Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 4 : Интересное

24.04.2024 16:55


30.03.2020 18:00
KirillHome
 
Цитата:
KirillHome Одно?
Опять я попался...
Цитата:
AndreyZh Сколько максимум взвешиваний и как придется провести?
Или ошибка в условиях?
Цитата:
AndreyZh за минимальное количество взвешиваний.
31.03.2020 13:49
OlegON
 
В магазине Клавдия и муж её, Фёдор, повстречали Ивана, который, как ни странно, является дедом жены единственного сына свекрови её сестры (о, как!). Кем Иван приходится Клавдии и Фёдору?

ответ не знаю :)
31.03.2020 14:06
KirillHome
 
Иван для Клавдии дед?
Считаем:

У Клавдии есть сестра.
У сестры - свекровь (мать мужа).
У свекрови - единственный сын.
У этого сына - жена (сестра Клавдии).
Для Клавдии (как и для сестры) - дед.

А кто он в таком случае для Фёдора - не могу сообразить...
06.04.2020 21:36
OlegON
 
Имеется 100 неотличимых по виду шаров, про которые известно, что среди них ровно 51 радиоактивный.
У вас есть детектор радиоактивности, в который умещается не более двух шаров. Однако его чувствительность невысока, поэтому он срабатывает только если оба шара активны.
За какое количество тестов вы можете гарантированно найти все радиоактивные шары?

ответ не знаю
07.04.2020 13:46
Dim
 
Деспотичный диктатор держит в заключении на острове 100 человек. Сбежать оттуда невозможно, но есть одно правило. Ночью любой узник может попросить стражников об освобождении. Если у пленника голубые глаза, его отпустят. Если нет — скормят акулам.

На самом деле все 100 заключённых голубоглазые. Но они живут на острове с рождения, и диктатор постарался, чтобы никто не узнал цвет своих глаз. На острове нет зеркал, узники нигде не могут увидеть своё отражение. Все ёмкости для воды непрозрачные.

Пленники никак не могут общаться друг с другом. Им запрещено разговаривать, обмениваться жестами, писать сообщения на песке или иным способом коммуницировать. Но каждое утро они видятся на перекличке.

Островитяне логичны во всех своих действиях, поэтому никто из них не рискнёт просить об освобождении, если не будет абсолютно уверен в успехе.

Однажды диктатор влюбляется в девушку, которая всегда говорит правду. Он поддаётся на уговоры избранницы, разрешает ей посетить остров и поговорить с пленными. Но ставит такие условия: она может сделать только одно заявление и не должна сообщать узникам новую информацию.

Девушка знает о ситуации на острове и хочет помочь заключённым освободиться, но опасается навлечь на себя гнев диктатора. После долгих раздумий она сообщает толпе узников, которых вывели на перекличку: «По крайней мере у одного из вас голубые глаза».

После обращения возлюбленная диктатора покидает остров. Тот не сердится на неё. Ему кажется, что информация, которую она дала пленным, не опасна и сделанное заявление ничего не изменит. Жизнь на острове будто бы идёт своим чередом.

Однако через 100 дней после визита девушки остров оказывается пуст: все узники потребовали освобождения и навсегда его покинули. Порассуждайте, как же так вышло. Напоминаем: у всех жителей острова превосходная логика.
08.04.2020 10:48
KirillHome
 
Цитата:
~Guest~ Dim, 32
У меня 20 получилось...

Надо же было так ошибится
Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.