Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Рекомендации для продаванов автомобилей : Автолюбители

28.03.2024 13:45


07.02.2020 11:51
AndreyZh
 
"У кого чего болит..."и авось будет полезно? Взято на zr.ru

Как продать машину и не остаться в минусе: аргументы для продавца

Продажа машины — процесс не только сложный, но порой еще и убыточный. Столкнувшись с напористым покупателем, собственник может скинуть чуть ли не четверть от стоимости авто. А если с владельцем свяжется опытный перекуп, последний и вовсе будет «рубить» цену почти пополам. Какие аргументы помогут не остаться в минусе, читайте в нашем материале.

Средний ценник по вторичке
Вы сравнили цены на автомобили, аналогичные вашему, и «вывели» среднее математическое? Смело публикуйте объявление и ждите звонков от потенциальных покупателей. Если с машиной все в порядке, держите ценник во время торга. Если на кузове есть царапины, салон потрепан, пробег большой, а владельцев было много, придется уступить, но в разумных пределах.

Никуда не тороплюсь
Желающих посмотреть и купить ваше авто может быть много. Наберитесь терпения и не отдавайте машину за бесценок первому же наглому покупателю. Будьте вежливы и спокойны. Объясните, что с продажей не торопитесь, и цена окончательная. Если товар, и правда, достойный и цена адекватная, покупатель может согласиться на вашу стоимость.

Цена снижена с учетом всех «косяков»
Можно в открытую сказать о недочетах автомобилях и о том, что вы учли их в стоимости и сбросили ценник. Говорить о «свежем ремонте» не советуем: это скорее удешевляет авто, а не прибавляет к стоимости. А вот о недавнем обслуживании и замене расходников можно упомянуть. Комплект хорошей резины, дорогую магнитолу и другие «плюшки» тоже можно включить в стоимость.

Машина продается без проблем
Весомым и решающим аргументом на этапе торга может стать отчет с историей машины, если она у вас, конечно, не имеет серьезных технических и юридических проблем. При заказе проверки через avtocod.ru вы получите данные из более 13 источников. Стоимость проверки можно заложить в ценник автомобиля.

Также советуем «накинуть» к средней рыночной стоимости вашей машины. То есть если авто стоит в среднем 300 тыс. рублей, отдавайте «ласточку» за 320 тысяч. Опытные покупатели знают об этой уловке и просят скинуть примерно такую разницу. Даже если скинете, в накладе не останетесь


Так, же с чем во многом не согласен

5 хитростей, которые скроют недостатки автомобиля при продаже

Продавая автомобиль, мы хотим показать его с лучшей стороны, ведь нам важно как можно быстрее сбыть его. В этом материале мы не расскажем о варварских способах обмана покупателей вроде скрутки пробега, продажи кредитной или откровенно ушатанной машины. Мы собрали пять хитростей, которые помогут скрыть недостатки авто, с которым вы планируете расстаться.

Хитрость первая: отполируйте кузов
Внешний вид напрямую влияет на стоимость автомобиля. Чем краше и привлекательнее кузов, тем быстрее покупатель заключит ДКП и попрощается с деньгами. Мы не будем банальными и не будем давать советы в духе «помойте автомобиль» — о таких очевидных правилах вы и без нас знаете. Зато посоветуем сделать полировку кузова. У автомобиля появится соблазнительный блеск и затянутся мелкие царапины.

внимательный покупатель сразу заметит полировку и укажет на желание скрыть проблемы по кузову

Хитрость вторая: помойте моторный отсек
На чистом двигателе, трубках и пластике незаметны подтеки и разводы от технических жидкостей. Вымойте двигатель перед показом машины. Новый владелец познакомится со всеми протечками только через месяц, когда они снова станут заметными. Но тут тоже, как говорится, на кого нарветесь. Покупатель-новичок подумает, что мойка подкапотного пространства входит в предпродажную подготовку автомобиля. А опытный покупатель заподозрит неладное и спросит, зачем был вымыт отсек.

в принципе автор сам обратил внимание... лучше вымыть отсек за несколько тысяч км до продажи, если конечно там нет проблем

Хитрость третья: отполируйте лобовое стекло
Если на ветровом стекле есть трещины и сколы от шипов и камешков, вылетевших из-под колес других автомобилей, отполируйте поврежденные места. Из-за мелких сколов лобовые стекла не меняют. Зато из-за мелких сколов труднее пройти сверку: инспектора ГИБДД откажут в процедуре, пока проблема не будет устранена. Полировка одного повреждения обойдется в 1-4 тыс. рублей, но вы их окупите. Автомобиль без повреждений продастся дороже и быстрее.

моментально укажут на серьёзное ДТП... и даже не будут проверять ЛКП

Хитрость четвертая: подарите комплект резины
Автомобиль становится привлекательнее, когда в комплекте с ним «дарят» покрышки для смены сезона, даже если они далеко не первой свежести. Вы можете накинуть на авто те же 10-20 тыс. рублей за резину, а покупатель и не догадается об этом хитром трюке. Узнав о «подарке», он закроет глаза на незначительные недостатки машины.

