Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Как настроить ключ ЕГАИС Рутокен ЭЦП 2.0 для работы в Маркировке (Честный знак) : Маркировка

20.04.2024 1:17


02.03.2020 20:18
Occul
 
Для регистрации и работы в системе МОТП требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

У некоторых предпринимателей и организаций имеется электронная подпись для системы ЕГАИС-алкоголь, которую можно использовать в работе в системе МОТП.

Ниже описан пошаговый процесс настройки рабочего места для использования Рутокен ЭЦП в системе МОТП.

Что нужно для работы Рутокен ЭЦП 2.0 в системе МОТП?
Для работы ключа на сайте МОТП потребуется установка:
Программы КриптоПРО CSP
Плагина КриптоПРО ЭЦП browser plugin
Драйвера для ключа ЕГАИС Рутокен ЭЦП 2.0
Рутокена Плагин
Кроме это потребуется настройка:
Интернет-браузера
ключа для ЕГАИС

Установка программ для работы электронной подписи
Для работы электронной подписи требуется наличие актуальной версии программы КриптоПРО CSP и плагина КриптоПРО ЭЦП browser plugin. Если эти программы уже установлены на вашем компьютере, то можете пропустить этот шаг инструкции.

Внимание! Установка программ для электронной подписи на ваш компьютер самому компьютеру не навредит, но может нарушить работу электронной подписи. Поэтому мы не рекомендуем самостоятельно заниматься установкой и настройкой компонентов электронной подписи, а доверить это специалистам!

Для установки КриптоПРО CSP и плагина скачайте программы:
КриптоПРО CSP можно скачать (требуется регистрация) или с нашего сайта (версия 4.0);
https://storage.olegon.ru/supermag/u...spsetup.exe.7z
(5,59Мб)
Плагин КриптоПРО ЭЦП browser plugin рекомендуем скачать ;
Процесс установки достаточно простой - скачал и запустил файл, далее, далее,... готово! Описывать его в данной инструкции не будем.

Установка драйвера для Рутокен ЭЦП 2.0
Для работы в МОТП с ключом ЕГАИС-алкоголь требуется, чтобы у Вас была установлена свежая версия драйвера (рекомендуем версию 4.5 и выше). Посмотреть версию установленного драйвера можно в Панели управления Рутокен, которую можно найти тут: Пуск - Программы (или Все программы) - Рутокен - Панель управления Рутокен, (в открывшемся окне перейдите в вкладку "О программе").



Если версия драйвера 4.5 и выше, то драйвер обновлять необязательно (но желательно), можете перейти к следующему пункту настройки.

Если требуется установка или обновление драйвера для Рутокен ЭЦП 2.0 - скачайте драйвер и установите.

Установка Рутокен Плагин
Для того, чтобы ваш ключ Рутокен ЭЦП работал в браузере, необходимо установить Рутокен Плагин, который можно скачать с сайта .

Установка плагина до безобразия простая - скачал, запустил, далее, далее, готово!

Для работы в браузерах Google Chrome и Яндекс Браузер требуется установка Адаптера Рутокен Плагин из магазина приложений Google. Для установки необходимо перейти по и нажать "Установить".

Настройка электронной подписи ЕГАИС для МОТП
Чтобы настроить электронную подпись, которую Вы используете для ЕГАИС-алкоголь, в системе МОТП необходимо определенным образом перезаписать Сертификат ключа проверки электронной подписи. Для этого Вы можете воспользоваться инструкцией с сайта Рутокен или нашей инструкцией, описанной ниже.

Внимание! Работа с электронной подписью требует определенных знаний и навыков. Если Вы не можете выполнить какое-либо действие или не уверены в своих силах - обратитесь к специалистам за помощью!

Шаг 1. Сохраняем наш сертификат для ЕГАИС.

Открываем Панель управления Рутокен, которую можно найти тут: Пуск - Программы (или Все программы) - Рутокен - Панель управления Рутокен и переходим во вкладку Сертификаты.



Теперь выбираем наш сертификат для ЕГАИС-алкоголь (именно сертификат, полученный в Удостоверяющем центре, а не в личном кабинете ЕГАИС) и открываем его двойным нажатием левой кнопки мышки, переходим во вкладку "Состав" и нажимаем "Копировать в файл".



Запустится мастер экспорта сертификата, везде нажимаем "Далее", со всем соглашаемся, указываем путь и имя файла для сохранения сертификата.

После успешного экспорта сертификата убедитесь, что сертификат сохранился на вашем компьютере и он открывается! Иначе последующие действия сделают ваш ключ для ЕГАИС нерабочим!

Шаг 2. Удаляем сертификат с ключа ЕГАИС-алко.

