная жестовая навигация (Gesture Navigation) позволит в полной мере ощутить удобство безрамочных смартфонов. При помощи простых движений пользователь сможет легко вернуться назад, открыть домашний экран и плавно перемещаться между приложениями. Вряд ли кто-то, после использования этой функции захочет вернуться к видимым кнопкам.

Живые субтитры (Live Caption) — активируемое всего одним нажатием кнопки окно с дублирующим текстом для видео, подкаста или аудиосообщения в любом приложении — даже в том, что пользователь записал сам. Функция станет доступна этой осенью, также начиная с Pixel.

Режим концентрации (Focus Mode) поможет сосредоточиться на самом важном и не отвлекаться на входящие уведомления от мессенджеров и соцсетей. Их можно будет блокировать на определенный промежуток времени.

Новые функции контроля конфиденциальности и безопасности. Пользователям новой ОС стала доступна специальная настройка для приложений, которая позволяет им получать геопозицию только в запущенном виде. Если неактивное приложение продолжает получать доступ к местоположению пользователя, последний получит об этом сообщение.

Родительский режим (Family Link) пригодится для установки основных правил использования смартфона детьми, таких как ежедневные ограничения экранного времени, время отключения устройства, ограничения для использования определенных приложений и многое другое.

04.09.2019 12:31
OlegON
 
Что-то у меня ощущение, что гугл просто догоняет по уже существующим модификациям.
Пока только живые субтитры заинтересовали, поскольку иногда нет возможности послушать запись.
Жестовая навигация мне категорически не понравилась, особенно, в свете того, что невозможно дважды тапнуть на кнопку вывода списка задач, чтобы переключиться на предыдущее окно. Да и в целом как-то выцарапывание жестами мне не понравилось... От новых функций безопасности жду только плохого, мне сильным ударом поддых было отключение записи разговоров...

P.S. Как же толерастия достала...
05.09.2019 16:13
Occul
 


Управление звуком стало более удобным. При нажатии на кнопку настроек на миниатюрном регуляторе появляется более продвинутый регулятор с отдельными опциями для разных источников (медиа, разговор, рингтон, будильник).



Появился контроль и за опциями безопасности, например за доступом к галерее и папке со скачанными файлами. Кроме того, Android запрещает приложениям перекрывать другие окна. Если приложение хочет привлечь внимание пользователя (например, для того, чтобы просигнализировать о звонке), оно сможет сделать это с помощью уведомления с высокой степенью приоритета. Приложениям запрещено получать доступ к чувствительным данным, например, IMEI, серийному номеру устройства и прочим идентификаторам, а MAC-адрес устройства для каждой сети Wi-Fi устанавливается случайным образом. Появилась поддержка новых стандартов сетевого шифрования, в том числе WPA3 и Enhanced Open.

Пользователи могут предоставлять приложениям разрешения для доступа к определённым функциям только на один раз. Например, при заказе такси или еды вы можете указать, чтобы приложение сервиса определило, где вы находитесь, а затем эта возможность будет отозвана. Это пресекает слежку за пользователями со стороны разработчиков. Как только какое-либо приложение начало отслеживать геолокацию, на экране появится оповещение.

Изменения затронули процесс переноса контента из одного приложения в другое — в диалоговом меню появилась опция SharingShortcuts, которая позволяет моментально переходить в тот раздел приложения, который нужен пользователю для отправки выбранного файла.
05.09.2019 16:14
Occul
 
Быстрый доступ к настройкам

Приложения теперь могут показывать пользователю системные настройки поверх себя. Это может использоваться в тех случаях, когда пользователю предлагается включить ту или иную функцию — например, NFC, интернет или определение местоположения. Wi-Fi работает адаптивно — пользователь может задействовать режим с низкой задержкой, который будет полезен в играх и для голосовой связи.

Фото

Приложения могут запрашивать у камеры информацию о динамической глубине изображения и получать файл JPEG вместе с метаданными XMP. Благодаря этому, можно получать фотографии с эффектом размытия или боке, а также создавать трёхмерные карты помещений.

Видео и звук

Добавлена поддержка видеокодека AV1, который позволяет получать стриминговый видеопоток с высоким качеством, используя меньше трафика. Также появилась нативная поддержка аудиокодека Opus и режима HDR10+ для устройств с экранами, которые совместимы с ним. Устройства с Android 10 можно использовать для профессиональной работы с музыкой — благодаря нативной поддержке MIDI.

