Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Коронавирус: новости, информация, советы : Беседка

19.04.2024 21:30


29.03.2020 12:26
OlegON
 
На фоне общей истерии и засилья фейков решил завести эту тему.
Предлагаю обмениваться информацией, за которую вы можете поручиться лично.
Никаких ссылок (только официальные ресурсы) и "одна бабка сказала", только то, чему вы лично были свидетелями и как сами видите ситуацию вокруг, свои личные мысли. Остального и так хватает...




Получится и обмен мнениями, и дневник, который, надеюсь, у нас всех будет возможность перечитать и оценить, когда все пройдет.

Берегите себя и своих близких.
29.03.2020 12:54
OlegON
 
Итак, на данный момент в пределах видимости зараженных нет. Сметенные первой волной паникеров товары вернулись на полки магазинов.

Народу на улице в будни стало сильно меньше, к моему удивлению, много было людей в метро в пятницу, знающие люди поделились, что это едут за зарплатой... Жесть, впечатлен количеством серозарплатников.
Второе мое удивление было, что в выходной, в парке недалеко от дома было очень много людей, в том числе и жарящих шашлыки, отдых шел в прежнем режиме. Пришлось с прогулкой там завязать.

Не понимаю, зачем рисковать. Многие, видимо, до сих пор не верят в опасность этой гадости. Я не знаю, опасность или нет, исхожу из этого.

Прихожу с работы, мою руки, тщательно и долго, как не мыл никогда. Можно как угодно относиться к собственной безопасности, но рисковать здоровьем близких нельзя. Помыл, переоделся в домашнее, вещи закрыл в шкаф, помыл руки еще раз. На работе в аналогичной последовательности, только еще и антибактериальными салфетками руки протираю, поскольку по приходу перекусываю тем, что жена соберет, яблоки, банан и т.п.

Для поддержания иммунитета очень рекомендую финики. Ем по паре штучек каждый день в обязательном порядке. С этой же целью по вечерам стараемся с женой по рюмочке Егермейстера выпивать.

На работе полный хаос, до последнего ждали приказ о работе/неработе на следующей неделе, поскольку Президент использовал отсутствующую в Трудовом кодексе терминологию. Приказа так и не дождались, потому непосредственные начальники приняли решение, что с понедельника все работают по удаленке (а до этого мы все ездили в офис и матерились) и по сменному графику. Я в графике забил себе каждый день рабочим по удаленке, с удивлением увидел потом, что меня из графика вообще вытерли (видимо, чтобы сэкономить бюджет на двойную оплату работы в выходной). Обозначил риски начальнику, спросил выходной я или работаю, на что услышал интересную идею, что я выходной, но "если что, то мы сразу к тебе". Поинтересовался, а что если я "сразу" окажусь самоизолированным в лесу под Смоленском, на что внятный ответ не получил. Ну и ладно. Выходной, так выходной.

Пока ощущение, что введение карантина - вопрос времени. В свете примеров перед глазами, когда люди живут от зарплаты до зарплаты и случайными заработками, озадачен, что они будут делать при карантине в пару недель.
29.03.2020 15:54
Dim
 
антисептиков нигде не достать. в результате купили изопропиловый спирт (канистра 10 л 4000руб), 3 банки глицерина (40 г 30 руб каждая), 3 бутылька перекиси (100 мл 40 руб каждый) и бутылку дистилированной воды (1.5 л 50 руб) и замешиваем антисептик сами. 3 глицерина, 3 перекиси, 250 мл дистиллята на 2 л спирта.

медицинских масок нет. зато у нас на работе начали пошив тканевых многоразовых масок. затарился
29.03.2020 17:50
OlegON
 
О! Спасибо за рецепт. У нас пока есть антибактериальные салфетки из запасов. Медицинских масок нет нигде вообще.

Еще, может, кому-то неочевидно, но обратите внимание, что упаковка продуктов, в которой они стоят в магазине, грязная!
29.03.2020 19:30
Dim
 
Цитата:
OlegON О! Спасибо за рецепт.
там еще 3 суток выдерживать
29.03.2020 20:15
OlegON
 
Ну вот... В Москве ввели карантин.

Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
необходимости вынести бытовой мусор.
А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ.



С такой формулировкой, боюсь, сегодня-завтра будет очередная атака на магазины...
29.03.2020 20:24
Dim
 
Цитата:
OlegON ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ.
полумеры? а на какой срок?
29.03.2020 22:19
OlegON
 
ничего не знаем, указ Собянин издал, официальная ссылка есть, а слухи сюда не надо писать, источники такой информации достаточно пристально мониторятся.
30.03.2020 13:09
OlegON
 
Кто-нибудь бы сказал бедолагам на мусоровозе, что они поподъездно обнюхивают весь мусор и маски для них - жизненная необходимость.
30.03.2020 13:16
Propil
 
У нас полиция проверяет по квартирам тех, кто недавно прилетел из-за границы. На предмет соблюдения самоизоляции. Но ходят сами без масок.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.