Для удаления сертификата с ключа ЕГАИС-алко необходимо авторизоваться в ключе под записью Администратор, для этого на вкладке сертификаты нажимаем "Ввести пин-код", выбираем "Администратор" и вводим пин-код.
Стандартный пин-код Администратора на Рутокен ЭЦП - 87654321. Если стандартный пин-код не подходит - обратитесь в Удостоверяющий центр, который выдал Вам подпись, и запросите пин-код Администратора.



После удаления сертификата с ключа ЕГАИС-алко вместо названия вашей организации или ИП появится строка с названием "Ключевая пара...". Ее удалять нельзя!



Шаг 3. Записываем сертификат на ключ.

Следующим шагом необходимо "вернуть" ваш сертификат на место - записать обратно на ключ ЕГАИС-алко. Для этого в Панели управления Рутокен нажимаем кнопку "Импорт", выбираем файл сертификата (который сохранили на предыдущем шаге), и он автоматически устанавливается в нужное место.



После установки сертификата на носитель Рутокен ЭЦП 2.0 можно пробовать заходить на сайт МОТП и работать.

Описанная манипуляция с Рутокен ЭЦП 2.0 не влияет на работу ЕГАИС-алкоголь.

Если Вы не можете самостоятельно настроить Рутокен ЭЦП 2.0 для работы с ЕГАИС-алко - сэкономьте свое время и обратитесь за помощью в нашу платную техническую поддержку.

Вход в личный кабинет МОТП
Теперь все готово для работы с Рутокен ЭЦП 2.0 в личном кабинете МОТП.

Для нормальной работы с электронной подписью рекомендуем использовать браузеры: Internet Explorer, Google Chome, Яндекс Браузер.

Открываем сайт МОТП в любом из перечисленных браузерах (стабильнее работает в Chrome и Яндекс), выбираем ваш сертификат из списка и нажимаем "Войти в личный кабинет". После нажатия на кнопку появится окно запроса Пин-кода, вводим его и заходим в личный кабинет.
02.03.2020 20:31
baggio
 
Описанная манипуляция с Рутокен ЭЦП 2.0 не влияет на работу ЕГАИС-алкоголь



Только дебил может делать такие смелые заявления ...
03.03.2020 09:30
MWWRuza
 
Если честно - я вообще не понимаю смысла этих манипуляций...
Да, действительно, если удалить сертификат, останется ключевая пара. Сертификат можно записать обратно, ничего в работоспособности ключа не поменяется... Но!!! Что это даст? По идее, ничего...
Я когда оформляю(партнер Калуга-Астрал) сертификат ЕГАИС, на предпоследнем шаге оформления, отправляю заявление. При этом происходит запись "контейнера" на ключ. Если зайти на него утилитой, будет видна ключевая пара, без сертификата. А дальше, после того, как заявление будет одобрено, два пути - можно штатно, через функцию ЛК, записать сертификат на ключ, а можно вручную, скачать сертификат из ЛК WEB-регистратора, и импортировать его на ключ через утилиту ключа. Без разницы. Приходилось делать и так, и так... Работоспособность в ЕГАИС от способа записи сертификата не меняется... С чего вдруг, эти "пляски с бубном" должны как-то повлиять на работу с МОТП, не понятно...
03.03.2020 14:24
baggio
 
У меня были случаи когда даже ключевая фраза записанная с непонятными символами... по моему калугой... не работала в УТМ...
неправильно сказал не фраза а имя сертификата...
03.03.2020 15:57
MWWRuza
 
Цитата:
baggio не фраза а имя сертификата...
Имя контейнера. Было такое, в эпоху ДжаКарт, некоторые УЦ контейнеры по русски(кирилицей) обзывали. Сейчас, уже вроде давно таких проблем не было...
03.03.2020 16:47
baggio
 
Цитата:
MWWRuza Имя контейнера. Было такое, в эпоху ДжаКарт, некоторые УЦ контейнеры по русски(кирилицей) обзывали. Сейчас, уже вроде давно таких проблем не было...
К сожалению то что сейчас проблем нет, не говорит что их не будет...
Вообще утверждение что вот это вот не повлияет на другую систему ... Не зная как там что планируется в головах разработчиков....
Мягко говоря балабольство... Либо пусть напишут что гарантируют отсутствие проблем... С юридической точки зрения....
03.03.2020 18:58
MWWRuza
 
Цитата:
baggio С юридической точки зрения....
С юридической - понятно, где гарантия, что клиент не накосячит, и не удалит например ключевую пару. Или сертификат не сохранит...
С технической, если следовать инструкции, то тоже не будет.
Но, вот как это может повлиять на работоспособность ЦРПТ - для меня загадка... Какие-то пляски с бубном... Не понятен сам механизм... Что меняется от того, что один и тот-же сертификат туда-сюда перетасовали, убей не пойму...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.