ART и Vulkan

Ускорен запуск приложений, в том числе за счёт использования улучшенной технологии ART, которая заранее компилирует и оптимизирует код. Видеодвижок Vulkan, ускоряющий обработку 3D-графики, теперь используется не только в играх, но и в приложениях.

Дополнительные настройки уведомлений

По долгому нажатию на уведомление появляется несколько опций: блокировать уведомления, показывать без звука или продолжать показывать их. Раньше их можно было или блокировать, или оставлять. После свайпа уведомления влево появляются кнопки, позволяющие отключить уведомления на определённое время (15 минут, полчаса или час) или приглушить их.
05.09.2019 16:15
Occul
 


Android 10 может автоматически задействовать режим экономии энергии в зависимости от особенностей использования устройства и привычек пользователей. Это значит, что смартфон сможет уходить в более глубокий сон в то время, пока отдыхает сам пользователь.
09.09.2019 10:29
Occul
 
Компания Google выпустила крупное обновление Android. Оно уже начало приходить на некоторые модели смартфонов (Pixel, Essential, Redmi и OnePlus), а в скором времени будет портировано ещё на десятки устройств различных производителей. Этот апдейт содержит большое количество изменений и нововведений, как заметных, так и имеющих отношение к внутреннему коду операционной системы.

Тёмная тема



В Android 10 появилась тёмная тема оформления, которая распространяется на систему и некоторые приложения Google и сторонних разработчиков.

Навигация и жесты

Теперь жесты работают не только в нижней части экрана, но и с его краёв. Реализован жест, при котором свайп вправо от левого края экрана сворачивает приложение. Примерно таким же жестом во многих приложениях вызывается меню. Отличие в том, что для запуска меню нужно лишь слегка свайпнуть, а сворачивания требуется провести пальцем по экрану целиком.

Также сохранилась жестовая навигация с полоской в нижней части экрана:

Нажатие посередине бара открывает домашнюю страницу.
Для выбора запущенного приложения нужно нажать посередине, сделать небольшой свайп вверх и отпустить палец — откроется карусель с запущенными недавно приложениями.
Моментальное переключение между приложениями осуществляется свайпом влево и вправо по полоске.
По умолчанию новые жесты отключены в сторонних лаунчерах и оболочках, Google позволит вернуть привычные кнопки (возврат, домашняя страница, многозадачность).

Умные ответы

Функция Smart Reply, как и прежде, позволяет отвечать в различных мессенджерах фразами-подсказками через уведомления, но теперь она может автоматически перенаправлять пользователя в различные приложения по прямым ссылкам из уведомлений (например, открывать сайты в Chrome, запускать карты или включать видео на YouTube).

Обновления

Реализована новая схема обновлений. Теперь патчи безопасности можно устанавливать через Play Маркет в обход обновления всей операционной системы. Это ускорит инсталляцию небольших, но критически важных патчей.

Родительский контроль

Родители смогут получать со смартфона своего ребёнка информацию о том, какими приложениями он пользуется, сколько времени проводит в каждом из них, а также ограничивать или полностью блокировать доступ к любому приложению или игре.

Звук



Управление звуком стало более удобным. При нажатии на кнопку настроек на миниатюрном регуляторе появляется более продвинутый регулятор с отдельными опциями для разных источников (медиа, разговор, рингтон, будильник).

Безопасность



Появился контроль и за опциями безопасности, например за доступом к галерее и папке со скачанными файлами. Кроме того, Android запрещает приложениям перекрывать другие окна. Если приложение хочет привлечь внимание пользователя (например, для того, чтобы просигнализировать о звонке), оно сможет сделать это с помощью уведомления с высокой степенью приоритета. Приложениям запрещено получать доступ к чувствительным данным, например, IMEI, серийному номеру устройства и прочим идентификаторам, а MAC-адрес устройства для каждой сети Wi-Fi устанавливается случайным образом. Появилась поддержка новых стандартов сетевого шифрования, в том числе WPA3 и Enhanced Open.

