Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

История - это не наука : Беседка

29.03.2024 11:57


13.03.2020 09:43
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Ты будешь знать почему и зачем эта земля твоя, какие жертвы приносил твой дед для освобождения ее от захватчиков.
Дед поделился своим жизненным опытом, к истории это имеет самое отдаленное отношение, поскольку, уверен, если какой-то малоприятный тебе человек, которому ты не доверяешь, начнет рассказывать о подвигах своего деда, ты можешь под большой вопрос все его слова поставить. Не так ли?
Вот именно под такой вопрос у меня все абсолютно исторические бумажки и поставлены. Более того, твой дед, я так понимаю, османцев в Царьграде не отбивал? А факты переписывания истории в чьих-то интересах ты не отрицаешь? Т.е. чтобы кому-то доверять, ты должен идти и самостоятельно перепроверить все "факты", указанные на бумажке, причем, большинство из этих фактов ты перепроверить не можешь изначально. Не так ли?
На тему османцев, кстати, ситуация в мире меняется по гиганскому количеству факторов, тот же Константинополь османцам-то раньше не принадлежал, если верить бумажкам, которым ты хочешь верить. Это обозначает, что он может им не принадлежать и в будущем. И текущая ситуация в мире не похожа на ситуацию перед первой мировой по такому же количеству факторов, по какому и похожа, почему я и сравниваю историю с астрологией. Ты же не сможешь угадать выпадет ли орел или решка у Васи, которому ты не веришь, если этот самый Вася поклянется, что предыдущие 20 раз выпадала решка. А я историкам не доверяю изначально, потому как они ограничены неполным набором "фактов", зато сбиты с толку подделками, ангажированы и политической обстановкой, и собственной мотивацией сделать открытие, какое не делал никто. В мире же вариантов пройти мимо первой мировой куда больше, это и другая общая культура людей, и другое соотношение военных сил, и другие виды вооружения, и мотивация "шишек", да и наличие Интернета тоже будет влиять! Чем закончится мировой кризис вообще никак из событий Древней Руси не высосать, а можно проанализировать исключительно на базе оценки максимума факторов реальности, а не истории! И если что и случится, то это будет совсем не первая мировая, а совсем другая война.
Вижу, что наше отношение к истории разнится отношением к историкам. Ты изначально склонен им верить не меньше, чем своему деду, причем, я не могу объяснить, почему это так. Я же склонен им и их писулькам не доверять до момента проверки, почему - описал выше.

P.S. Кстати, твой дед тоже мог ошибаться в оценке описываемой политической ситуации прошлого. Есть реальность, а есть субъективная оценка.
13.03.2020 09:53
OlegON
 
Цитата:
DEeMON все это может скатиться куда-нибудь
А ты без персонализации... Скажи, например : "Я, глядя только на историю Царьграда, могу точно сказать, что доллар будет по 63 копейки к 2023 году" :) :) :)
13.03.2020 10:22
DEeMON
 
Цитата:
Дед поделился своим жизненным опытом, к истории это имеет самое отдаленное отношение, поскольку, уверен, если какой-то малоприятный тебе человек, которому ты не доверяешь, начнет рассказывать о подвигах своего деда, ты можешь под большой вопрос все его слова поставить. Не так ли?
Вот именно под такой вопрос у меня все абсолютно исторические бумажки и поставлены. Более того, твой дед, я так понимаю, османцев в Царьграде не отбивал?
Нет не отбивал, отбивал дед моего деда, но чем это закончилось я знаю благодаря истории.
Цитата:
А факты переписывания истории в чьих-то интересах ты не отрицаешь?
Нет не отрицаю.
Цитата:
Т.е. чтобы кому-то доверять, ты должен идти и самостоятельно перепроверить все "факты", указанные на бумажке, причем, большинство из этих фактов ты перепроверить не можешь изначально. Не так ли?
Это относится ко всем более менее сложным наукам, расширение галактик ты тоже перепроверить не можешь, как и существование вирусов и их взаимодействие с человеком. В микроскоп ты можешь конечно взглянуть, но сам ты без объяснения специалистов или чтения литературы, написанной теми-же специалистами ты ничего не поймешь. А эти специалисты наверняка тебе врут, и придумывают и фальсифицируют свои исследования под действием политиканов. Может эти вирусы к болезням человека никакого отношения не имеют, а это все придумано дабы заставить тебя тратить деньги на бесполезные для твоего здоровья лекарства....

