Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Что бывает, когда птица попадает в двигатель : Интересное

24.04.2024 15:22


21.02.2020 09:41
Occul
 
Пернатые в двигатели попадают регулярно. Чаще всего единственным последствием данных случаев является гибель животных. Однако иногда такое попадание вызывает неполадки в работе двигателя, что может стать причиной серьёзного инцидента. Нет, эта история не о посадке на Гудзоне и не о посадке на кукурузном поле (по последней вообще ещё нет отчёта). Этот случай произошёл в Крыму в 2006 году.

10 июля самолёт Ту-134А Черноморского флота готовился к вылету из крымского аэродрома Гвардейское чтобы направиться в Москву. На борту находилось 9 членов экипажа и 19 пассажиров: главнокомандующий ВМФ РФ с группой старших офицеров. Они возвращались с учений флота.

При разбеге по ВПП на взлётной скорости (292 км/ч) в левый двигатель самолёта попала птица. В этот же момент произошёл отрыв передней стойки шасси. Несмотря на хлопки, вибрацию и аварийные сигналы, командир воздушного судна решил продолжить взлёт. Самолёт оторвался от ВПП и начал крениться влево. Командир смог парировать данный крен отклонением штурвала.

Из аварийного двигателя вырывалось пламя, за ним тянулся шлейф дыма. Из-за этого руководитель полётов, наблюдавший за взлётом с аэродрома, дал команду его прекратить. Экипаж убрал обороты двигателей. После касания командир применил экстренное торможение и реверс.

Однако запаса полосы для остановки не хватало. Самолёт сошёл на грунт, опустил нос и на скорости 279 км/ч приближался к курсовому маяку аэродрома. Командиру удалось изменить траекторию движения, развернув Ту-134 влево. Но он все же столкнулся правым крылом с тросами антенного поля курсового маяка, а в дальнейшем – с бруствером автомобильной дороги и бетонными ограждениями аэродрома.

Самолёт остановился в 885 метрах от торца ВПП. При ударе правое крыло оторвалось от фюзеляжа, разрушились топливные баки и начался пожар. Однако экипаж и пассажиры смогли самостоятельно покинуть самолет. В результате аварии никто не погиб, 13 человек получили травмы средней тяжести.

В результате пожара самолёт полностью разрушился и был списан. Комиссия установила что попадание птицы в левый двигатель вызвало его отказ с последующим возгоранием. Претензий к действиям экипажа по результатам расследования не предъявлялось.

Авария целиком попала на видео

Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.