Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Сводный анализ сети [торговых] предприятий : КИС Lack & УС Land

20.04.2024 4:58


14.04.2015 11:01
AndreyZh
 
Доброе утро.

Сегодня по плану занятие она..., т.е. обновление конфигураций 1С:Бухгалтерия (7 штук на 4 базы) в последовательности: проверка и исправление -> сохранение -> обновление версий -> проверка целостности -> сохранение... это просто примечание для себя, а посему могу, что то полезное разместить на форуме.

Не так давно руководство вспомнило об моей "разработке"... и очень удивилось, что данная аналитика была заброшена с 2014 года... а я подумал, что она может быть полезной другим? СУТЬ:

1. В магазинах, работающих на любых учетках и входящих в сеть имеется бланк (таблица XLS), который ежемесячно (по результатам месяц, хотя период не важен) заполняется и отсылается в офис по любым каналам. В итоге магазины и склады работали на УС Лэнд, но были периоды, когда их часть использовала конфы 1С и в магазинах, для ведения отчетности стоят разные версии Open/Libra Office.

Картинка бланка для магазинов - заполняются белые поля и месяц по результатам двух отчетов УС Land, а желтые рассчитываются. Имя бланка соответствует имени магазина.



2. В офисе бухгалтер делает копию папки "пустышек", переименовывает папку на "месяц_год", копирует присланные отчеты магазинов в данную папку (переписывая пустышки). Открывая консолидирующую таблицу пополняет её несколькими (меняющимися месяц от месяца) данными в белых полях - аналитика готова. У руководства и бухгалтерии стоит ярлык на папку и открывая сводную таблицу они получали бизнес-анализ или цифры для "1с"/программ статистики/....

Картинка сводной таблицы: (чуток не уместилась)



... и как всегда, если кому интересно (просто нужно приложить усилия, убирая информацию, указывающую на конкретный холдинг) размещу пакет "пустышек" и "бланков магазинов". Дам краткую инструкцию по заполнению. Так же с удовольствием выслушаю замечания, вдруг снова в данной аналитике возникнет потребность?
14.04.2015 11:04
OlegON
 
Прошу прощения, не очень понял, но не лучше было бы заполнять какой-то нередактируемый формат отчетности, генерируя его автоматом из программы?
14.04.2015 11:15
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Прошу прощения, не очень понял, но не лучше было бы заполнять какой-то нередактируемый формат отчетности, генерируя его автоматом из программы?
Конечно - это было бы более "канонически"! Но во то время, когда возникла потребность в данной аналитике... и как обычно со сроком - вчера сетка состояла из 14 магазинчиков, где 2 были с 1С:ТиС, 1С:Розница, 2 только запускал админ, взяв всё, включая обучение персонала на себя, а у меня была куча других программистких задач. Первый, существенно более простой вариант с инструкцией для продавцов родил за два часа и разослал по "доступным" магазинам... а когда руководству и бухам это "понравилось" - все уже привыкли... а когда сам созрел на включение этого в систему (благо все работали уже с УС Лэнд) - интерес к данной аналитике со стороны руководства "иссяк"
14.04.2015 11:25
konst
 
В принципе похожую таблицу и мои магазины присылают в офис
только она без аналитики и статей поменьше
для оперативного управленческого учета достаточно
14.04.2015 12:03
OlegON
 
Я просто исхожу из того, что везде, где люди вводят что-то руками, они либо врут, либо ошибаются достаточно часто...
14.04.2015 12:26
AndreyZh
 
А разве вводя приходы, затраты, переоценки, прочие (не продажи по ШК) ручками они не могут ошибиться? К тому же нафига их (продавцов, управляющих) тогда учили - пусть полы моют?
14.04.2015 12:29
konst
 
Так и есть. Но ставить еще одну систему учета параллельно с см как минимум накладно. Да и из-за 3 не хватающих цифр накладно. В самом см этот функционал отсутствует и когда мы обсуждали это в с+ нам ответили - "ну это же "конфиденциальная" информация". Хотя а остальное разве на плакатах можно развешивать. Для оперативного управленческого отчета достоверности достаточно.
14.04.2015 12:29
OlegON
 
Могут, просто если они и продажи с приходами вводят и, что более существенно, итоговые цифры, они могут ошибиться и там и там, а так - итог бы был нередактируемым, а первичка уже давно сдана.
25.01.2016 20:18
AndreyZh
 
Уже пару раз отсылал - лень! Размещу работающую табличку (комплект таблиц офиса) здесь. Текст письма у меня был "стандартный":

Каждый магазин ежемесячно заполнял "болванку" по данным программы - ввод в поля без фонового цвета "цифр" из программы... на то время было 2 разных и 1 магазин работал без автоматизации. Присылали таблицы в офис, которые складывались в одну папку, они автоматом "объединялись" в единый свод, бухгалтер дополнял свод цифрами, имеющимися только в офисе... и получался анализ всего бизнеса.

То есть: в таблице "магазинов" считается их рентабельность, а в сводной таблице рентабельность всего бизнеса... ЗАПОЛНЯЮТСЯ "БЕЛЫЕ" поля... Распакуйте архив в любой каталог и смотрите (играйтесь) любой программой работы с электронными таблицами (Excel. OO/Libra Calc, ...)
Вложения
Тип файла: 7z Свод по бизнесу.7z (14.4 Кб, 75 просмотров)
28.02.2020 10:17
AndreyZh
 
о, сколько нам открытий чудных готовит... сплошная переделка системы - обнаружил старый отчетик, в котором даётся сводная статистика по работе торговых агентов, отделов магазинов, филиалов, товаров поставщика, … и данные могут использовать все службы предприятия любого профиля, а "спрятался" он в брошенном блоке агентской отчетности:



Определяем признаки отсева товаров, например по поставщикам или разделам прайса, отбор по отделам/филиалам, виды для виртуальной или реальной себестоимости и т.д. и на выходе, в новой "формате" выгрузки в электронную таблицу получаем:



по каждому наименованию:

1. Число покупателей (отделов), адресов доставок (магазинов), накладных (чеков)
2. Штук, упаковок, вес, объем
3. Товарооборот, доходность, наценку... а добавив свои колонки можно получить прочие показатели, например доля ухода в общей массе товаров (зависимость бизнеса от данного товара)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.