Цитата:
Вижу, что наше отношение к истории разнится отношением к историкам. Ты изначально склонен им верить не меньше, чем своему деду, причем, я не могу объяснить, почему это так. Я же склонен им и их писулькам не доверять до момента проверки, почему - описал выше.
Я сильно не доверяю всему подряд, что пишут историки, даже скорее не доверяю большей части их. Наука наукой, но свою голову тоже надо включать, видеть логические нестыковки в заключениях, самому понимать ход и логику движения действительности, и тогда можно будет понимать когда тебя хотят обмануть, и используют историю для своей пропаганды.

Цитата:
А ты без персонализации... Скажи, например : "Я, глядя только на историю Царьграда, могу точно сказать, что доллар будет по 63 копейки к 2023 году" :) :) :)
Это к бабке ванге.... или к медикам, которые наверняка скажут глядя на короновирус, что в мире умрет 652342,1 человека к 2023 году? Но как-то нет почему-то несмотря на всю их научность прогнозы у разных учоных разнятся радикально. Несмотря на это медицину - не наукой ты почему-то обзывать не торопишься. Наука это как не про исключительно практическую пользу (вернее она есть, но не всегда и в сильно разных количествах), так и не про гарантированные и точные прогнозы. Максимум можно предположить какую-то тенденцию развития короновируса, или курса доллара...


ЗЫ. И вообще никакая наука не может быть полностью свободна от политики.
13.03.2020 10:37
OlegON
 
Цитата:
DEeMON я знаю благодаря истории
но то, что это знание фуфловое, поскольку переписанное -
Цитата:
DEeMON Нет не отрицаю.
так?
Цитата:
DEeMON Я сильно не доверяю всему подряд, что пишут историки
Цитата:
DEeMON свою голову тоже надо включать, видеть логические нестыковки в заключениях, самому понимать ход и логику движения действительности
т.е. дело-то, оказывается, не в истории, а в твоей голове и оценке действительности, так ведь?

Дальше ты скатился опять к "линчеванию негров", другие науки и претендующих на это звание мы пока не рассматриваем. У меня изначальный постулат, что история - мусор, чтение которого дает крайне мало практической пользы. Беллетристика и фантастика, порой крайне низкого качества, согласен? Заметь, Жюль Верн тоже подводные лодки описывал...
13.03.2020 11:42
DEeMON
 
Цитата:
т.е. дело-то, оказывается, не в истории, а в твоей голове и оценке действительности, так ведь?
А ты что без головы, чем-то другим сможешь заниматься? Голова в любом случае крайне важна.
Тут целая секта плоскоземельщиков вон вылезла с отрицанием астрономии, как науки. Тоже утверждают что вся астрономия - мусор, изучение которой дает крайне мало практической пользы, и что круглая земля - это фантастика крайне сомнительного качества
13.03.2020 12:10
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Голова в любом случае крайне важна.
Я понимаю, что ты хочешь без признания моих доводов соскочить, потому, раз ты их не опровергаешь и не отвечаешь на "прямой поставленный вопрос", записываю тебе поражение :)
13.03.2020 15:55
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Я понимаю, что ты хочешь без признания моих доводов соскочить, потому, раз ты их не опровергаешь и не отвечаешь на "прямой поставленный вопрос", записываю тебе поражение :)
Да на здоровье. А я тогда записываю тебе
13.03.2020 16:13
OlegON
 
DEeMON, это уже детский сад какой-то... Ты либо возрази аргументированно, либо сдайся...
13.03.2020 16:17
DEeMON
 
Цитата:
OlegON DEeMON, это уже детский сад какой-то... Ты либо возрази аргументированно, либо сдайся...
Ладно, сдаюсь. Что-то я уже утомился столько много букв за раз писать, тем более в таких спорах никто ничего никому [почти]никогда доказать не может.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.