Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

На злобу дня: Как дезинфицировать ваш автомобиль : Автолюбители

18.04.2024 7:58


25.03.2020 14:15
AndreyZh
 
В первую очередь в компании посоветовали, что если потребуется отправиться куда-либо на автомобиле, то лучше не делить его с попутчиками. Но если же пассажиров придется перевозить, то нужно убедиться в отсутствии у них симптомов заболевания, а также пользоваться респираторами или медицинскими масками

Что следует дезинфицировать в салоне: рулевое колесо, рычаг переключения передач, рычаг стояночного тормоза, ручки дверей и переключатели мультимедийной системы.

Не стоит забывать также про переключатели на рулевой колонке (указатели поворота, управление стеклоочистителями, круиз-контроль), подлокотники, рычаги и кнопки регулировки сидений, дверные рамки, внешние ручки дверей и багажника.

Дезинфицировать салон советуют любой жидкостью с содержанием спирта свыше 70%, но следует быть осторожным с количеством средства и следить, чтобы ткань не намокла, ведь это может привести к потере материалом цвета. Перекись водорода использовать нельзя. После дезинфекции салон автомобиля следует тщательно проветрить. Также важно прочистить систему кондиционирования воздух

25.03.2020 14:44
Propil
 
Найти сейчас " любую жидкость с содержанием спирта свыше 70%" не так просто.
Хотя, спирт не обязательно этанол. То же действие и у изопропилового (изопропанол), который входит в состав незамерзайки. Но он более вонюч.
В качестве альтернативы можно использовать либо 1%-ный раствор хлоргексидина ( в аптеке чаще продают 0,05% - но он лишь для антибактериальной обработки годится, вирусы уничтожает боле концентрированный), либо мирамистин. Мирамистин значительно дороже.
25.03.2020 14:54
~Guest~
 
э... а от кого дезинфицировать, если я один езжу на этом авто? Может просто руки перед посадкой протирать спирто содержащими растворами?
25.03.2020 15:05
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ э... а от кого дезинфицировать, если я один езжу на этом авто?
Вот и я стал воздерживаться от "чужих" попутчиков, но почти всё из перечисленного супруга уже медицинским спиртом протерла... а по остальному - покажу ей эту заметку
25.03.2020 15:06
AndreyZh
 
Propil, полезно - спасибо!
25.03.2020 17:17
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ если я один езжу на этом авто?
а вдруг чихнет кто в открытое окно... или в багажник баулы с картошкой инфицированной засунешь...
25.03.2020 17:31
~Guest~
 
Цитата:
OlegON а вдруг чихнет кто в открытое окно... или в багажник баулы с картошкой инфицированной засунешь...

А зачем открывать окна, у меня климат двух зонный. Картошку, инфицированную... только такую и беру, каждый день )))) Причем не менее двух мешков за подход, еще и продавцов прошу на нее покашлять )

Ну реально, хватит уже гнать то :)
26.03.2020 01:44
Vovantus
 
Цитата:
Propil В качестве альтернативы можно использовать либо 1%-ный раствор хлоргексидина ( в аптеке чаще продают 0,05% - но он лишь для антибактериальной обработки годится, вирусы уничтожает боле концентрированный), либо мирамистин. Мирамистин значительно дороже.
перекись водорода не катит?
26.03.2020 04:31
Propil
 
Можно и перекись водорода. Но с ней сложнее - действует только в момент нанесения, пока выделяется атомарный кислород. Никакого остаточного эффекта не будет. А перестараешься - нанесёшь ущерб поверхности. Все же это сильный окислитель.
Впрочем, антисептические растворы, по рекомендации ВОЗ, - состоят из спирта, глицерина и перекиси водорода.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.