Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

19.04.2024 20:32


26.02.2020 21:34
OlegON
 
Юрист Дамьен Риль с напарником Ноа Рубином захотели остановить судебные тяжбы музыкантов из-за авторских прав, которые «душат творчество и свободу». Они написали алгоритм, который перечислил все возможные комбинации из 8 нот и 12 тактов, создав таким образом 68 млрд мелодий. Все композиции были опубликованы под лицензией, предусматривающей отказ от авторских прав. Теперь Дамьен предлагает музыкантам спокойно выкладывать свое творчество в интернет — ведь он создал все возможные песни и сделал их общественным достоянием.

И как никто не додумался до этого раньше?
26.02.2020 23:44
KirillHome
 
Цитата:
OlegON все возможные комбинации из 8 нот и 12 тактов
Меня, помнится, учили, что нот 7 (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).
От меня что-то скрывали?
27.02.2020 07:08
OlegON
 
Мне больше идея понравилась :) Там не все так просто, конечно, паузы и бемоль-диезы... Думаю, комбинаций куда больше.
19.03.2020 14:10
Occul
 
Эффект кобры — интересное выражение, описывающее состояние, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение только усугубляет ситуацию. Оно появилось во времена английского колониального правления в Индии, когда британцы вдруг обнаружили, что в Дели развелось слишком много кобр. За каждую змею назначили награду, и число рептилий пошло на спад. Однако индусы додумались сами разводить гадов ради премии. Узнав об этом бизнес-плане, англичане отменили награды, и разводчики, пожав плечами, выпустили всех кобр на волю. Таким образом, количество змей не только не уменьшилось, но даже возросло.
29.03.2020 16:45
AndreyZh
 
Что-то в сомнении???
Цитата:
Казалось бы, невинный запрос информации в Google оставляет такой же углеродный след, как один вскипячённый чайник воды или поездка на автомобиле длиной 16 метров. При отправке одного письма образуется четыре грамма углерода, а если к сообщению прикреплена и картинка, то углеродный след возрастает до 50 граммов. Выбросы при отправке 65 электронных писем – сопоставимы с 1 километром езды на автомобиле. Видеостриминг в 2018 году привел к производству 300 миллионов тонн CO2, это столько же, сколько производит вся Испания за год. Выбросы при производстве и загрузке онлайн 10 селфи могут быть сопоставимы с одним километром езды на автомобиле
29.03.2020 17:58
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Выбросы при отправке 65 электронных писем – сопоставимы с 1 километром езды на автомобиле.
что-то я тоже очень сомневаюсь... даже если все сервера и рабочие станции на дизеле... только если "отправка" - это еще и написание длинного письма печатью двумя пальцами...
13.04.2020 17:43
kvid4
 
Выражение "древнейшая профессия" применительно к проституции в мировые языки привнес великий сказочник, поэт и империалист Редьярд Киплинг. В 1889 году у него вышел сборник «Черное и белое». Один из рассказов назывался «На городской стене» (On the City Wall) и рассказывал о прекрасной куртизанке Лалун, живущей в индийском (а ныне - пакистанском) городе Лахоре. Начинался рассказ фразой: "Лалун – представительница самой древней в мире профессии".
Что же до журналистов, то в русском языке выражение "вторая древнейшая профессия" появилось следующим образом.
В 1950 году в США вышел в свет роман Роберта Сильвестра «Вторая древнейшая профессия» (The second oldest profession), рассказывающий о журналистах, выпускающих вымышленную нью-йоркскую газету «Дейли Глоб». Роман этот, обличающий "продажную буржуазную прессу", был оперативно переведен в Советском Союзе - в 1956 году он вышел в издательстве "Иностранная литература" в переводе Т. Озерской. Смысл названия объяснялся еще в эпиграфе:
Газетное дело – не искусство, а ремесло. Это профессия почти столь же древняя, как… словом, это вторая древнейшая профессия.
...Дело в том, что это только в Союзе книга Роберта Сильвестра читалась из поколения в поколение и выдержала пять изданий. На родине автора роман прошел абсолютно незамеченным, ни разу не переиздавался и сегодня о нем, как правило, не слышали даже специалисты.
Поэтому в англоязычном мире "второй древнейшей" считается не журналистика, а политика. Можно вспомнить, к примеру, шутку Рональда Рейгана на совещании с бизнесменами в Лос-Анджелесе 2 марта 1977 года:
Говорят, что политика – вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой.
20.04.2020 07:16
OlegON
 
Синдром белого кролика — это болезнь, при которой человек все время куда-то опаздывает.
21.04.2020 21:07
Occul
 
Знак «@» вовсе не был придуман для интернета, а использовался еще во времена Ренессанса – тогда он обозначал меру веса, равную 12-13 кг
12.05.2020 17:19
OlegON
 
​​Древесина липы однородная и мягкая, из-за чего применялась в старину для изготовления поддельных царских и княжеских печатей.

Опытный чиновник, однако, мог отличить оттиск деревянной поверхности от металлической и распознать «липовую» печать.

Со временем слова «липовый» и «липа» стали применяться для обозначения любой подделки.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.