Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы

Как настроить балансировочную коробку весов с 4 тензодатчиками : Торговые весы

28.03.2024 13:06


03.03.2020 11:37
drumpel
 
Здравствуйте! Прошу подсказать мне алгоритм настройки балансировочной коробки для платформенных весов с 4 тензодатчиками.


По идее балансировочная коробка нужна чтобы уровнять разброс показаний тензодатчиков а так же скомпенсировать возможные недостатки весовой платформы. К этой коробке подключаются все датчики (обычно 4) затем с помощью подстроечных резисторов расположенных в этой же коробке
происходит настройка.
Сама коробка подключается к весовому терминалу.

Но вот проблема, похоже что подстроечные резисторы в этой коробке подключены параллельно? или как-то шунтируют датчики, да ещё в схеме присутствуют темрорезисторы. И получается так что подкручивая один резистор вы влияете не только на полключенный к нему тензодатчик но и на все остальные только в меньшей степени. Причем иногда эти изменения совершенно не предсказуемые.

Возникает вопрос а как же тогда быть?
03.03.2020 12:37
pavel_k
 
Цитата:
drumpel подстроечные резисторы в этой коробке подключены параллельно?
Параллельно чему? Между собой?
Фото платы прикрепите.
Цитата:
drumpel Причем иногда эти изменения совершенно не предсказуемые.
Обычно такое поведение связано с плохим контактом или пайкой.
Каким образом вы контролируете куда крутить резистор?
04.03.2020 16:45
drumpel
 
1) судя по всему сделано так что каждый подстроесник шунтирует свой датчик но это немного влияет и на остальные датчики.
фото:


(2,11Мб)


(2,74Мб)

2) я может погорячился назвав их не предсказуемыми, но одни подстроечники влияют на другие нелинейно например я прошол и выставил их тестором по 15 ом но оказалось что последний стал 15 а остальные как то по возрастающей 16 17 типа того.

Я гдето видел но немогу найти алгоритм как с этим управиться там что то переставлять по углам и крутить подстроечники причем так несколько кругоа
05.03.2020 11:23
milser
 
drumpel, было не раз такое при настройке весов, подстроечные резисторы в коробке регулирует по выходному сигналу, менял на схему соединения по питанию и все прекрасно настраивалось.
05.03.2020 11:32
drumpel
 
Это итак понятно что надо настраивать по выходному сигналу но там есть ньюансы как ставить груз и как подстраивать.
05.03.2020 14:23
milser
 
Цитата:
drumpel Это итак понятно что надо настраивать по выходному сигналу но там есть ньюансы как ставить груз и как подстраивать.
как раз наоборот бывает по сигналу не получается настроить, поэтому по питанию и настраиваем.


Ни каких секретов и нюансов нет, кладем на каждый угол образцовый груз и смотрим показания, какой угол отличается опять кладем образцовку и подгоняем под нормальные показания. Но это только для аналоговых датчиков.
05.03.2020 15:06
drumpel
 
каким образом можно настраивать по питанию ведь оно идёт от терминала и не меняется?
05.03.2020 15:11
drumpel
 
Вот как будет выглядеть настраивание просто по грузам каждый угол:

вы поставили вес по очереди по всем углам. Нашли к примеру что угол 1 показывает меньше чем остальные ,вы его увеличили подстроечником, и кинув груз на остальные углы вы обнаруживаете что они тоже немножко увеличились.

И так вы бегаете от одного угла к другому.

По сути дела всё должно сводиться к тому чтобы выровнять сигнал при установке груза на всех 4 углах а потом откалибровать терминал чтобы он взял ноль и коэффициент.
05.03.2020 19:10
milser
 
Цитата:
drumpel Вот как будет выглядеть настраивание просто по грузам каждый угол:

вы поставили вес по очереди по всем углам. Нашли к примеру что угол 1 показывает меньше чем остальные ,вы его увеличили подстроечником, и кинув груз на остальные углы вы обнаруживаете что они тоже немножко увеличились..
в том то и дело, что по сигналу так и происходит, а если по питанию то другие углы не уходят почти.


Цитата:
drumpel каким образом можно настраивать по питанию ведь оно идёт от терминала и не меняется? .
если схему регулировать по питанию, а не по сигналу, уменьшаешь или увеличиваешь питание моста.
06.03.2020 09:51
drumpel
 
Я не очень понимаю что вы имеете ввиду. Может речь идёт о том чтобы к каждому тензодатчику последовательно на питание поставить по подстроечнику и регулировать питание каждого датчика?
У меня конкретная коробка с фиксированной схемой я немогу её менять.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.