Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как обжать витую пару : Сеть

29.03.2024 1:42


14.01.2015 10:00
Troll
 
Как обжать витую пару для соединения компьютера с другим сетевым оборудованием, т.е. как сделать патчкорд из сетевого кабеля.

Для начала оговоримся, что раньше был еще один вид обжима, для соединения двух компьютеров между собой напрямую (кросс, перевертыш), но современные сетевые карты понимают и универсальную схему.

Итак, у вас есть разъем



с обоих сторон кабеля должна соблюдаться следующая последовательность цветных жил:
  1. бело-оранжевый
  2. оранжевый
  3. бело-зеленый
  4. синий
  5. бело-синий
  6. зеленый
  7. бело-коричневый
  8. коричневый
к сожалению, мне не удалось найти какую-то поговорку (вроде "каждый охотник желает знать..."), чтобы запомнить эту последовательность. Приблизительно через месяц необжиманий последовательность благополучно забывается/путается. На форуме не нашел.
14.01.2015 10:03
Dim
 
есть два стандарта обжима:

Вариант по стандарту TIA/EIA-568A



Вариант по стандарту TIA/EIA-568B (используется чаще)



14.01.2015 10:11
Troll
 
Я самую распространенную и привел. Верхнюю вообще не использовал ни разу, она у американцев, да и то редко используется.
14.01.2015 11:24
Propil
 
Цитата:
к сожалению, мне не удалось найти какую-то поговорку (вроде "каждый охотник желает знать..."), чтобы запомнить эту последовательность.
Да, есть только вот такие варианты

23.01.2015 00:22
Vovantus
 
А mtirt по какому стандарту шарфики шила? Помнится, мне та "обжимка" была не известна
23.01.2015 07:28
Mtirt
 
Во-первых, не шила, а вязала...
Во-вторых, их было несколько.
Часть была по верхней картинке, часть - по нижней.
24.01.2015 00:42
MWWRuza
 
Ну не знаю... Мне кажется, так не удобно запоминать - проще когда в полосатых проводах цвет парного провода впереди идет.
Так, например по "B": оранжевыйСбелым_оранжевый, зеленыйСбелым_синий, синийСбелым-зеленый, коричневыйСбелым_коричневый.
По "A": зеленыйСбелым_зеленый, оранжевыйСбелым_синий, синийСбелым_оранжевый, коричневыйСбелым_коричневый.
Я как скороговорку это помню, даже не задумываюсь... А вот вариант, с девочками по второму способу, я не встречал ни разу, это уже третий способ...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.