сейчас это считается самоочевидным и более реально "зажать" её и продать отдельно

Хитрость пятая: замените оригинал ПТС на копию
Автомобиль с пятью и более собственниками перестает быть привлекательным и для продавца, и для покупателя. С каждым новым владельцем стоимость снижается на 10-15% даже без учета пробега и технического состояния. Покупателю такие авто не интересны потому, что сложно понять, как использовалась, обслуживалась машина, в каких авариях побывала и какие замены производились.
Если у вашей машины было больше, чем пять владельцев, замените оригинальный ПТС на копию в связи с утерей документа. При выдаче дубликата в нем не пишут причину замены. Более того, если покупатель не пользуется сервисом avtocod.ru, он не сможет определить, копия перед ним или оригинал. Но даже если покупатель и прознает о дубликате, реальная причина его выдачи останется с вами навсегда

всё легко сейчас проверяется и я даже смотреть на такое, с копией ПТС, авто не буду
07.02.2020 12:02
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Хитрость вторая: помойте моторный отсек
мда...
07.02.2020 12:18
AndreyZh
 
Цитата:
baggio мда...
Моё ИМХО давал ниже "рекомендации"
07.02.2020 12:19
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh А опытный покупатель заподозрит неладное и спросит, зачем был вымыт отсек.
Не будет вникать и поедет смотреть другую машину, т.к. что-то спрашивать смысла нет)
07.02.2020 12:36
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Средний ценник по вторичке
Нельзя забывать, что на вторичке может быть просто отстойник из никому ненужного барахла.
Цитата:
AndreyZh Никуда не тороплюсь
Обязательное

Я недавно помогал продавать машину.
1. Не ставьте цену ровно посередине вторички, это бред. Мы продали почти в топе, поскольку в машине были уверены. Даже несмотря на то, что у офдилера мне называли цену на четверть меньше. Требования диктует рынок, а не спецы.
2. Для фотографирования, снаружи надо машину помыть и поставить на солнце. Машину должно быть видно. Лучше в выгодном ракурсе и сверху. Не надо ровно с морды и в профиль, редко какая машина нормально так смотрится. Это психологическое.
3. Никаких подкрашиваний и полировок. Я специально указывал, что царапина на морде (по пластику) не была ликвидирована с целью избежать подозрений, что там было что-то серьезное. Стоимость запчасти целиком знали все.
4. Мотор не мыл. Никому эта красота не нужна, зато видно, что ничего не подтекает.
5. "Торговаться не умею, это - последняя цена, если нет - сами будем ездить"
6. Резину не зажимал, более того, колеса были в сборе, отдал, поскольку продавалась на смене сезона. Проблемы никто не любит, а тут бери и катайся.
7. Нужно в сервис машину посмотреть - не вопрос, но за ваш счет и я все время буду рядом с машиной.
8. Смотрите, чтобы телефонный номер не утек в спам-базы. Распихивать везде надо какую-то временную симку.
9. Хотите покататься - покатаю, за руль не пущу.
10. Нет, без меня посмотреть не получится. Ключи только у меня, женщине я их не доверяю при осмотре.
07.02.2020 13:21
~Guest~
 
На каждую вещь есть свой покупатель. Всякое на рынке продают, просто что-то дольше, что-то быстрее.
Таких примеров и из жизни много, вот был у меня сотрудник, купил Опеля, приехал к офису, глянули и охренели, по факту практически распил, только слепой не заметит, а вот у него что-то выключилось и все.
Другой знакомый взял ушатанный внедорожник, у него со старта на светофоре можно было визуально наблюдать расход бензина по стрелке уровня в баке :))

Ну как-то так. Причем и один и второй с автомобилями не первый день и явные косяки всегда видят.
07.02.2020 13:27
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ На каждую вещь есть свой покупатель.
Ну, наверное неразумно полагаться, что найдется "дурак"... по крайней мере на автодоке за 150руб всю историю авто можно увидеть
07.02.2020 13:34
~Guest~
 
Цитата:
AndreyZh Ну, наверное неразумно полагаться, что найдется "дурак"... по крайней мере на автодоке за 150руб всю историю авто можно увидеть
Это ошибочное мнение. Все эти "автокоды" не дают полноценной информации. Достаточно посмотреть кол-во роликов у Максим Шелкова. В некоторых его роликах даже информация из Гибдд не соответствует действительности на момент покупки авто.
29.03.2020 09:16
AndreyZh
 
Гражданин США стал обладателем универсала ВАЗ-2102 белого цвета. Автомобиль 1978 года выпуска, обозначенный как VAZ 2102 1200 Combi, достался новому владельцу за *** долларов (около *** рублей) в результате торгов на eBay. Пробег автомобиля составляет менее 28 000 километров, а состояние кузова и салона, судя по фото, близко к идеальному. Универсал был выставлен на продажу с российскими номерами, имеющими номер региона 34, что означает Волгоградскую область.

У автомобиля 1,2-литровый карбюраторный двигатель, развивающий 64 л.с. и работающий в паре с 4-ступенчатой МКП — такие силовые агрегаты, кроме универсалов ВАЗ-2102, устанавливались на седаны ВАЗ-2101 и ВАЗ-21013. Автосалон ***, разместивший объявление о продаже, сохранил автомобиль в аутентичном виде и в предпродажной подготовке использовал только оригинальные запчасти, современными были лишь технические жидкости и фильтры.

Угадайте - за какую цену был продан данный автомобиль из России?


29.03.2020 09:27
OlegON
 
у меня в начале 2000х друг ездил на 2101 1974 года... была в идеальном состоянии, но за пару лет по нашим реагентам проржавела враз. тогда была куплена почти за бесценок, тут, мне кажется, салон должен был наварить... например, 20000 баксов
Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.