Пользователи могут предоставлять приложениям разрешения для доступа к определённым функциям только на один раз. Например, при заказе такси или еды вы можете указать, чтобы приложение сервиса определило, где вы находитесь, а затем эта возможность будет отозвана. Это пресекает слежку за пользователями со стороны разработчиков. Как только какое-либо приложение начало отслеживать геолокацию, на экране появится оповещение.

Изменения затронули процесс переноса контента из одного приложения в другое — в диалоговом меню появилась опция SharingShortcuts, которая позволяет моментально переходить в тот раздел приложения, который нужен пользователю для отправки выбранного файла.

Быстрый доступ к настройкам

Приложения теперь могут показывать пользователю системные настройки поверх себя. Это может использоваться в тех случаях, когда пользователю предлагается включить ту или иную функцию — например, NFC, интернет или определение местоположения. Wi-Fi работает адаптивно — пользователь может задействовать режим с низкой задержкой, который будет полезен в играх и для голосовой связи.

Фото

Приложения могут запрашивать у камеры информацию о динамической глубине изображения и получать файл JPEG вместе с метаданными XMP. Благодаря этому, можно получать фотографии с эффектом размытия или боке, а также создавать трёхмерные карты помещений.

Видео и звук

Добавлена поддержка видеокодека AV1, который позволяет получать стриминговый видеопоток с высоким качеством, используя меньше трафика. Также появилась нативная поддержка аудиокодека Opus и режима HDR10+ для устройств с экранами, которые совместимы с ним. Устройства с Android 10 можно использовать для профессиональной работы с музыкой — благодаря нативной поддержке MIDI.

ART и Vulkan

Ускорен запуск приложений, в том числе за счёт использования улучшенной технологии ART, которая заранее компилирует и оптимизирует код. Видеодвижок Vulkan, ускоряющий обработку 3D-графики, теперь используется не только в играх, но и в приложениях.

Дополнительные настройки уведомлений

По долгому нажатию на уведомление появляется несколько опций: блокировать уведомления, показывать без звука или продолжать показывать их. Раньше их можно было или блокировать, или оставлять. После свайпа уведомления влево появляются кнопки, позволяющие отключить уведомления на определённое время (15 минут, полчаса или час) или приглушить их.

Новое приложение «Файлы»



Стандартное приложение «Файлы» было обновлено — теперь оно выполнено в стиле Material Theme (как многие другие приложения Google). В верхней части экрана появилась строка поиска, а с помощью фильтров можно сортировать файлы по их типу.

Wi-Fi



Через настройки сети теперь можно делиться QR-кодом для подключения к Wi-Fi без ввода пароля.

Чёрно-белый режим



В настройках «Цифрового благополучия» появилась опция «Отдых», позволяющая включить монохромный режим изображения для некоторых приложений. По задумке Google, это позволит пользователям проводить меньше времени в соцсетях (поскольку залипать на чёрно-белых фотографиях не так интересно, как на полноцветных).

Экономия энергии



Android 10 может автоматически задействовать режим экономии энергии в зависимости от особенностей использования устройства и привычек пользователей. Это значит, что смартфон сможет уходить в более глубокий сон в то время, пока отдыхает сам пользователь.

Десктопный режим



Десктопный режим на смартфонах Pixel можно форсированно включить через настройки для разработчиков. На Essential PH-1 он автоматически активируется после подключения к монитору с помощью адаптера USB Type-C → HDMI. На других устройствах, который доступно обновление Android 10, он может включаться иначе в зависимости от конкретной модели.

В этом режиме изображение со смартфона можно выводить на внешний монитор через проводное подключение (без док-станции). Приложения запускаются в отдельных окнах, в верхней части экрана отображается строка состояния, а снизу — кнопки навигации.

Пасхалка



Чтобы найти пасхалку, нужно перейти в «Настройки» → «О телефоне» → «Версия Android» и несколько раз нажать на версию Android. Поначалу откроется лишь экран, на котором написано Android 10, причём логотип ОС и номер версии можно двигать пальцами. В отличие от других версий Android (и бета-версии Android Q), никаких игр в этой пасхалке нет.
01.02.2020 09:34
OlegON
 
Кстати, пришло мне тут на Sasmsung обновление до 10.
Что-то половины перечисленного нет :( Включения режима питания по расписанию нет... Глобальной темной темы тоже...
Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.