Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

jcEmulator - эмулятор Джакарты : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 11:13


08.02.2020 14:24
JC Emulator
 
Доброго дня, все! Хочу поделиться новостью.

30 декабря во вконтакте я объявил о закрытии проекта. Но одна старая задумка не давала мне покоя, я понимал, что так и не заставил работать два (читай - N) экземпляра УТМ на одном АРМе. То есть, конечно, вариант с остановкой УТМ, подменой транспортной базы, переключением сертификатов (читай - перетыканием аппаратных ключей) был очевиден и известен, вопрос был в одновременной работе N экземпяров УТМ на одном АРМе.

И вот сегодня я проснулся с зудящим чувством незавершенности, и... Это произошло. В лабораторных условиях я запустил на одном АРМе два экземпляра УТМ, естественно, с разнывми PKI. Так что чисто теоретически такой финт возможен, можно выяснять предел (максимальная верхняя планка, судя по занятости портов, порядка (65536-8080) / 4 т.е. 14364, но скорее всего гораздо раньше можно упереться в ограничения иного рода).

Пишу в данный топик без создания нового по одной причине - провернуть такой финт помог эмулятор, заставляющий каждый из экземпляров УТМ думать, что тот владеет нужным аппаратным ключом с нужными номерами слотов.

Спасибо за внимание:))))))))))))))))
08.02.2020 15:15
SaSMuS
 
Ну вот, такие вещи надо было на почту скидывать, печально.
Совсем нет вариантов по дальнейшей работе?
23.04.2021 10:22
JC Emulator
 
Всем добрый день!

Более года веду полное переписывание своего продукта (доработки все еще ведутся, надеюсь, скоро будет релиз). К слову, теперь он
1. Работает по принципу все-в-одном (в одну утилиту настройки втиснуты и джакарта, и рутокен и генераторы ПКИ через egais.ru)
2. Может работать как с программными криптопровайдером так и с живыми сертификатами с соответствующих аппаратных ключей
3. Может обеспечить генерацию сертификата ГОСТ с сайта какого-нибудь УЦ в программный криптопровайдер (фича теоретическая, отлаживалась наощупь по соответствующим сервисам алладина и рутокена, в бою не применялась, но теоретически может использоваться для генерации в программный криптопровайдер ключей и размещения выпущенного уц сертификата подписи так, что для уц все выглядело бы как работа с настоящим аппаратным ключом)
4. Может "размножать" утм (как утм 4 так и более ранние), обеспечивая параллельную работу множества УТМ (по разным портам, естественно) на одном ПК без (смс и регистрации) применения виртуальных машин.

Последний функционал проходит проверку боем. И именно с ни связана забавная на мой взгляд ситуация. Известно, что УТМ 4 не открывается в IE. Случайно кликнул по копии УТМ (скажем, порт 8081) чтобы открыть его в браузере. По умолчанию все еще прописан IE - и, чудо, оно открылось, отобразилось (коряво но все же) и стало отвечать на взаимодействия. В свою очередь тот экземпляр, что стоит по умолчанию так же "заработал" после правки порта в transport.properties: если прописать web.server.port=8079 (или еще что кроме 8080), оно начнет открываться в IE
23.04.2021 12:26
SaSMuS
 
Со старой версией УТМ 4.2.0 не работает (
Устанавливается, запускается, но при попытке подписать документ - выдает ошибку.
23.04.2021 16:57
JC Emulator
 
Работает, но не эмулятор рутокена а эмулятор джакарты, проверено;) В новом учтено, пока работают оба и даже на XP
23.04.2021 19:11
SaSMuS
 
Цитата:
JC Emulator Работает, но не эмулятор рутокена а эмулятор джакарты, проверено;) В новом учтено, пока работают оба и даже на XP
Хм, попробую, спасибо )
24.04.2021 11:43
MWWRuza
 
Цитата:
JC Emulator Известно, что УТМ 4 не открывается в IE. Случайно кликнул по копии УТМ (скажем, порт 8081) чтобы открыть его в браузере. По умолчанию все еще прописан IE - и, чудо, оно открылось, отобразилось (коряво но все же) и стало отвечать на взаимодействия. В свою очередь тот экземпляр, что стоит по умолчанию так же "заработал" после правки порта в transport.properties: если прописать web.server.port=8079 (или еще что кроме 8080), оно начнет открываться в IE
Известно, но у меня почему-то открывается в IE. Пока не понял почему, но факт. С сабжем не связано, стоит РуТокен аппаратный с сертификатом ГОСТ клиента и тестовым сертификатом ФСРАР. УТМ. 4.03, тестовый. Странно, но, что есть, то есть.
24.04.2021 18:38
JC Emulator
 
Дело не в сабже. Я просто поделился наблюдением. К слову после того, как УТМ с измененным портом открылся в IE, он продолжил открываться и после возвращения значения порта в 8080. Странный этот УТМ в общем
24.04.2021 19:23
MWWRuza
 
Цитата:
JC Emulator Странный этот УТМ в общем
Очень мягко сказано...
17.05.2021 22:10
JC Emulator
 
Произвел тестирование одновременной работы нескольких УТМ на одном АРМе.

В качестве подопытного использовался АРМ следующего вида: AMD Ryzen 5 2400G, 16GB RAM.


Было установлено 40 экземпляров УТМ, запускавшимся одновременно и работающим по 40 различным портам с 40 различными торговыми точками.

Весь зверинец успешно стартанул и начал функционирование.

Поптыка осуществить то же самое но с уже хотя бы 45 экземплярами УТМ накрылась медным тазом, УТМ одновременно начать свою работу успешно не смогли.

Предполагаю, что при последовательном запуске подобного зоопарка по одному экземпляру УТМ или группами по пять-десять штуу можно было бы заставить работать куда больше экземпляров УТМ, ибо загрузка CPU это позволяла. Го это уже не было необходимо.



(0,03Мб)


(0,03Мб)


(0,03Мб)


(0,04Мб)


(0,13Мб)


(0,1Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.