Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > CAS

CAS 1.5R v1.6 Надпись invalid при программировании : CAS

29.03.2024 13:53


04.02.2020 23:15
alkom11a
 
Добрый день. Купили по случаю весы CAS 1.5R v1.6( с подключение по сети). Tibbo весы видят, программировать позволяют.Но при программировании самих весов( скорости и номера весов)происходит ошибка. Выбираем SEt ПЕЧ и когда пытаюсь ввести 8 или 9 на дисплее СТОИМОСТЬ вместо Addr Enter или(для 9) BAUd Enter возникает надпись invalid. При повторном нажатии на ПЕЧ выходит в SEt. Переключатель стоит в сторону сетевого разъема. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Кстати все остальные цифры работают( режиме Set). Режима сброса до заводских настроек тоже нет. Заранее спасибо
05.02.2020 07:43
Hunter69
 
В программном обеспечении версии 1.5 подключение подразумевалось только по ком-порту,поэтому в сетовых настройках опции 8 и 9 отсутствуют,раньше были эмуляторы изернета разных производителей,не только Тиббо,но и Нет-ай,поэтому настраивайте плату Тиббо в ДС-Менеджере,там и скорость и номер порта,а адрес весов не актуален,можно на всех 1 оставлять,если в 1С это не прописано отдельно,но как правило не прописывают разделение по адресам,достаточно по Ай-Пи адресу и номеру порта!
05.02.2020 15:40
alkom11a
 
Спасибо за ответ. Но вот в чем проблема - в ДС-Менеджере настроил, а при дальнейшей работе в LPAdmin пишет "соединение TCP/IP установлено" и дальше ничего не происходит( ни чтение, ни запись), а АТОЛовский драйвер выдает ошибку "1030 - Весы не готовы к обмену информацией". Причем соединение проходит - специально менял скорость или адрес, то драйвер "ругается", что "нет связи". Может подскажите в какую сторону копать. Благодарю.
05.02.2020 20:03
kvid4
 
Цитата:
alkom11a весы CAS 1.5R v1.6
Возможно, у вас не v1.6, а CAS 15R v1.5? У них нет SET 8,9, поэтому INVALID. И у них с v1.6 разные протоколы работы, поэтому неудивительно, что вы их не видите.
06.02.2020 10:48
alkom11a
 
Спасибо за ответы. Но вот официальный FAQ производителя:"
Вопрос: По каким внешним признакам можно определить версию весов? Ответ: - на металлическом шильдике в строке «МОДЕЛЬ» не указана версия, а только LP-6(15, 30) и возможен символ R для весов со стойкой– это v1.5; - среди интерфейсных разъемов (левая сторона корпуса) присутствует Ethernet (в стандартной комплектации) – однозначно v1.6.
Что самое прикольное - на шильдике не указана версия и присутствует разъем Ethernet.
Подскажите как правильно заполнить поля в Tibbo - MAC address. Gateway IP address. Subnet mask.
Я понимаю, что что-то до конца не настроил, но что конкретно не понимаю.
И Огромное Спасибо за ответы.
06.02.2020 13:04
Hunter69
 
Если в сетах в 8 и 9 опциях пишет "Отсутствие",то это версия 1.5,да и потом там даже настройки в опциях 4,6 другие,чем в версии 1.6,да и количество PLU можно посмотреть,в версии 1.5 максимум 1000 товаров,есть также на 600 и 200 товаров прошивки,а в версии 1.6 это 4000 товаров всегда! С LPadminом конкретно не работал,но в 1С 7.7 нужна специальная программа-Драйвер,причём на 1.5 и на 1.6 это разные драйвера,если их не установить и не зарегистрировать в 1С то будет выдавать ошибку передачи данных товаров с компа на весы,так что возможно у вас в вашем админе нет драйвера на версию 1.5,для 1С обычно МАС-адресс,"Ворота" и "САБНЕТ" не настраиваются,эти настройки нужны вы находите весы в настройках программы по МАС адресу,а не по IP и порту и(или) используете DNC сервер,но это точно не ваш вариант,достаточно IP адрес и номер порта,в ДС-Менеджере соединение по TCP,a не UPD настройте,обычно там настраиваются IP адрес и номер порта,тип соединения(TCP),скорость обмена -19200 или 9600 бод вот и всё,а дальше уже смотрите свою программу.... Изначально с 2002 года выпуска,когда начали выпускать версию 1.6 параллельно со старой версией 1.5 боковины шли ещё все старые,только под СОМ-порт 25 пиновые,только начиная с 2004 года уже ОПЦИОНАЛЬНО стали поставлять боковину с 9-ти пиновым СОМ-портом и под у становку платы Эмулятора Интернета,но....если под версию 1.6 там просто повтыкал куда нужно в разъёмы,то для старой версии 1.5 нужно ещё было подпаивать питание на сетевую плату и разъём соединения с материнской платы тоже переделывать,там они разные!
06.02.2020 16:39
kvid4
 
Цитата:
alkom11a на шильдике не указана версия
Вот это как раз признак ver.1.5. ver.1.6 на шильдике указывается. И скорость только 9600 (SET9 INVALID). А разъем Ethernet я и дорабатывал когдато.
07.02.2020 09:20
Hunter69
 
Цитата:
kvid4 Вот это как раз признак ver.1.5. ver.1.6 на шильдике указывается. И скорость только 9600 (SET9 INVALID). А разъем Ethernet я и дорабатывал когдато.
А вот не факт,в 2003-2005 гг в переходный период иногда на шильдике было указано,что это версия 1.6,а по факту весы были 1.5,я с такими сталкивался много,благо,что в указанный период таких весов и на ремонт много приносили и на обслуживании несколько сот было на обслуживании у крупного сетевика местного! Я ещё версию 1.0 ремонтировал,весы 1996 г.в. были и проработали 20 лет...чём им будет то.... И по скорости тоже зависело от изготовителя...у ТИББО да была только 9600 бод на версии 1.5,а вот у платы NETye скорость была 19200 бод,да и боковина была там другая только с разъёмом по Интернет!
07.02.2020 10:20
alkom11a
 
Всем спасибо. Попробую распаять разъем под COM порт, ну его этот Ethernet , не хотят весы работать по сети.
07.02.2020 19:00
kvid4
 
Цитата:
Hunter69 А вот не факт,в 2003-2005 гг в переходный период иногда на шильдике было указано,что это версия 1.6,а по факту весы были 1.5,я с такими сталкивался много,
С таким я тоже сталкивался, но с обратной ситуацией, когда на шильдике пусто а внутри 1,6 - ни разу.
Цитата:
...у ТИББО да была только 9600 бод на версии 1.5,а вот у платы NETye скорость была 19200 бод,да и боковина была там другая только с разъёмом по Интернет!
Я имел в виду скорость материнки, в 1.5 она зафиксирована, а в 1.6 - SET9.У TIBBO скорость должна совпадать с весами.
Цитата:
alkom11a Всем спасибо. Попробую распаять разъем под COM порт, ну его этот Ethernet , не хотят весы работать по сети.
Распайка COM v1.5 и v.1.6 разная!(во всяком случае у меня 2 разных кабеля, уже не помню чем отличаются).
Обычно подключал Ethernet v.1,5 через виртуальный com-порт (Tibbo VSP)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.